নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড়

গোপন নথি ফাঁসের ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে মার্কিন বিচার বিভাগ

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 09-04-2023 06:38:53 am

মার্কিন বিচার বিভাগ শনিবার বলেছে, তারা মার্কিন গুরুত্বপূর্ণ ও গোপন ভান্ডার থেকে ফাঁস হওয়া অনেকগুলো নথির ব্যাপারে তদন্ত শুরু করেছে। ফাঁস হওয়া এসব নথির মধ্যে অনেকগুলো ইউক্রেন সম্পর্কিত, যা ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে।


গোপনীয়তা লঙ্ঘিত এসব রিপোর্টের মধ্যে মূল্যায়ন এবং গোপন গোয়েন্দা রিপোর্ট অন্তর্ভুক্ত রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে, যা শুধুমাত্র ইউক্রেন এবং রাশিয়ার উপরই নয়, মার্কিন মিত্রদের ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের অত্যন্ত সংবেদনশীল বিশ্লেষণও রয়েছে।

বিচার বিভাগের এক মুখপাত্র এএফপিকে বলেছেন,‘আমরা এই বিষয়ে প্রতিরক্ষা বিভাগের সাথে যোগাযোগ করেছি এবং তদন্ত শুরু করেছি।’

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে টুইটার, টেলিগ্রাম, ডিসকর্ড এবং অন্যান্য সোশ্যাল মিডিয়া এবং চ্যাট সাইটগুলোতে কয়েক ডজন ফাঁস হওয়া নথি এবং স্লাইডগুলো তাদের পথ তৈরি করেছে৷


পেন্টাগন শুক্রবার বলেছে, তারা ‘সক্রিয়ভাবে বিষয়টি পর্যালোচনা করছে’ এবং এটি আনুষ্ঠানিকভাবে বিচার বিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছে। মার্কিন কর্মকর্তারা ওয়াশিংটন পোস্টকে বলেছেন, কিছু নথি পাওয়া গেছে ম্যানিপুলেটেড কিন্তু অনেকগুলোই সিআইএ ওয়ার্ল্ড ইন্টেলিজেন্স রিভিউ রিপোর্টের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল, যে গুলো হোয়াইট হাউস, পেন্টাগন এবং স্টেট ডিপার্টমেন্টের শেয়ার হয়েছে।  


প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা বলছেন, অভ্যন্তরীণ শ্রেণীবদ্ধ মার্কিন নথি লঙ্ঘন হবে দেশটির জন্য ক্ষতিকর এবং বিব্রতকর।

আরও খবর