২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

কয়রায় পরিবেশ বিপর্যয় রোধে শীর্ষক আলোচনা সভা ও বৃক্ষরোপন কর্মসৃূচি

 এড. মোঃ আবুবকর সিদ্দিক,খুলনা জেলা প্রতিনিধি: খনিজ জ্বালানির ব্যবহার বন্ধ এবং নবায়ন যোগ্য জ্বালানির ব্যবহার নিশ্চিত করুন। এই প্রতিপাদ্যে পরিবেশবাদী সংগঠন সবুজ আন্দোলন কয়রা উপজেলা শাখার উদ্যোগে কয়রার পরিবেশ বিপর্যয়ের রোধে করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা ও কেক কেটে ৪র্থ প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন সহ বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।


১ সেপ্টেম্বর (বৃহস্পতিবার) সকাল ১১ টায় কয়রা থানা কমপ্লেক্সে কয়রা উপজেলা সবুজ আন্দোলনের সমন্বয়করী ও কয়রা রিপোটার্স ইউনিটির সভাপতি  ওবায়দুল কবির সম্রাটের  সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন কয়রা থানা অফিসার ইনচার্জ এবিএমএস দোহা(বিপিএম)। এসময় তিনি  বলেন, প্রকৃতির বিরুপ আচরণে বাংলাদেশ আজ দুর্যোগ- কবলিত।  শীতকালে  অতিরিক্ত শীত এবং গ্রীষ্মকালে  অতিরিক্ত তাপমাত্রা ও খরা ইত্যাদির কারণে দেশের জনজীবন আজ বিপর্যস্ত। পরিবেশ বিপর্যয় রোধে কয়রা সবুজ আন্দোলনের কাজ প্রশংসার দাবীদার। সবুজ আন্দোলনের মতো সকলকে পরিবেশ বিপর্যয় রোধে নিজ উদ্যোগে এগিয়ে আসতে হবে। বেশি বেশি গাছ লাগাতে হবে।পরিবেশকে বাঁচাতে হবে। 


সভাপতির বক্তব্যে ওবায়দুল কবির সম্রাট বলেন, সবুজ আন্দোলন দীর্ঘদিন ধরে জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশ বিপর্যয় নিয়ে কাজ করছে সারা দেশব্যাপী। ইতোমধ্যে সারা বাংলাদেশে ধারাবাহিকভাবে সংগঠনের পক্ষ থেকে বৃক্ষরোপণ করা হচ্ছে। তিনি বলেন, নানা কারণে দিন দিন পরিবেশ দূষিত হচ্ছে। তাই উপকূলীয় ভাঙ্গন কবলিত এই অঞ্চলের পরিবেশ বিপর্যয় রোধে কয়রাকে সবুজায়নের লক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার ঘোষণা দেন সবুজ আন্দোলনের ওই উপজেলা সমন্বয়কারী। আলোচনা সভা শেষে কয়রা থানা চত্বর ও উপজেলা বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষরোপন করা হয়।


এসময় বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ওসি তদন্ত ইব্রাহিম আলি, কয়রা সুন্দরবন মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক খয়রুল আলম, বাজার কমিটির সভাপতি সরদার জুলফিকার আলী, কয়রা রিপোটার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক জহুরুল ইসলাম।


অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সবুজ আন্দোলনের রকিব হাসান, ফারুক আজম, শেখ শামসুজ্জামান, নজরুল ইসলাম গাজি, শাহানুর  আলম,দৈনিক দেশচিত্র, খুলনা জেলা প্রতিনিধি এ্যাড. আবুবকর সিদ্দিক, আল আমিন ইসলাম, রেজা আহম্মেদ,আতাউর রহমান তুহিন, শুভ মন্ডল, ফয়সাল হোসেন, রাসেল  রানা প্রমুখ।

Tag
আরও খবর