ইসলামপুরে ড্রেন পরিচ্ছন্ন কাজ পরিদর্শন করেছেন পৌর প্রশাসক নাজমুল হুসাইন পাটকেলঘাটায় ভাগ্যকুল মিষ্টান্ন কারখানার বর্জ্য থেকে ছড়িয়ে পড়ছে বিভিন্ন রোগজীবাণু ‎ ইসলামপুরে হাম-রুবেলা ক্যাম্পেইন উদ্বোধন করলেন ইউএনও নাজমুল হুসাইন ইতালিতে ঘণ্টায় ১০ ইউরো ন্যূনতম মজুরির দাবি: পার্লামেন্টে তুমুল বিতর্ক, প্রবাসীদের মধ্যে উত্তেজনা চৌদ্দগ্রাম বিএনপি'র জগন্নাথদীঘি স্বেচ্ছাসেবকদলের ২ নেতার নিঃশর্ত মুক্তির দাবীতে মানববন্ধন জাবিপ্রবিতে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে অপতথ্য ও সাইবার ক্রাইম প্রতিরোধে আলোচনা সভা ইসলামপুর পৌর শহরের ড্রেন পরিচ্ছন্ন কাজ পৌর প্রশাসকের পরিদর্শন সুন্দরবনে বনবিভাগের অভিযানে হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার মাদক ও সন্ত্রাসমুক্ত সমাজ গড়তে রাজগঞ্জে পুলিশ-জনতা সংহতি সমাবেশ মাদারীপুরে তেলবাহী ট্রাকে ডাকাতির মামলায় গ্রেপ্তার ২ আশাশুনিতে খাল দখলের অপপ্রচারের বিরুদ্ধে স্বেচ্ছাসেবক দলের সংবাদ সম্মেলন ‎মোংলায় ইজিবাইক চাপায় স্কুলছাত্রী নিহত ক্ষেতলালে হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন সাতক্ষীরায় কলারোয়ার পুত্রবধূ তুলি দুর্গাপুরে অবৈধ পেট্রোল মজুদ: ৪০০ লিটার জব্দ, ব্যবসায়ীকে লক্ষ টাকা জরিমানা লাখাইয়ে এসএসসি ও সমমানের দাখিল পরীক্ষা শুরু। ৩৬ থেকে ৪০ ডিগ্রিতে উঠতে পারে তাপমাত্রা যশোরের সাবিরা মুন্নী পাচ্ছেন বিএনপির সংসদীয় টিকিট: সংরক্ষিত আসনে প্রার্থী ঘোষণা শিবচরে হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন, ৩১ হাজার শিশুকে টিকার আওতায় আনার লক্ষ্য মাদারীপুরে প্রবেশপত্র বঞ্চিত ২০ এসএসসি পরীক্ষার্থী, বিদ্যালয়ে বিক্ষোভ

ইতালি সিজনাল ভিসা ও কিছু কথা!

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 26-06-2023 02:18:17 pm


আমাদের অনেকের জন্য ই ইউরোপ হচ্ছে স্বপ্নের সিঁড়ি । সেই সিঁড়ি তে উঠার জন্য এবার ইতালি সরকার একটা ভাল ব্যবস্থা করে দিয়েছে! সেটা হচ্ছে তিন ধাপে তারা ইতালি তে ৮৪ হাজার করে ভিসা দিবে অর্থাৎ ৮৪*৩=২৫২,০০০ প্রবাসি এই সুযোগ পাবেন । এর প্রথম ধাপে ২৭ মার্চ তারা ক্লিক ডে ঘোষণা করে এবং ১লা মে থেকে নুলা ওস্তা দেয়া শুরু করে। আমি এ পর্যন্ত নিজের অভিজ্ঞতা থেকে ভ্যালিড যে ইনফরমেশন গুলো যোগাড় করতে পেরেছি তা আপনাদের সাথে শেয়ার করছি। আশা করি কাজে লাগবেঃ

১। যারা ২৭ তারিখ ৯ঃ০২ঃ০০ মিনিটের মধ্যে আবেদন সাবমিট করতে পেরেছে তাদের বেশিরভাগের নুলা ওস্তা হয়েছে।

২। যাদের ৯ টা ২ মিনিটের পরে আবেদন জমা হয়েছে তাদের নুলা ওস্তা পাওয়ার হার অনেক কম ছিল। বলতে পারেন হাজারে ২-৪ জনের হইছে।

৩। আমার জানামতে এখন ৯ঃ১৫ মিনিট চলছে। এর মধ্যে কেউ কেউ নুলা ওস্তা পেয়েছেন। তবে এই হার অনেক কম কারণ শুরুর দিনেই বেশিরভাগ নুলা ওস্তা উঠে গেছে।

৪। নুলা অস্তা পাওয়ার পর যারা অরিজিনাল নুলা ওস্তাসহ ভিএফএস এ পাসপোর্ট জমা করেছেন, তারা তিন দিন এর মধ্যেই মেসেজ পেয়েছেন ও ভিসা কালেক্ট করতে পেরেছেন।

৫। ভিএফএস এর এপয়েন্টমেন্ট একটা কম্পিউটারাইজড প্রসেস, এখানে কেউ কেউ যদি বলেন, তিনি আগে এপয়েন্টমেন্ট নিয়ে দিতে পারবেন, তাদের বিশ্বাস করবেন না। এখন সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে এপয়েন্টমেন্ট কোটা খালি আছে।

৬। ঢাকায় গোল্ডেন টিউলিপে ভিএফএসের কোন ভিআইপি সার্ভিস নেই, তাই পাসপোর্ট জমা দেয়ার আগে আপনার ইতালির ডি ফর্ম নিজেই ফিলআপ করে নিয়ে যেতে হবে।

৭। একটা কথা বহুল প্রচলিত, পাসপোর্ট জমা দেয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে আপনি ভিসা না পেলে ধরে নিতে হবে আপনার দেয়া নুলা ওস্তা নকল ছিল এবং এই জন্য এম্বেসি এই ধরণের পাসপোর্ট অনেক দিন আটকে রাখে যাতে সেইম পেপার দিয়ে আবার আপনি জমা দিতে না পারেন।

৮। পাসপোর্ট জমা দেয়ার সময় আপনার কাছ থেকে ভিএফএস ১৫ হাজার ৬ শ ৭০ টাকা চার্জ হিসেবে নিবে এবং আপনাকে একটা রিসিট দিবে যেখানে রেফারেন্স নাম্বার দেয়া থাকবে। সেই রেফারেন্স নাম্বার দিয়ে আপনি আপনার ভিসার আপডেট নিতে পারবেন, অনেক সময় মোবাইলে মেসেজ আসে না কারিগরি কারণে অথবা ভুল নাম্বার দেয়ার কারণে, তখন তাদের ওয়েবসাইট থেকে চেক করে আপনি পাসপোর্ট কালেক্ট করতে পারবেন।

৯। পরবর্তী ক্লিক ডে আগামী ৪/৫ মাস পর ঘোষণা হতে পারে বলে শুনছি। আজকের খবর অনুযায়ী অক্টোবরে ঘোষণা আসতে পারে 

Tag
আরও খবর