উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে প্রশাসন ও রাজনৈতিক নেতৃত্বকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে - প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম টোকিওতে বাংলাদেশ-জাপান প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক ২৭ অক্টোবর আদমদীঘির কুন্দগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী বাবুর পূজামন্ডপ পরিদর্শন ও অর্থ সহায়তা কুলিয়ারচরে ফ্রিজ কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে ভরসার নাম: এ.এম.এম. নিয়াজ মাখদুম রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মাদককাণ্ডে জড়িতরা যেকোনো রাজনৈতিক দলেরই হোক না কেন, কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না : এমপি বাবু আক্কেলপুরে তিন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন, শুভেচ্ছা ও সহায়তা দিলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী কেনেডি বিশ্ববাজারে রুপার দাম স্থিতিশীল থাকলেও কমেছে প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়াম কিশোরগঞ্জ ভেটেরিনারি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃত্বে বায়েজিদ মিয়া ও মো. নাজমুল হাসান কালিগঞ্জে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী ডা. শফিকুল ইসলাম বাবু মোংলায় প্রধানমন্ত্রীর আগমন ঘিরে ঝকঝকে সড়ক, বিস্মিত স্থানীয়রা ‎ জমি নিয়ে বিরোধ: চৌদ্দগ্রামে বাড়িতে হামলা-লুটপাটের অভিযোগ আল-হিদায়াহ একাডেমিতে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত, শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যসেবায় বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ প্রদান ৪ দিনের সফরে ২৬ অক্টোবর জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রীর এক ক্লিকে আখচাষিরা পেল ১২ কোটি টাকা হাতিয়ায় শিশু ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে তরুণ গ্রেপ্তার কোম্পানীগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার কুলিয়ারচরে পোনা মাছ অবমুক্তকরণ করেন প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম

স্কুলে ‘বোরকা’ পরা নিষিদ্ধ করবে ফ্রান্স: শিক্ষামন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 28-08-2023 07:36:01 am

ফরাসি কর্তৃপক্ষ কিছু মুসলিম নারীদের পরিধান করা ‘বোরকা’ স্কুলে পরা নিষিদ্ধ করার পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে। শিক্ষামন্ত্রী রোববার বলেছেন, পোশাকটি শিক্ষার ক্ষেত্রে ফ্রান্সের কঠোর ধর্মনিরপেক্ষ আইন লঙ্ঘন করছে।

ফরাসি স্কুলগুলিতে বোরকা পরা নিয়ে কয়েক মাস বিতর্কের পরে নারীদের ইসলামিক হেডস্কার্ফ পরা নিষিদ্ধ করার এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

শিক্ষামন্ত্রী গ্যাব্রিয়েল আটাল টিএফএল ১- টেলিভিশনকে বলেছেন, ‘স্কুলে আর বোরকা পরতে দেয়া সম্ভব হবে না।’ তিনি ৪ সেপ্টেম্বর থেকে দেশব্যাপী ক্লাসে ফিরে আসার আগে স্কুল প্রধানদের ‘জাতীয় পর্যায়ে সুস্পষ্ট নীতি’ প্রণয়ন করবেন।

নিষেধাজ্ঞা সম্পর্কে বামপন্থীরা ‘নাগরিক স্বাধীনতা লঙ্ঘন করবে’ বলে যুক্তি দেখালেও ডান এবং অতি-ডানরা এই নিষেধাজ্ঞার জন্য চাপ দিচ্ছে।

এদিকে স্কুলে বোরকা পরার বিষয়টি নিয়ে শিক্ষক ও অভিভাবকদের মধ্যে ক্রমবর্ধমানভাবে পরিধান করা এবং স্কুলের মধ্যে উত্তেজনার খবর পাওয়া গেছে।

আরও খবর