বালিয়াডাঙ্গী প্রেসক্লাবের নিজস্ব অস্থায়ী কার্যালয়ের শুভ উদ্বোধন দোহাজারীতে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের দুই পা ও এক হাত বিচ্ছিন্ন বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত বাঘ সংরক্ষণে সকলকে ভূমিকা রাখার আহব্বানে শ্যামনগরে বিশ্ব বাঘ দিবস পালিত ‎ ‎বিশ্ব বাঘ দিবসে সুন্দরবনের অস্তিত্ব রক্ষায় বাঘ সংরক্ষণের আহ্বান গোয়ালন্দে চালককে অজ্ঞান করে অটোরিকশা ছিনতাই।। চক্রের দুই সদস্যকে কুষ্টিয়া হতে গ্রেফতার ৫২ পিস ইয়াবাসহ পাংশায় মাদক কারবারি গ্রেপ্তার পবিপ্রবিতে উদ্ভাবিত চারা উপহার দিতে ব্যতিক্রমী আয়োজনে নবীনদের বরণ র‌্যাব-১৫ এর ঝটিকা অভিযানে ৩টি দেশীয় একনলা বন্দুক ও ৩টি ধারালো অস্ত্র উদ্ধার। গলাচিপায় ফ্যামিলি শুমারির নিয়োগ পরীক্ষায় বিশৃঙ্খলা ও অনিয়মের অভিযোগ নতুন আরেকটি সিটি করপোরেশন হচ্ছে দায়িত্ব গ্রহণ করেই মাদকবিরোধী অভিযানে ওসি তামবিরুল ইসলাম, গাঁজাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক ক্রীড়াঙ্গণে রাজনীতি আসা উচিত নয়: মির্জা ফখরুল আইফোন ব্যবহারকারীদের সতর্ক করল অ্যাপল বাংলাদেশ দলের ঘাটতি কোথায় বললেন সাকিব "নারী—ইসলামের আলোয় জ্যোতির্ময় মর্যাদার অমর কাব্য" কুলিয়ারচর পৌরসভাকে প্রথম শ্রেণীতে উন্নীত করতে প্রতিমন্ত্রী মোঃ শরিফুল আলমের ডিও লেটার বর্তমানে দেশের রিজার্ভ ৩৬.৪৫ বিলিয়ন ডলার জ্বালানি সহযোগিতার জন্য মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছেন ও চিঠি পাঠিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ঈশ্বরগঞ্জে প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণচেষ্টা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার

নিজেকে সবার কাছে সহজলভ্য করতে নেই

ব্যপারটা হচ্ছে এমন;

নিজেকে কারো কাছে ‘Available' করাটা বাদ দিয়ে দাও,তুমি ভালো থাকবে।যখনই নিজেকে কারো কাছে সহজলভ্য করে দিবে,ঠিক তখনই তোমাকে অবহেলা করা শুরু করে দিবে!

সে ডাকলে তুমি সাড়া দাও,তার একাকিত্বে তুমি তাকে সঙ্গ দাও।যত ব্যস্তই থাকো না কেন,তার প্রতিটা মেসেজের উত্তর তুমি খুব ফাস্ট রিপ্লাই করো। মোট কথা,তোমায় সে চাইলেই পাচ্ছে যখন তার প্রয়োজন হচ্ছে।এরপর দেখবে, সে তোমার একটা মারাত্মক অভ্যাসে পরিণত হচ্ছে!তার প্রতি তোমার আগ্রহ বেড়ে যাচ্ছে।তারপর তুমি দিনদিন তার প্রতি তীব্র ভাবে আসক্ত হয়ে যাবে!আর ঠিক তখনই বাঁধবে বিপত্তি!

দেখবেঃ

তোমার খারাপ লাগা মূহুর্তে সে নেই!তার সময়ের বড্ড অভাব তোমার বেলায়,তোমার ভীষণ একা লাগতেছে কিন্তু তুমি তাকে বলতে পারছো না–বুঝাতে পারছো না!সে তোমার কাছে নিজেকে Available করেনি বলেই তুমি তাকে নিজ প্রয়োজনে পাবে না।

তুমি তার বেলায় Available,কিন্তু সে তোমার বেলায় Available না!ব্যপারটা ঠিক কেমন হয়ে গেলো না?

যে মানুষটা তোমাকে প্রায়োরেটি দেয়,সেই মানুষটাকে তুমিও প্রায়োরিটি দাও।যে মানুষটা তোমার জন্য Available,তার কাছেই নিজেকে Available করে দাও।পরস্পর পরস্পরকে যখনই চাচ্ছো,পেয়ে যাচ্ছো।

দেখবে,জীবন থেকে একাকিত্ব,বিষন্নতা সব দূর হয়ে যাবে।মন ভালো থাকবে,সেই সাথে সম্পর্কও মধুর হবে।

কিন্তু যে মানুষটা নিজের দিকটা সামলে রেখে নিজেকে Available করে দেয়নি,বরং তুমি তার জন্য Available হয়ে গেছো,সেই মানুষটা তোমাকে শুধু যন্ত্রণাই দিবে!অভিযোগ করতে পারবে না,পরিস্থিতির দোহাই দিয়ে তোমাকে খুব সুনিপুণ ভাবে বুঝিয়ে দিবে।অথচ তুমি তোমার মনটাকে বুঝাবো কি করে?উত্তর আছে?

You Must to be available for this person,who wanted you badly & Who also available for you.

যাকে তুমি তোমার প্রয়োজনে,খারাপ লাগা মূহুর্তে পাচ্ছোই না,তার সাথে ভালো থাকা?প্রশ্নই আসে না।

ভালোবাসা মানেই শুধু নিজে ভালো থাকা নয়,অপর পাশের মানুষটাও ভালো আছে কিনা;তা নিয়েও ভাবতে হয়।যে মানুষটা নিজেকে তোমার জন্য Available করে দিয়েছি,নিজেকে উজাড় করে দিয়েছে,তার কাছে নিজেকে ছেড়ে দাও।ভালো থাকবে।

আর যে মানুষটা নিজের দিকটা সামলে রেখে তোমায় দূরে সরিয়ে রাখে,তার কাছে Available হওয়াটা বাদ দিয়ে দাও।তার মতো তোমার সময়েরও মূল্য আছে,এই ব্যস্তময় পৃথিবীতে নিজের মূল্যবান 'সময়' ভুল মানুষের পিছনে ব্যয় না করে, সঠিক মানুষের পিছনেই ব্যয় করো।

নিজের Weight নিজেকেই ধরে রাখতে হয়।আর এটা ইগো নয়,এটা তোমার আত্মসম্মানবোধ।যার কাছে তোমার অনুভূতির কোনো ছিটেফোঁটারও মূল্য নেই,তার কাছে নিজেকে উজাড় করে দেয়াটাই হচ্ছে;তোমার সবচেয়ে বড় দুর্বলতা এবং বোকামি।

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি এবং শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর