জয়পুরহাটে পুলিশের অভিযানে বিপুল পরিমাণ ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার শিক্ষিত বেকার ছেলেমেয়েদের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা আমার একমাত্র দায়িত্ব-পীরগাছায় এমদাদুল হক ভরসা জলবায়ু অভিযোজনে নতুন দিগন্ত উন্মোচনে পবিপ্রবির ‘ADM-LAB’ প্রকল্প অক্টোবরে সড়কে ৪৬৯ প্রাণহানি হাসিনার মামলার রায়ের তারিখ ঘিরে সতর্ক আইনশৃঙ্খলা বাহিনী পবিপ্রবিতে ইন্টার্নশিপ ওরিয়েন্টেশন ও সার্জিক্যাল কিট বক্স বিতরণ উত্তরায় মাইক্রোবাসে আগুন মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ইইউ রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ১৫ মিনিটে অলআউট আয়ারল্যান্ড অন্তর্বর্তী সরকারের বৈধতা নিয়ে খারিজ রিটের শুনানি চলছে তাপমাত্রা নামল ১২ ডিগ্রিতে, বাড়ছে শীতের আমেজ ঢাকা ও আশপাশের জেলায় বিজিবি মোতায়েন তারেক রহমান নভেম্বরের শেষ নাগাদ দেশে ফিরছেন পবিপ্রবিতে সিপিএল-২৬ এর জমকালো অকশন চুক্তি স্বাক্ষর, ২০২৬ সালে হজে যেতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার কালিগঞ্জে জলবায়ু সহনশীল কৃষি ও পুষ্টি উন্নয়নে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত পবিপ্রবিতে এনএফএস অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনর যাত্রা শুরু দন্ত চিকিৎসা সেবার যাত্রা শুরু হলো লোহাগাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে।। শ্রমিক দলের আলোচনা সভায় সাবেক এমপি বাবুকে ধানের শীষ প্রতীকে বিজয় করার অঙ্গীকার শ্যামনগরে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর কর্তৃক সপ্তাহব্যাপী প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

ভারতকে দুটি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিল বাংলাদেশ

স্টাফ রিপোর্টার - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 03-02-2024 04:07:03 am

ভারতকে বাংলাদেশ তাদের দুটি বন্দর ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর।


শুক্রবার এক অনুষ্ঠানে তিনি এ তথ্য জানান। এস জয়শঙ্কর বলেন, ভারতকে চট্টগ্রাম ও মংলা বন্দর ব্যবহার করার অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ। এর ফলে দুই দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থায় এখন নতুন দ্বার খুলে যাচ্ছে। বিশেষ করে উত্তরপূর্বভারতের যোগাযোগ ব্যবস্থার আমূল পরিবর্তন হবে।


ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জি ২৪ ঘণ্টায় প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। প্রতিবেদনে জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে এই প্রথম তারা ভারতকে তাদের দেশের মধ্যে দিয়ে যেতে অনুমতি দিয়েছে। পাশাপাশি বাংলাদেশের বন্দর ব্যবহারের অনুমতিও দিয়েছে। এটাই বাস্তব। বর্তমানে বাস ও ট্রেন চলছে দুই দেশের মধ্যে চলাচল করছে। দেশের উত্তর পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলোতে যাওয়ার জন্য ভারতকে শিলিগুড়ি ঘুরে অসম হয়ে উত্তরপূর্বের ৭ রাজ্যে যেতে হতো। বাংলাদেশ অনুমতি দেওয়ার ফলে সেই যোগাযোগ ব্যবস্থা আমূল পরিবর্তন হবে। তার প্রভাব ভারতের অর্থনীতির উপরে পড়বে।


জয়শঙ্কর আরও বলেন, আগরতলা-আখাউড় রেল যোগাযোগের ফলে ভারতের উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলোর সঙ্গে যোগাযোগের সময় ও দূরত্ব কমে যাবে। বৃহত্তর বাজারে প্রবেশ ও পণ্য পরিবহন ও মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়বে।

আরও খবর


690a170a85410-041125090858.webp
দাম কমল ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের

৭ দিন ১৯ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে


6908c52f77942-031125090727.webp
অক্টোবরে রপ্তানি আয় বেড়েছে ৫.৪১ শতাংশ

৮ দিন ১৯ ঘন্টা ৪৬ মিনিট আগে