ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড় নাগেশ্বরী উপজেলা প্রশাসন স্কুল এন্ড কলেজের ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল সম্পন্ন অষ্টম শ্রেণি চ্যাম্পিয়ন, সপ্তম শ্রেণি রানার্সআপ চট্টগ্রামে ট্যাংক দুর্ঘটনা পিয়াসের শেষ বিদায়ে কাঁদল মালিপাড়া, বাবাহারা ছোট্ট মেয়ে কালিগঞ্জে কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপের দল গঠনে বাছাই প্রতিযোগিতা কালিগঞ্জের নলতায় ইজিবাইক পরিবহন মালিক সমবায় সমিতির কমিটি গঠন ও আলোচনা সভা যশোরে এনসিপির নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন: শহরে আনন্দ মিছিল

বিদেশি জাতের হলুদ ও বেগুনি রঙের ফুলকপি এখন টাঙ্গাইলের মুশুদ্দি গ্রামে চাষ

ছবি-মধুপুর (টাঙ্গাইল): টাঙ্গাইলের ধনবাড়িতে রঙিন ফুলকপি চাষে স্বপ্ন বুনছেন কৃষক। ছবিটি মুশুদ্দি গ্রাম থেকে তোলা।

টাঙ্গাইলের ধনবাড়িতে চাষ করা হয়েছে বেগুনি ও হলুদ রঙের ফুলকপি। জৈবিক উপায়ে চাষকৃত বিষমুক্ত রঙিন কপির ফলন ভালো হওয়ায় ভালো দাম পাচ্ছে কৃষক। রঙিন স্বপ্নের জাল বুনছেন কপি চাষে। ব্যতিক্রমী রঙের এই ফুলকপি দেখতে ও চাষে আগ্রহী অনেকেই। ঔষধিগুন থাকায় দেশজুড়ে এর চাহিদা রয়েছে । চাষীদের পরামর্শের পাশাপাশি আগামীতে আরো বেশি উৎপাদনের লক্ষে কাজ করার কথা বলছে কৃষি বিভাগ।
কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ইন্ডিয়ার সিনজেন্টা থেকে বীজ এনে চারা উৎপাদন করে বৃহত্তর ময়মনসিংহ অঞ্চলের ফসলের নিবিড়তা প্রকল্পের মাধ্যমে ধনবাড়িতে বেগুনি ও হলুদ ফুলকপি চাষ করা হয়েছে। সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে বেগুনি ও হলুদ রঙের কপি শোভা পাচ্ছে। পোকা মাকড় দমনে সেক্স ফেরোমন ও আঠালো ফাঁদ ব্যবহারের মাধ্যমে জৈবিক উপায়ে চাষ করা  রঙিন ফুলকপি সুস্বাদু, পুষ্টিগুন ও ক্যান্সারসহ নানা রোগ নিরামক হওয়ায় দেশ বিদেশে এর ব্যাপক চাহিদা রয়েছে।
গত বছরের ন্যায় এবছরও উপজেলা কৃষি অফিসের পরামর্শে তারা এক বিঘা জমিতে বেগুনি ও হলুদ রঙের ফুল কপি চাষ করেছে টাঙ্গাইলের ধনবাড়ি মুশুদ্দি  গ্রামের মৌসুমী সবজি চাষী মিলন মিয়া ও মিজানুর রহমান। ভালো ফলন হয়েছে। প্রতিদিন জমি থেকে কপি কেটে বাজারে নিয়ে বিক্রি করছেন। চাহিদা বেশি ও ব্যতিক্রমী থাকায় প্রতি কেজি কপি ৫০-৭৯ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। ব্যতিক্রমী ফুলকপি চাষে দাম ভালো পেয়ে বেশি লাভের আশা কৃষকের।
রঙিন ফুলকপি চাষী মিলন মিয়া (৪০) বলেন, তিনি ১৫ শতাংশ জমিতে বিদেশি জাতের হলুদ ও বেগুনি রঙের কপি চাষ করেছেন। কৃষি বিভাগে দেয়া প্রদর্শনী প্লটে সার বীজ সহযোগীতা পরামর্শে ভালো ফলন হয়েছে। তার কপি বাজারে নিয়ে গেলে পাইকারি ৫০/৬০ টাকা কেজি দামে বিক্রি হয়। মিজানুর রহমান (৬০) জানান, তিনি রঙিন কপি চাষ করেছেন। তার মতে এ কপি দেখতে লোভনীয় ও আকর্ষণীয়। সাধারণ কপির চেয়ে বেশি দামে বিক্রি করা যায়।
ধনবাড়ি প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আনছার আলী জানান, একই জমিতে অধিক ফসল চাষের জন্য রঙিন কপি উপযোগী। এ কপি ৭৫-৮০ দিনের মধ্যে বিক্রি করা যায়।
মুশুদ্দি বøকের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা ফরিদ উদ্দিন জানান, ফসলের নিবিড়তা বৃদ্ধির জন্য এ রঙিন কপি গুরুত্বপূর্ণ। এ কপির জমিতেই এক সাথে চাষ করা হয়েছে কুমড়া পটল। কপি কর্তনের পরই মাঁচা দিয়ে দেয়া হবে। এ প্রকল্পের মাধ্যমে ফসলের গড় নিবিড়তা বৃদ্ধি পাবে বলে তিনি মনে করেন।
ধনবাড়ি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মাসুদুর রহমান জানান, সাধারণ কপির তুলনায় রঙিন কপির দাম অনেক বেশি। দেশে এর ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। আগামী বছর ধনবাড়িতে চাষাবাদ বাড়ানোর জন্য কাজ করছে কৃষি বিভাগ। এ কপিতে পুষ্টিমান বেশি। রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বেশি থাকায় এ কপি চাষে কৃষকের আগ্রহ বেশি। রঙিন কপি চাষে কৃষক বেশি লাভবান হচ্ছে।
পর্যাপ্ত চারা উৎপাদন করা গেলে রঙিন ফুলকপি চাষ করে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা সম্ভব। পাশাপাশি সাধারণ জাতের কপির চেয়ে পুষ্টি মান বেশি থাকায় পুষ্টির চাহিদা পূরণ  করবে ও অধিক লাভবান হবে কৃষক এমনটাই প্রত্যাশা সংশ্লিষ্টদের।

আরও খবর


6aa2a6cb95834-100926064707.webp
র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ

১ দিন ৯ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে


deshchitro-6aa2703367438-100926025411.webp
তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার।

১ দিন ১৩ ঘন্টা ৩৬ মিনিট আগে