তৃতীয় টার্মিনাল চালু করতে ৯০২ কোটি টাকা প্রয়োজন: সংসদে বিমানমন্ত্রী স্থানীয় ভোট: আজ চুড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করবে ইসি বগুড়ার আদমদীঘিতে বিধবা নারীকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ হোসেনপুরে বরের গাড়ী থেকে নববধু ছিনতাই যশোরে ২৭ হাজার ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক নোয়াখালীর সেনবাগের গোরকাটা বহুমুখী সমবায় সমিতি মার্কেট ভবনের উদ্বোধন সেনবাগের ছিলোনিয়া ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষার্থী-অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত শিক্ষার পরিবেশ ও গুণগত মান উন্নয়নে বাতাকান্দিতে মতবিনিময় সন্ত্রাস বিরোধী মামলায় কচুয়ার সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট হেলাল উদ্দিন গ্রেফতার “প্রত্যয় গড়বে সবুজ পৃথিবী” স্লোগানে অবিরাম বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নালিতাবাড়ীতে রামেরকুড়া কাশফুল সিবিও ও ধানশাইল মহারশি সিবিও’র অংশগ্রহণে সাংগঠনিক দক্ষতা বৃদ্ধিতে শিক্ষা সফর দিনাজপুরে আল ফালাহ আ'ম উন্নয়ন সংস্থার আয়োজনে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত গোয়ালন্দে দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ১০০ সুপারি গাছ রোপণ নেপালে আকস্মিক বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭৩৪ নালিতাবাড়ীতে দিকপাড়া একতা যুব সংগঠনের অংশগ্রহণে সিবিও নেতৃবৃন্দের শিক্ষা সফর ও অভিজ্ঞতা বিনিময় অভিযোগ প্রত্যাহার না করায় ফার্মেসি ব্যবসায়ীকে মারধর ছাত্রদল নেতার শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে সিবিও নেতৃবৃন্দের শিক্ষা সফর অনুষ্ঠিত ‎তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে প্রাণচাঞ্চল্যে সুন্দরবন: ১ সেপ্টেম্বর থেকে সবারর জন্য উন্মুক্ত শ্যামনগরে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে প্রান্তিক জনগোষ্ঠির সংলাপ অনুষ্ঠিত দৌলতদিয়ায় যৌনপল্লীর বাসিন্দাদের আর্থসামাজিক ও পুনর্বাসন চাহিদা নিরূপণ জরিপের উদ্বোধন

কুড়িগ্রামে ধর্মীয় সম্প্রীতির মধ্যে দিয়ে শুরু হয়েছে শারদীয়া দুর্গাপুঁজা



কুড়িগ্রামে ধর্মীয় সম্প্রীতির মধ্যে দিয়ে উৎসবমুখর পরিবেশে আজ বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে ৫দিন ব্যাপী শারদীয় দুর্গোৎসব। জেলায় ৪শ ৮৩টি মন্ডপে এবার আয়োজন করা হয়েছে সনাতন ধর্মালম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপুজা। 


আজ সন্ধ্যায় ষষ্ঠী বোঁধনের মাধ্যমে দেবীর আমন্ত্রণ ও অধিবাসের মধ্যে দিয়ে শুরু হবে পুঁজার মুল আনুষ্ঠানিকতা। 


এ উপলক্ষ্যে বর্ণীল সাঁজে  সাজানো  হয়েছে প্রতিটি পুজা মন্ডপ। ধর্মীয় সম্প্রীতি, উৎসবমুখর ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে দুর্গোৎসব পালনের জন্য প্রতিটি মন্ডপে নেয়া হয়েছে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা। প্রত্যেকটি মন্ডপে নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করছে আনসার, ভিডিপি ও পুলিশ সদস্যরা । 


জেলায় ৪শ ৫০ জন পুলিশ সদস্যের নেতৃত্বে ৩হাজার আনসার ও ভিডিপি মন্দিরগুলোতে সরাসরি নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন। এছাড়াও পুলিশের ৫৮টি মোবাইল টিম সহ বিজিবি ও র‍্যাবের টহল টিমও সার্বক্ষণিক নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন। 


জেলার সবচেয়ে বড় আয়োজনটি হয়েছে কুড়িগ্রাম শহরের দক্ষিণপাড়া পুজা মন্ডপে। এ মন্ডপের সভাপতি শ্যামল ভৌমিক জানান, প্রতিবারের ন্যায় আমরা বর্ণিল ভাবে পুজা মন্ডপ সাজিয়েছি। আশা করছি ৫দিন ব্যাপী দুর্গাপুজা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে পারবো। 


জেলা পুজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি বাবু রবি বোস জানান, জেলার ৯ উপজেলায় এবারে ৪শ ৮৩টি মন্ডপে শারদীয় দুর্গাপুজা অনুষ্ঠিত হবে। পুজার সময় কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে প্রশাসনের পাশাপাশি পুজা কমিটির পক্ষ থেকে স্বেচ্ছাসেবক দল সহ সিসি ক্যামেরা ও নিজস্ব বিদ্যুতের  ব্যবস্থা করা হয়েছে। আমরা আশা করছি প্রতি বছরের ন্যায় উৎসব মূখর পরিবেশে কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই আমরা নির্বিঘ্নে সফলভাবে পুজা সম্পন্ন করতে পারবো। 


এদিকে, জেলাপ্রশাসক নুসরাত সুলতানা ও পুলিশ সুপার মাহফুজুর রহমান জেলার পুজা মন্ডপগুলো পরিদর্শন কালে জানান, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে শারদীয় দুর্গোৎসব সফল করতে প্রশাসনিক সকল প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।     


আগামী ১৩ অক্টোবর বিজয়া দশমীর শোভাযাত্রা ও দেবী দুর্গা  বিসর্জনের মধ্যে দিয়ে শেষ হবে ৫দিন ব্যাপী এ দুর্গোৎসব ।


আরও খবর