শিক্ষার্থী ও দুরারোগ্য আক্রান্ত ব্যক্তিদের সহায়তা প্রদান চৌদ্দগ্রামে তারেক রহমানের ঈদ উপহার পেলে শহীদ আইয়ুবের পরিবার সাতক্ষীরায় পাটকেলঘাটায় আলামিন ফাজিল মাদ্রাসার ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত মাগুরায় গার্মেন্টস মালিকের বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাট, হুমকির মুখে গার্মেন্টস প্রতিষ্ঠান টাঙ্গাইলের মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী সভায় বক্তব্য দেন জিয়া ফাউন্ডেশনের পরিচালক এডভোকেট মোহাম্মদ আলী নবগঠিত এডহক কমিটির সংবর্ধনা ও অভিষেক অনুষ্ঠিত মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী করছেন বিএনপি'র মনোনয়ন প্রত্যাশী এ্যাডভোকেট মোহাম্মদ আলী পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্ট এসোসিয়েশন সেনবাগ এর ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত অনৈতিকভাবে লিজের অভিযোগ রেলওয়ে কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে যারা গুপ্ত রাজনীতি করে তাদের জন্য শুভকামনা নেই, ছাত্রদল সভাপতি আক্কেলপুর মেলায় পুতুল নাচের নামে অশ্লীলতা গুডিয়ে দিল উপজেলা প্রশাসন. লালপুরে শিবিরের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত। ব্যাংক বন্ধ হবে না, ঘুরে দাঁড়াতে না পারলে একীভূতকরণ: গভর্নর সীমান্তে পাকিস্তান ও ভারতীয় সেনাদের গোলাগুলি, উত্তেজনা জনগণের নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলাবাহিনী নির্ঘুম থেকে কাজ করছে’ গাজীপুর জেলা আওতাধীন শ্রীপুর উজেলার সমমনা ইসলামী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের উপস্থিতিতে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিতঃ পরিবহন কাউন্টারে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মোবাইল কোর্ট অভিযান বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী হাতীবান্ধা উপজেলা শাখার উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী প্রয়াত জাতীয় সংসদ সদস্য- মরহুম মির্জা মোরাদুজ্জামান স্মৃতি সংসদের উদ্যোগে ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধন সুন্দরবনের মধু আহরণ মৌসুম শুরু

মৃত্যুর পরও যে ৩ আমল কখনো বন্ধ হয় না

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 22-10-2024 03:42:56 pm

নবীজি (সাঃ) এমন তিনটি আমলের কথা বলেছেন যেগুলো মানুষ মরে যাওয়ার পরও বন্ধ হয় না। হজরত আবু হুরায়রা রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেছেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন-

إِذَا مَاتَ الإِنْسَانُ انْقَطَعَ عَنْهُ عَمَلُهُ إِلاَّ مِنْ ثَلاَثَةٍ إِلاَّ مِنْ صَدَقَةٍ جَارِيَةٍ أَوْ عِلْمٍ يُنْتَفَعُ بِهِ أَوْ وَلَدٍ صَالِحٍ يَدْعُو لَهُ অর্থাৎ ‘যখন মানুষ মৃত্যুবরণ করে তখন তার সব আমল বন্ধ হয়ে যায়, কিন্তু তিন প্রকার আমল ছাড়া (যা কখনো বন্ধ হয় না তাহলো)।


নিম্নে ওই তিন আমলের বিষয়ে আলোচনা করা হলো-


১। সাদাকা জারিয়াহ : এমন দান-অনুদান; যার সওয়াব চলমান থাকে। যা কখনো বন্ধ হয় না। দানকারীর মৃত্যুর পরও এ দানের সওয়াব চলতে থাকে।


২। ইলম : এমন ইলম যা সে বই আকারে লিখে যায়। আর তা পড়ে মানুষ উপকৃত হয়। এতে ওই ব্যক্তির আমলনামায় সওয়াব যোগ হতে থাকে। যতদিন এ ইলমের ধারা চলতে থাকে ততদিন এর সওয়াবও চলতে থাকে।


। নেক সন্তান : যে সন্তান তার বাবা-মার মৃত্যুর পরও তার জন্য নিয়মিত দোয়া করতে থাকে। আর এ দোয়ার বরকত, ফজিলত ও সওয়াব তার আমলনামায় যোগ হতে থাকে। বংশ পরম্পরায় যদি নেক সন্তান থেকে যায় তবে কখনো সওয়াব বা প্রতিদান বন্ধ হয় না।

আরও খবর
67e8fe3365e4f-300325021755.webp
'ঈদের শুভেচ্ছা' জানাবেন যে দোয়ায়

৩ দিন ৭ ঘন্টা ২৭ মিনিট আগে




deshchitro-67e76bf5342bd-290325094141.webp
দুনিয়ার মোহ

৪ দিন ১২ ঘন্টা ৩ মিনিট আগে


67e63992120ad-280325115426.webp
পবিত্র জুমাতুল বিদা আজ

৫ দিন ৯ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে


deshchitro-67e56cee5cf40-270325092118.webp
আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর

৬ দিন ২৩ মিনিট আগে


67e43a7d26e20-260325113349.webp
পবিত্র শবে কদর আগামীকাল

৬ দিন ২২ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে


deshchitro-67dd9e6001d95-210325111408.webp
ইতিকাফের গুরুত্ব ও ফজিলত

১১ দিন ২২ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে