বেশি দামে জ্বালানি তেল বিক্রি করায় গলাচিপায় দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা ঝিনাইগাতীর রাংটিয়ায় আইপি কমিউনিটির উন্নয়নে সচেতনতামূলক সভা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাড়ছে জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতার ঝুঁকি তা’মীরুল মিল্লাতে ফাজিল, কামিল ও অনার্সের নবীন শিক্ষার্থীদের সবক প্রদান দুর্গাপুরে ‘পার্টনার’ কংগ্রেস: পুষ্টি, উদ্যোক্তা ও টেকসই কৃষিতে গুরুত্বারোপ বাঘারপাড়া উপজেলা গেটের সামনে ‘আল-বারাকাহ রেস্টুরেন্ট এন্ড মিষ্টান্ন ভান্ডার’-এর বর্ণাঢ্য উদ্বোধন বর্তমানে দেশের বিদেশি ঋণের পরিমাণ ৭৮ হাজার মিলিয়ন ডলার: অর্থমন্ত্রী ‎সুন্দরবনের বনদস্যু সামাদ মোল্লা আটক, অস্ত্র-গুলি উদ্ধার যশোরে ২৭ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আগমন উপলক্ষে জেলা বিএনপির লিফলেট বিতরণ কিশোরগঞ্জের নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে মিজ্ সোহানা নাসরিন যোগদান করেছেন অবৈধভাবে জ্বালানি তেল মজুদের দায়ে দু'জনকে অর্থ দণ্ড প্রদান ঈশ্বরগঞ্জে নিশ্চিহ্নের পথে দিঘা বিলের সংযোগ খাল খননের দাবী এলাকাবাসীর হোসেনপুরে বিলুপ্তপ্রায় গ্রামীণ খেলাধুলা যে কারনে আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে করা চুক্তি বাতিলের সম্ভাবনা নেই: ডা. জাহেদ গোয়ালন্দে অবৈধ বালু উত্তোলনে অভিযান: ১০ জন আটক, কাটারসহ সরঞ্জাম জব্দ নিয়ামতপুরে ২ জন শিশু সহ চারজন জবাই গোয়ালন্দে প্রতিরোধ যুদ্ধ ও গনহত্যা দিবস পালিত, অর্থাভাবে থেমে আছে ভাস্কর্য নির্মান কাজ বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে এসএসসি পরীক্ষা শুরু, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত অভয়নগর সারের দোকানে মিলল হাজার লিটার জ্বালানি তেল

কুয়েটে শিক্ষার্থীদের উপর হামলার প্রতিবাদে জবিতে মানববন্ধন

জবি প্রতিনিধি:


খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীদের ওপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় হিউম্যান রাইটস সোসাইটি।


বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টা ৩০ এ বিশ্ববিদ্যালয়ে শান্ত চত্তরে মানববন্ধনটি আয়োজন করা হয়া। এসময় সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা বক্তব্য রাখেন। 


এসময় সংগঠনটি সদস্য নওশীন নাওয়ার জয়া বলেন, আমরা বোধহয় ৫ই আগস্ট কে ভুলে যাচ্ছি। আমরা ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে যে বিজয় অর্জন করেছিলাম তা আমাদের নতুন বাংলাদেশ গড়তে পারি, শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ একটা ক্যাম্পাস নিশ্চিত করতে পারি, শিক্ষার্থীদের অধিকার নিশ্চিত করতে পারি। কিন্তু যা ঘটছে তা আমার আশার বিপরীত। কুয়েটে শিক্ষার্থীদের উপর হামলা আমাদের গভীর ভাবে মর্মাহত করে।


দপ্তর সম্পাদক কামরুজ্জামান কায়েস বলেন,কাউকে কোনো ট্যাগ দিয়ে হামলা করার কোনো অধিকার বা আইন পৃথিবীর কোথাও নাই।কিন্তু বাংলাদেশে ট্যাগিং দিয়ে হামলা করাকে বৈধভাবে দেখা হতো ফ্যাসিস্ট আমলে।ট্যাগিং দিয়ে আবরার ভাইকে শহীদ করা হয়।আমরা ক্যাম্পাসগুলো শিক্ষার্থীদের জন্য নিরাপদ চাই।ক্যাম্পাসে অস্ত্রের ঝনঝনানি দেখতে চাই না।শিক্ষার্থীদের অধিকার প্রতিটি ক্যাম্পাসে নিশ্চিত করা হোক,এটাই আমাদের চাওয়া। কুয়েটে হামলাকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি আইনের মাধ্যমে নিশ্চিত করার আহ্বান জানাচ্ছি।


সাধারণ সম্পাদক জুনায়েদ মাসুদ বলেন, শিক্ষার্থীদের উপর হামলার ঘটনায় আমরা তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। নিরাপদ ও লেজুড়বৃত্তি ছাত্ররাজনীতি মূক্ত ক্যাম্পাস শিক্ষার্থীদের অধিকার। এই অধিকার কথা বলায় তাদেরকে রক্তাক্ত করা হয়েছে। এটা চরম মানবাধিকার লঙ্ঘন।


সাধারণ শিক্ষার্থীদের উদ্যেশ্য করে তিনি বলেন, শিক্ষার্থী হিসেবে আমাদের নৈতিক দায়িত্ব অন্য শিক্ষার্থীর বিপদে পাশে দাঁড়ানো, তাদের জন্য কথা বলা। শুধু একাডেমিক পড়াশোনা মধ্যে বন্দি রাখা শিক্ষার মূল্যবোধ নয়।


উল্লেখ্য, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় হিউম্যান রাইটস সোসাইটিকে মানবাধিকার লঙ্ঘনমূলক যেকোনো ঘটনায় প্রতিবাদ কর্মসূচি নিতে দেখা যায়। শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষায় সংগঠনটি

Tag
আরও খবর