বিশ্ব ভেটেরিনারি দিবস উপলক্ষে বিতর্ক প্রতিযোগিতার ফাইনালে মাভাবিপ্রবি ভেতরে পরীক্ষা, বাইরে অপেক্ষা আর উৎকণ্ঠা রামগড়ে গরুর ঘাস খাওয়া নিয়ে সংঘর্ষ, নিহত ১ আহত ৭ কুবিতে ১২টি কেন্দ্রে একযোগে চলছে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সুন্দরবনে করিম শরীফ বাহিনীর ২ সহযোগী আটক, অস্ত্র ও কার্তুজ উদ্ধার ঈশ্বরগঞ্জে ওয়াইপিএজির ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত ক্ষমা ও ক্ষতিপূরণের বাংলাদেশের দাবির উল্লেখ নেই পাকিস্তানের ভাষ্যে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠ আজ লালপুরে বিএনপির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কৃষকদের দিন বদলে কাজ করবে : সাবেক এমপি মোশারফ বিশ্বনাথ উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সামাজিক ভাবে হেয় ,অন্যায্য ভাবে আল্টিমেটামের তীব্র প্রতিবাদ কেন্দ্র ঘোষিত শ্রমিক যোগাযোগ পক্ষ পালন বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল নিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করল ভারত আনুলিয়ায় একশত পরিবারের রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে সাবেক ছাত্রলীগ সভাপতির বিরুদ্ধে থানায় আওয়ামীলীগ নেতার অভিযোগ পীরগাছায় হেযবুত তওহীদ কর্তৃক মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ইসলামী যুব আন্দোলন বাংলাদেশ কুষ্টিয়া জেলা শাখার দায়িত্বশীল প্রশিক্ষণ কর্মশালা! সোনাইমুড়িতে বৃদ্ধাকে হত্যা আবারও বাগযুদ্ধ: বাড়বে বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের টানাপোড়েন?

শ্যামনগরে ফসলের ক্ষতিকর পোকা দমনে আলোর ফাঁদ স্থাপন

শ্যামনগরে ফসলের ক্ষতিকর পোকা দমনে আলোর ফাঁদ স্থাপন

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলা  প্রতিনিধি ঃ সাতক্ষীরার শ্যামনগরে ফসলের ক্ষতিকার ও উপকারী পোকামাকড় পরিস্থিতি নির্ণয়ের লক্ষ্যে একযোগে উপজেলার ১২টি ইউনিয়নের বোরো ধানের মাঠে আলোর ফাঁদ স্থাপন করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার(২৭ ফেব্রুয়ারি )সন্ধ্যা ৭টায় উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের বাস্তবায়নে মুন্সিগঞ্জ উত্তর কদমতলা গ্রামে বোরো ধানের ক্ষেতে আলোর ফাঁদ স্থাপনের সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার নাজমুল হুদা, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার কাজী আরিফুল হক, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা জামাল হোসেন, মাসুম বিল্লাহ, মাহাতাপ উদ্দিনসহ এলাকার কৃষকগণ।

 কৃষকদের সচেতনতা লক্ষ্যে উপজেলা কৃষি অফিসার বলেন, বৃষ্টিপাতের কারণে কিছু ক্ষতিকারক পোকামাকড় লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আলোর ফাঁদ ব্যবহার করা হলে যে ক্ষতিকার পোকামাকড় আছে সেগুলি কিছুটা ধ্বংস হবে। এছাড়া তিনি ফসলের মাঠে গাছের ডাল স্থাপন করার কথা বলেন যাতে পাখি বসে ক্ষতিকর পোকামাকড় খেয়ে ফেলতে পারে।


Tag
আরও খবর