সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার দরগাহপুর ইউনিয়নের সুবেদখালী এলাকায় কপোতাক্ষ নদের তীরে নির্মিত রিং বাঁধ ভেঙে প্রায় ৪০০ বিঘা জমির মৎস্য ঘের প্লাবিত হয়েছে। এতে প্রায় ২০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করছেন স্থানীয় চাষিরা।
বুধবার (২৮ মে) দুপুরের জোয়ারের চাপে নদী খননের সময় তৈরি হওয়া অস্থায়ী রিং বাঁধটি হঠাৎ ভেঙে পড়ে এবং আশপাশের বিস্তীর্ণ এলাকা পানিতে তলিয়ে যায়।
দরগাহপুর ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান মুকুল বলেন, "রিং বাঁধ ভেঙে যাওয়ায় ৪০০ বিঘারও বেশি মৎস্য ঘের পানিতে তলিয়ে গেছে। এতে মৎস্য চাষিরা বিপুল ক্ষতির মুখে পড়েছেন।"
স্থানীয় বাসিন্দা রহমত আলী জানান, "জোয়ারের তোড়ে আমার বাড়ির পাশের বিশাল একটি অংশ ভেঙে পড়ে, সেখান দিয়ে পানি ঢুকে পড়ে। রাতের জোয়ার আরও বড় হতে পারে। তার আগেই ভাঙন ঠেকানো না গেলে ওয়াপদা সড়ক ভেঙে পুরো ইউনিয়ন প্লাবিত হতে পারে।"
পাউবোর উপ-সহকারী প্রকৌশলী জহিরুল ইসলাম বলেন, "এটি মূল বাঁধ নয়, বরং কপোতাক্ষ নদ খননের সময় সৃষ্ট একটি রিং বাঁধ। দুপুরে জোয়ারের চাপে বাঁধটি ভেঙেছে বলে খবর পাওয়ার পরপরই আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। মেরামতের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।"
আশাশুনি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কৃষ্ণা রায় বলেন, "রিং বাঁধ ভাঙার খবর পেয়েই পানি উন্নয়ন বোর্ডসহ উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে দ্রুত সহায়তার ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"
ক্যাপশন:
আশাশুনির দরগাহপুর এলাকায় কপোতাক্ষ নদের রিং বাঁধ ভেঙে প্রবল পানির ঢল।
৯ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে
৯ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে
৯ ঘন্টা ৫৩ মিনিট আগে
১০ ঘন্টা ২২ মিনিট আগে
১০ ঘন্টা ৪৭ মিনিট আগে
১১ ঘন্টা ০ মিনিট আগে
১১ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে