সরকার অনুমতি দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ : আইজিপি চুনতিতে ৪০ বছর পর উদ্ধার বনভূমিতে বৃক্ষরোপণ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস আশাশুনির গুনাকরকাটিতে বিয়ের ধোঁকায় পড়ে স্কুল ছাত্রীর আত্মহত্যা সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎপৃষ্টে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত শেরপুরের সীডস কর্মসূচির আয়োজনে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘে সফর ও মতবিনিময় সভা শ্রীবরদী কারিতাস সিডস প্রজেক্টের উদ্যোগে উন্নয়ন সংঘ, দেওয়ানগঞ্জ সিবিও ভিত্তিক ক্রস লার্নিং ভিজিট অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ধান ক্ষেত থেকে নিখোঁজ ব্যাক্তির মরদেহ উদ্ধার বাগআঁচড়ায় আরডিআর এসের নতুন শাখা উদ্বোধন ও ঋণ বিতরণ দৌলতদিয়ার পুরাভিটায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের উদ্যোগ, জমি পরিমাপ শুরু বহুলী ইউনিয়নকে আধুনিক ও জনবান্ধব সেবাকেন্দ্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার—এস এম রঞ্জু সুন্দরবনের বাঘের আতঙ্কে নির্ঘুম তিন গ্রামের মানুষ বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম ইসলামপুরের পাথর্শী ইউনিয়ন বিএনপির বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

স্টুডেন্ট ভিসায় ‘সময়সীমা’ আরোপ করতে চান ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 03-07-2025 12:05:42 pm

২০২৪ সালের নির্বাচনী প্রচারে অভিবাসন বিরোধী কঠোর অবস্থানের ঘোষণা দিয়েছিলেন রিপাবলিকান নেতা ডোনাল্ড ট্রাম্প। ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে একের পর এক পদক্ষেপ নিচ্ছেন তিনি। এর আওতায় এবার নজর দিয়েছেন বিদেশি শিক্ষার্থীদের ওপর।


যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি বছর হাজার হাজার বিদেশি শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষা গ্রহণে প্রবেশ করেন F-1 ভিসায়। অনেকেই পড়াশোনা শেষ করে গবেষণার অজুহাতে দীর্ঘ সময় দেশটিতে অবস্থান করেন। ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, এই দীর্ঘমেয়াদি অবস্থানের সুযোগ কমিয়ে আনার জন্য শিক্ষার্থী ভিসায় নির্দিষ্ট 'সময়সীমা' আরোপের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।


বর্তমানে F-1 ভিসায় থাকা শিক্ষার্থীদের ভিসার মেয়াদ নির্ভর করে তাদের কোর্সের দৈর্ঘ্য ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উপর। পড়াশোনা শেষে আরও কিছুদিন থাকার সুযোগ পান তারা। ট্রাম্পের প্রস্তাবিত নিয়ম অনুযায়ী, এই ব্যবস্থা পরিবর্তন করে প্রতিটি স্টুডেন্ট ভিসায় নির্দিষ্ট সময়সীমা উল্লেখ করতে হবে। মেয়াদ শেষ হলেই ভিসা বাতিল হবে এবং নবায়ন না করলে তা অবৈধ অভিবাসন হিসেবে গণ্য হবে।


ট্রাম্প ২০২০ সালে প্রথম মেয়াদে থাকাকালীন এই প্রস্তাব উত্থাপন করেছিলেন। সে সময় বিষয়টি মার্কিন কংগ্রেসে আলোচনার জন্য পাঠানো হলেও, নির্বাচন ঘনিয়ে আসায় তা কার্যকর হয়নি। এবার দ্বিতীয় মেয়াদে ফিরে এসে বিষয়টি ফের কংগ্রেসে উত্থাপন করেছেন তিনি।


এএফপি জানিয়েছে, সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি থেকে প্রস্তাবিত বিলটি কংগ্রেসে পাঠানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, সব ধরনের শিক্ষার্থী ভিসায় নির্দিষ্ট মেয়াদ নির্ধারণ করতে হবে। কেউ যদি নির্ধারিত মেয়াদের পরও ভিসা নবায়ন না করেন, তাহলে তাকে অবৈধ অভিবাসী হিসেবে চিহ্নিত করা হবে এবং সে অনুযায়ী ফৌজদারি অপরাধের আওতায় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থী ভিসা নিয়ে অবস্থানরতদের মধ্যে এই খবরে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে যাদের ডিগ্রি শেষে চাকরির চেষ্টা বা গবেষণামূলক কাজের পরিকল্পনা রয়েছে, তাদের জন্য নতুন নিয়মটি জটিলতা তৈরি করতে পারে।

আরও খবর