৪৭তম জাতীয় পর্যায়ে প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী স্কুল এন্ড কলেজের সাফল্য নোয়াখালীতে নবাগত পুলিশ সুপারের হুঁশিয়ারি রায়পুরে শিক্ষা উপকরণ ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি চৌদ্দগ্রাম কালেরকন্ঠ সাংবাদিকের বিরুদ্ধে অপপ্রচার, থানায় অভিযোগ নাগেশ্বরীতে শিক্ষার্থীদের নিয়ে মাদকবিরোধী সচেতনতামূলক কাউন্সিলিং অনুষ্ঠিত ঝুপড়ি ঘরে এসি-সিসি ক্যামেরার রাজকীয় মাদক আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন মামী বিয়ে করলেন ভাগনেকে, প্রবাস থেকে মামা দেশে ফিরে আত্মহত্যা নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আকস্মিক অভিযান, তত্ত্বাবধায়ক ক্লোজড জাল-নৌকা নিয়ে ঘাটে জেলেদের ভিড়, চলছে প্রকৃত জেলে শনাক্তের কার্যক্রম খাদ্য প্রতিমন্ত্রীর বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে ছাত্রদলের প্রেস বিজ্ঞপ্তি আক্কেলপুরে গলায় দড়ি দিয়ে বৃদ্ধের আত্মহত্যা শ্রীমঙ্গলে প্রধানমন্ত্রীর আগমন উপলক্ষে স্বাগত মিছিল লালপুরে আবারও গুলিবিদ্ধ যুবকের লাশ উদ্ধার লালপুরে ১৬ বছরের কিশোরকে বলাৎকারের অভিযোগে গ্রেফতার ৬০ বছর বয়সী ব্যক্তি। লালপুরে পদ্মার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৩ দেওয়ানগঞ্জের সানারচর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীতে ধার করা টাকার বিরোধে যুবককে হত্যা, ৩ আসামি গ্রেফতার বাঘা উপজেলা প্রশাসনের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত দেশের আরও ১০ জেলায় রেল সংযোগ চালু করা হবে : রেলমন্ত্রী শ্যামনগরে শিক্ষার মান উন্নয়নে প্রধান শিক্ষকদের সাথে মতবিনিময় সভা

অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে শ্রীমঙ্গল উপজেলা প্রশাসন

  • বাঁশের ব্যারিকেডের মাধ্যমে ট্রাক চলাচলের রাস্তা বন্ধ
  • বিভিন্ন দপ্তরে চিঠি প্রেরণ
  • মোবাইল কোর্টের অভিযানে বালু জব্দ

অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে মৌলভীবাজারে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন এর নির্দেশনায় জেলার বিভিন্ন উপজেলায় মোবাইল কোর্টের অভিযান পরিচালনাসহ কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় সুত্রে জানা যায়, অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভুমি), শ্রীমঙ্গল সেনা ক্যাম্প কমান্ডার, শ্রীমঙ্গল থানা ও সাতগাঁও হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ, ইউনিয়ন ভুমি সহকারী কর্মকর্তা, ইউনিয়ন ভূমি অফিস শ্রীমঙ্গল সদর/লাহারপুর/ভূনবীর, ইউনিয়ন পরিষদের সকল চেয়ারম্যানসহ বিভিন্ন প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও দপ্তরে চিঠি প্রেরণ করা হয়েছে। 

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোঃ ইসলাম উদ্দিন স্বাক্ষরিত চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, উপজেলায় মোট ২৬টি সাধারণ সিলিকা বালুমহাল রয়েছে। এর মধ্যে ৬টি বালুমহাল ইজারাধীন এবং ২০টি ইজারাবিহীন। ইজারাধীন বালুমহালগুলো হলো, জৈনকাছড়া, জাগছড়া (পশ্চিম অংশ), সুমইহুড়া, নারায়নছড়া, বৌলাছড়া এবং বড়ছড়া। এছাড়া উপজেলায় সর্বমোট ২ টি সাধারণ বালুমহাল রয়েছে। এর মধ্যে ১ টি গোপলাছড়া বালুমহাল ইজারাধীন এবং শিয়ালছড়া বালুমহাল ইজারা বন্দোবস্ত প্রদানের প্রক্রিয়াধীন আছে।

চিঠিতে অইজারাকৃত বালুমহালসমূহ অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বিভিন্ন দপ্তরের প্রশাসনিক কর্মকর্তাকে অনুরোধ করেছেন ইউএনও। 

নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় থেকে পাঠানো চিঠির অনুলিপি সদয় অবগতির জন্য সিলেট বিভাগীয় কমিশনার, মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার কার্যালয়ে প্রেরণ করা হয়েছে। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য চিঠি প্রেরণ করা হয়েছে সহকারী কমিশনার (ভূমি) শ্রীমঙ্গল (অবৈধভাবে বালু উত্তোলন রোধে নিয়মিত মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করার অনুরোধসহ), ক্যাম্প কমান্ডার, সেনা ক্যাম্প, শ্রীমঙ্গল পৌরসভা (নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করার অনুরোধসহ), অফিসার ইনচার্জ, শ্রীমঙ্গল থানা (অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধসহ), অফিসার ইনচার্জ, হাইওয়ে পুলিশ, শ্রীমঙ্গল (অবৈধ বালু পরিবহনে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধসহ), চেয়ারম্যান, ইউনিয়ন পরিষদ (সকল), শ্রীমঙ্গল (তাঁর ইউনিয়নের অধীন বালুমহাল হতে অবৈধ বালু উত্তোলনে ব্যবস্থা গ্রহণ এবং গ্রাম পুলিশ নিয়োজিত করার মাধ্যমে তদারকি নিশ্চিত করার জন্য অনুরোধসহ), ইউনিয়ন প্রশাসনিক কর্মকর্তা, সকল ইউপি, শ্রীমঙ্গল (অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহন বন্ধে নিয়মিত তদারকির জন্য গ্রাম পুলিশ মোতায়েন নিশ্চিত করার জন্য অনুরোধসহ), সভাপতি/সম্পাদক, সমিতির অধীনস্থ সদস্যগণকে অবৈধ বালু পরিবহন হতে বিরত রাখার অনুরোধসহ।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোঃ ইসলাম উদ্দিন বলেন, শ্রীমঙ্গল উপজেলায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন কিংবা ইজারাকৃত বালুমহাল হতে বালু উত্তোলনপূর্বক যত্রতত্র ডাম্পিং এর বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়াও সকল ইউনিয়নের অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের জন্য সম্ভাব্য চিহ্নিত স্থানসমূহে লাল পতাকা এবং বাঁশের ব্যারিকেডের মাধ্যমে ট্রাক চলাচলের রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। উপজেলার অইজারাকৃত বালুমহাল হতে কেউ যেন অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করতে না পারে, সেজন্য সহকারী কমিশনারসহ সরকারি বিভিন্ন দপ্তরে আমরা চিঠির মাধ্যমে নিয়মিত তদারকি জোরদার এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য নির্দেশনা প্রদান করেছি। 

এদিকে মঙ্গলবার সকালে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ মহিবুল্লাহ আকন এর নেতৃত্বে উপজেলার সিন্দুরখান ইউনিয়নসহ বিভিন্ন স্থানে সেনাবাহিনীর উপস্থিতিতে মোবাইল কোর্টের অভিযান পরিচালনা করা হয়।

এসময় অইজারাকৃত বালু মহালসমূহে অভিযান পরিচালনা করে আনুমানিক ৫শ ঘনফুট বালু জব্দ করা হয়। 

নদী, পরিবেশ-প্রতিবেশ, জীববৈচিত্র্যের ভারসাম্য রক্ষা এবং কৃষি জমি সুরক্ষার স্বার্থে ‘বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০’ মেনে চলার জন্য উপজেলার সব জনসাধারণকে অনুরোধ করেছেন ইউএনও। 

ইউএনও ইসলাম উদ্দিন জানান, এরপরও যদি কেউ অবৈধভাবে মাটি ও বালু উত্তোলন করে, তবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


Tag
আরও খবর