সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস আশাশুনির গুনাকরকাটিতে বিয়ের ধোঁকায় পড়ে স্কুল ছাত্রীর আত্মহত্যা সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎপৃষ্টে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত শেরপুরের সীডস কর্মসূচির আয়োজনে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘে সফর ও মতবিনিময় সভা শ্রীবরদী কারিতাস সিডস প্রজেক্টের উদ্যোগে উন্নয়ন সংঘ, দেওয়ানগঞ্জ সিবিও ভিত্তিক ক্রস লার্নিং ভিজিট অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ধান ক্ষেত থেকে নিখোঁজ ব্যাক্তির মরদেহ উদ্ধার বাগআঁচড়ায় আরডিআর এসের নতুন শাখা উদ্বোধন ও ঋণ বিতরণ দৌলতদিয়ার পুরাভিটায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের উদ্যোগ, জমি পরিমাপ শুরু বহুলী ইউনিয়নকে আধুনিক ও জনবান্ধব সেবাকেন্দ্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার—এস এম রঞ্জু সুন্দরবনের বাঘের আতঙ্কে নির্ঘুম তিন গ্রামের মানুষ বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম ইসলামপুরের পাথর্শী ইউনিয়ন বিএনপির বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত ঝটিকা মিছিল থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৮ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার জাপানের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

এক বছরেও নেই স্থায়ী সমাধান : ভাঙা ব্রীজে অচল ১৪ গ্রামের যোগাযোগ

প্রতিনিধি - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 08-09-2025 05:15:20 pm

সংগৃহীত

মেহেদী হাসান আহাদ ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার উচাখিলা ইউনিয়নের বটতলা মোড়ে অবস্থিত বেইলি ব্রীজটি দীর্ঘদিন ধরে ভেঙে পড়ে আছে। এক বছরেরও বেশি সময় পার হলেও স্থায়ী কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় চর-আলগী, আতকাপাড়া, পূর্বপাড়া, মরিচারচর, টান মলামারী, শান্তিনগরসহ ১৪টি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ কার্যত অবরুদ্ধ অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন।



জানা যায়, ব্রীজটি ১৯৯০ সালের দিকে নির্মিত হয়। ২০২৩ সালে প্রথমবার ভেঙে গেলে স্থানীয়রা নিজস্ব অর্থায়নে একটি সাঁকো তৈরি করেন। পরবর্তীতে প্রশাসনের উদ্যোগে স্টিলের কালভার্ট বসিয়ে মেরামত করা হলেও ২০২৪ সালের প্রবল বর্ষণে আবারও ধসে পড়ে ব্রীজটি। পরবর্তীতে আবারও উপজেলা প্রশাসনের তত্বাবধানে বাঁশের সাঁকো তৈরি করা হলেও সেটিও ভেঙে গিয়ে অচল হয়ে গেছে আবারো । ফলে বিকল্প কোনো সড়ক না থাকায় পুরো এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পূর্ণভাবে ভেঙে পড়েছে। অর্থনীতি ও শিক্ষা ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।


সবজি ও ফসল উৎপাদনে সমৃদ্ধ এ অঞ্চলের কৃষকরা বাজারে পণ্য নিতে না পেরে মাঠেই ফসল নষ্ট করতে বাধ্য হচ্ছেন। এতে তারা চরম লোকসানের শিকার হচ্ছেন। এ ছাড়া ব্রীজ সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষার্থী ঝুঁকি নিয়ে ভাঙা সাঁকো পার হতে না পেরে স্কুলে যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছে। রোগী পরিবহনসহ দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় কাজে ভোগান্তির যেন শেষ নেই।


ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী জানান, বছরের পর বছর ধরে একই দুর্ভোগে আছেন তারা। স্থানীয় এক কৃষক ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “আমাদের ফসল মাঠেই পচে যাচ্ছে। বাচ্চারা স্কুলে যেতে পারছে না। অসুস্থ মানুষকে সময়মতো হাসপাতালে নেওয়া যাচ্ছে না। অথচ প্রশাসন শুধু আশ্বাস দিচ্ছে, কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না।



আতকাপাড়া গ্রামের স্থায়ী বাসিন্দা আহসানুল হক সিয়াম বলেন, যদি একটা স্থায়ী ব্রিজ নির্মাণ করা হয়।আমরা এই ভূগান্তি থেকে মুক্তি পাবো। কোমলমতি শিশুরা স্কুলে যেতেও আর ভয় পাবে না। আমার আশা প্রশাসন এটি দ্রুত সমাধান করবেন।


এ বিষয়ে ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সানজিদা রহমান বলেন, আমি উপজেলার অর্থায়নে সাকু করে দিয়েছি। আর সড়ক ও জনপদ বিভাগ আমাকে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয় তারা ব্রিজ এর প্রস্তাব পাঠিয়েছে।


ময়মনসিংহ সড়ক বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খায়রুল বাসার মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন বলেন, নতুন একটি ব্রীজের জন্য ইতোমধ্যেই আমরা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠিয়েছি। আশাকরি এই অর্থবছরের মধ্যেই কাজটি সম্পন্ন করতে পারবো। 



এলাকাবাসীর দাবি, অচিরেই স্থায়ী ব্রীজ নির্মাণ করতে হবে। দাবি পূরণ না হলে তারা আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবেন বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

আরও খবর






deshchitro-6ade1a1ac9bd1-251026090250.webp
দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে

১ দিন ১০ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে