টিপাইমুখ বাঁধ নিয়ে স্পিকারের বিস্ফোরক মন্তব্য সরকার ১৮০ দিনের কর্মসূচির আলোকে কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে: প্রধানমন্ত্রী ‎বঙ্গোপসাগরে প্রজনন রক্ষায় ৫৮ দিন সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ নোয়াখালীতে বহুল আলোচিত স্কুলছাত্রী অদিতা হত্যা মামলার রায় পেছাল সাতক্ষীরায় বৃত্তি পরীক্ষার প্রথম দিনে উপস্থিতি ৬১ শতাংশ সাতক্ষীরায় সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে হামলায় মামুন কারাগারে ঝিনাইগাতীতে এসআইএল-এর আয়োজনে বসতভিটায় শাক-সবজি চাষের উপর প্রশিক্ষণ ও বিভিন্ন প্রকার সবজির বীজ বিতরণ গোয়ালন্দে কৃষি কার্ড বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধনক্ষুদ্র কৃষকদের ব্যাংকিং ব্যবস্থায় অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ: ড. তিতুমীর পীরগাছায় তেঁতুলতলা যুব সংঘের উদ্যোগে বাংলা নববর্ষ বরণ উপলক্ষে দিনব্যাপী গ্রামীণ খেলা ভারতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে বিস্ফোরণ, নিহত ১১ ইসলামপুরের ইউএনওর বিরুদ্ধে প্রটোকল লঙ্ঘনের অভিযোগ তুললেন এমপি জুনের মধ্যে হেলথ কার্ড দেয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরকারি প্রকল্পে হুমকি ও ভাঙচুরের অভিযোগ ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে কাকডাঙ্গা সীমান্তে স্বর্ণসহ আটক ১ মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনিতে উৎসব মূখর পরিবেশে বাংলা নববর্ষ উদযাপন লাখাইয়ে বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচী পালন। শিবচরে বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন প্রশাসনের শোভাযাত্রা, মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান; গ্রামে পান্তা উৎসব ও খেলাধুলা শ্যামনগরে বর্ণিল সাজে বাংলা নববর্ষ পালিত ১৭ বছর পর প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলমের হাতে ভাত খেয়ে প্রতিজ্ঞা ভাঙলেন ইনু মিয়া

এক বছরেও নেই স্থায়ী সমাধান : ভাঙা ব্রীজে অচল ১৪ গ্রামের যোগাযোগ

প্রতিনিধি - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 08-09-2025 05:15:20 pm

সংগৃহীত

মেহেদী হাসান আহাদ ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার উচাখিলা ইউনিয়নের বটতলা মোড়ে অবস্থিত বেইলি ব্রীজটি দীর্ঘদিন ধরে ভেঙে পড়ে আছে। এক বছরেরও বেশি সময় পার হলেও স্থায়ী কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় চর-আলগী, আতকাপাড়া, পূর্বপাড়া, মরিচারচর, টান মলামারী, শান্তিনগরসহ ১৪টি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ কার্যত অবরুদ্ধ অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন।



জানা যায়, ব্রীজটি ১৯৯০ সালের দিকে নির্মিত হয়। ২০২৩ সালে প্রথমবার ভেঙে গেলে স্থানীয়রা নিজস্ব অর্থায়নে একটি সাঁকো তৈরি করেন। পরবর্তীতে প্রশাসনের উদ্যোগে স্টিলের কালভার্ট বসিয়ে মেরামত করা হলেও ২০২৪ সালের প্রবল বর্ষণে আবারও ধসে পড়ে ব্রীজটি। পরবর্তীতে আবারও উপজেলা প্রশাসনের তত্বাবধানে বাঁশের সাঁকো তৈরি করা হলেও সেটিও ভেঙে গিয়ে অচল হয়ে গেছে আবারো । ফলে বিকল্প কোনো সড়ক না থাকায় পুরো এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পূর্ণভাবে ভেঙে পড়েছে। অর্থনীতি ও শিক্ষা ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।


সবজি ও ফসল উৎপাদনে সমৃদ্ধ এ অঞ্চলের কৃষকরা বাজারে পণ্য নিতে না পেরে মাঠেই ফসল নষ্ট করতে বাধ্য হচ্ছেন। এতে তারা চরম লোকসানের শিকার হচ্ছেন। এ ছাড়া ব্রীজ সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষার্থী ঝুঁকি নিয়ে ভাঙা সাঁকো পার হতে না পেরে স্কুলে যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছে। রোগী পরিবহনসহ দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় কাজে ভোগান্তির যেন শেষ নেই।


ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী জানান, বছরের পর বছর ধরে একই দুর্ভোগে আছেন তারা। স্থানীয় এক কৃষক ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “আমাদের ফসল মাঠেই পচে যাচ্ছে। বাচ্চারা স্কুলে যেতে পারছে না। অসুস্থ মানুষকে সময়মতো হাসপাতালে নেওয়া যাচ্ছে না। অথচ প্রশাসন শুধু আশ্বাস দিচ্ছে, কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না।



আতকাপাড়া গ্রামের স্থায়ী বাসিন্দা আহসানুল হক সিয়াম বলেন, যদি একটা স্থায়ী ব্রিজ নির্মাণ করা হয়।আমরা এই ভূগান্তি থেকে মুক্তি পাবো। কোমলমতি শিশুরা স্কুলে যেতেও আর ভয় পাবে না। আমার আশা প্রশাসন এটি দ্রুত সমাধান করবেন।


এ বিষয়ে ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সানজিদা রহমান বলেন, আমি উপজেলার অর্থায়নে সাকু করে দিয়েছি। আর সড়ক ও জনপদ বিভাগ আমাকে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয় তারা ব্রিজ এর প্রস্তাব পাঠিয়েছে।


ময়মনসিংহ সড়ক বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খায়রুল বাসার মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন বলেন, নতুন একটি ব্রীজের জন্য ইতোমধ্যেই আমরা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠিয়েছি। আশাকরি এই অর্থবছরের মধ্যেই কাজটি সম্পন্ন করতে পারবো। 



এলাকাবাসীর দাবি, অচিরেই স্থায়ী ব্রীজ নির্মাণ করতে হবে। দাবি পূরণ না হলে তারা আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবেন বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

আরও খবর