ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড় নাগেশ্বরী উপজেলা প্রশাসন স্কুল এন্ড কলেজের ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল সম্পন্ন অষ্টম শ্রেণি চ্যাম্পিয়ন, সপ্তম শ্রেণি রানার্সআপ চট্টগ্রামে ট্যাংক দুর্ঘটনা পিয়াসের শেষ বিদায়ে কাঁদল মালিপাড়া, বাবাহারা ছোট্ট মেয়ে কালিগঞ্জে কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপের দল গঠনে বাছাই প্রতিযোগিতা কালিগঞ্জের নলতায় ইজিবাইক পরিবহন মালিক সমবায় সমিতির কমিটি গঠন ও আলোচনা সভা যশোরে এনসিপির নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন: শহরে আনন্দ মিছিল

এক বছরেও নেই স্থায়ী সমাধান : ভাঙা ব্রীজে অচল ১৪ গ্রামের যোগাযোগ

প্রতিনিধি - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 08-09-2025 05:15:20 pm

সংগৃহীত

মেহেদী হাসান আহাদ ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার উচাখিলা ইউনিয়নের বটতলা মোড়ে অবস্থিত বেইলি ব্রীজটি দীর্ঘদিন ধরে ভেঙে পড়ে আছে। এক বছরেরও বেশি সময় পার হলেও স্থায়ী কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় চর-আলগী, আতকাপাড়া, পূর্বপাড়া, মরিচারচর, টান মলামারী, শান্তিনগরসহ ১৪টি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ কার্যত অবরুদ্ধ অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন।



জানা যায়, ব্রীজটি ১৯৯০ সালের দিকে নির্মিত হয়। ২০২৩ সালে প্রথমবার ভেঙে গেলে স্থানীয়রা নিজস্ব অর্থায়নে একটি সাঁকো তৈরি করেন। পরবর্তীতে প্রশাসনের উদ্যোগে স্টিলের কালভার্ট বসিয়ে মেরামত করা হলেও ২০২৪ সালের প্রবল বর্ষণে আবারও ধসে পড়ে ব্রীজটি। পরবর্তীতে আবারও উপজেলা প্রশাসনের তত্বাবধানে বাঁশের সাঁকো তৈরি করা হলেও সেটিও ভেঙে গিয়ে অচল হয়ে গেছে আবারো । ফলে বিকল্প কোনো সড়ক না থাকায় পুরো এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পূর্ণভাবে ভেঙে পড়েছে। অর্থনীতি ও শিক্ষা ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।


সবজি ও ফসল উৎপাদনে সমৃদ্ধ এ অঞ্চলের কৃষকরা বাজারে পণ্য নিতে না পেরে মাঠেই ফসল নষ্ট করতে বাধ্য হচ্ছেন। এতে তারা চরম লোকসানের শিকার হচ্ছেন। এ ছাড়া ব্রীজ সংলগ্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষার্থী ঝুঁকি নিয়ে ভাঙা সাঁকো পার হতে না পেরে স্কুলে যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছে। রোগী পরিবহনসহ দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় কাজে ভোগান্তির যেন শেষ নেই।


ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী জানান, বছরের পর বছর ধরে একই দুর্ভোগে আছেন তারা। স্থানীয় এক কৃষক ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “আমাদের ফসল মাঠেই পচে যাচ্ছে। বাচ্চারা স্কুলে যেতে পারছে না। অসুস্থ মানুষকে সময়মতো হাসপাতালে নেওয়া যাচ্ছে না। অথচ প্রশাসন শুধু আশ্বাস দিচ্ছে, কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না।



আতকাপাড়া গ্রামের স্থায়ী বাসিন্দা আহসানুল হক সিয়াম বলেন, যদি একটা স্থায়ী ব্রিজ নির্মাণ করা হয়।আমরা এই ভূগান্তি থেকে মুক্তি পাবো। কোমলমতি শিশুরা স্কুলে যেতেও আর ভয় পাবে না। আমার আশা প্রশাসন এটি দ্রুত সমাধান করবেন।


এ বিষয়ে ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সানজিদা রহমান বলেন, আমি উপজেলার অর্থায়নে সাকু করে দিয়েছি। আর সড়ক ও জনপদ বিভাগ আমাকে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয় তারা ব্রিজ এর প্রস্তাব পাঠিয়েছে।


ময়মনসিংহ সড়ক বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খায়রুল বাসার মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন বলেন, নতুন একটি ব্রীজের জন্য ইতোমধ্যেই আমরা মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠিয়েছি। আশাকরি এই অর্থবছরের মধ্যেই কাজটি সম্পন্ন করতে পারবো। 



এলাকাবাসীর দাবি, অচিরেই স্থায়ী ব্রীজ নির্মাণ করতে হবে। দাবি পূরণ না হলে তারা আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবেন বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

আরও খবর


6aa2a6cb95834-100926064707.webp
র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ

১ দিন ১১ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে


deshchitro-6aa2703367438-100926025411.webp
তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার।

১ দিন ১৫ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে