কালাই থানায় ঢুকে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার নোয়াখালীতে মাদক সেবনের দায়ে দুজনের কারাদণ্ড লাখাইয়ে প্রতিমা বিসর্জ্জন এর মধ্য দিয়ে সমাপ্তি হলো ৬ দিন ব্যাপী শারদীয় দূর্গা পূজা। পীরগাছায় নশিকের সুপারভাইজারকে হত্যা; খুনিদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি লাখাই থানা পুলিশের অভিযানে ১৩ পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার -০২। পীরগাছায় কৈকুড়ী ইউনিয়ন চেয়ারম্যান প্রার্থী সাইদুল ইসলামের পূজামণ্ডপ পরিদর্শন মোংলায় প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব ঝিনাইগাতী সীমান্তে লেবু বাগান থেকে ৮৪ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার উলিপুরে বাচ্চু হত্যার রহস্য উদ্‌ঘাটন আসামী আটক হত্যায় ব্যবহৃত চাপাতি উদ্ধার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা চঞ্চলের পূজামন্ডপে আর্থিক সহায়তা প্রদাণ আদমদীঘির আড়াইল সিদ্দিক হোসেন এতিমখানার নতুন ভবনের জায়গা নির্ধারণ উপলক্ষে দোয়া উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে প্রশাসন ও রাজনৈতিক নেতৃত্বকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে - প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম টোকিওতে বাংলাদেশ-জাপান প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক ২৭ অক্টোবর আদমদীঘির কুন্দগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী বাবুর পূজামন্ডপ পরিদর্শন ও অর্থ সহায়তা কুলিয়ারচরে ফ্রিজ কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে ভরসার নাম: এ.এম.এম. নিয়াজ মাখদুম রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মাদককাণ্ডে জড়িতরা যেকোনো রাজনৈতিক দলেরই হোক না কেন, কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না : এমপি বাবু আক্কেলপুরে তিন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন, শুভেচ্ছা ও সহায়তা দিলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী কেনেডি

লাখাইয়ে আজ পৌষসংক্রান্তি।


আজ রবিবার সনাতন ধর্মাবলম্বী দের অন্যতম ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালন করছেন। লাখাইর সনাতন ধর্মাবলম্বীরা দিনব্যাপী নানা কর্মসূচীর মধ্য দিয়ে তা পালন করতে যাচ্ছে। পৌষসংক্রান্তির অনুষ্ঠানে অঞ্চলভেদে রয়েছে কিছুটা ভিন্নতা লাখাইয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীর তাদের ধর্মীয় বিশেষ এ দিনটি ধর্মীয়ভাব গাম্ভীর্যের মাধ্যদিয়ে উদযাপন করে থাকেন।পৌষ সংক্রান্তির পূর্বদিনে অর্থাথ শনিবার (১৪ জানুয়ারি)  তারা  বাঁঁশ বেত ও খড় দিয়ে পাড়ার লোকজন সম্মিলিতভাবে উন্মুক্ত স্থানে  ভেড়ার ঘর নির্মান করে থাকে।এ গৃহে তারা সারারাত্রি স্রষ্টার সান্নিধ্য লাভের ও তাদের দেবতা বিশ্ব দেবের স্তুতি গাইতে থাকে। রাত ব্যাপী চলে গুন- কীর্তন ও ধর্মীয় গানবাজনা ও আলোচনা। প্রত্যষে (১৫ জানুয়ারি)  স্নান সমাপন করে তাদের এ ভেড়ার ঘর পুড়ে আগুন পোহায়।




মহামহিম ভীষ্মদেরের চিতা কল্পনায় ভেড়াঘর নির্মিত হয় এবং সংক্রান্তি বা উত্তরায়নের প্রথম প্রহরে স্নান করে পবিত্র হয়ে খড় নির্মিত ভেড়াঘর পুরানো হয়। তারপর বাড়ি বাড়ি গিয়ে কীর্তন করা হয়। এটি আসাম এবং সিলেট অঞ্চলের কিছু অঞ্চলে ভেড়াঘর পুরানো অনুষ্ঠানটি পালন করা হয়।এ ব্যাপারে উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি প্রানেশ গোস্বামী জানান  আমরা প্রতিবছরের মতো এবারও পৌষ সংক্রান্তির অনুষ্ঠান পালন করতে যাচ্ছি। এদিন আমরা প্রত্যুষে ভেড়ার ঘর পুড়ানোর পর দলবেঁধে পাড়ায় পাড়ায় ঘুরে  কীর্তন গেয়ে ও লুট দিয়ে থাকি।এ উপলক্ষে প্রতিটি বাড়িতে পিঠা- পুলির আয়োজন ও অতিথি আপ্যায়ন হয়ে থাকে।

আরও খবর