১৩ বছর পূর্তি উপলক্ষে ইক্বরা টেলিকমের বিশেষ আয়োজন, কেনাকাটায় মিলবে লাকি কুপন হালুয়াঘাটে বসতবাড়িতে শাক-সবজি চাষ ও গৃহপালিত প্রাণী পালনবিষয়ক ফলোআপ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত মিরসরাইয়ে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ কওমে লুতের ভয়াবহ পরিণতি: কোরআনের সতর্কবার্তা ও আজকের সমাজ দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে লাখাইয়ে পূর্ব বুল্লা গ্রামীন রাস্তা সংস্কার না করে টাকা ফেরৎ, জনমনে ক্ষোভ। সিংড়ায় ১১ বিঘা ধানী জমি কেটে পুকুর খননের অভিযোগ, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা নাগেশ্বরীতে মাথা গোঁজার ঠাঁই নেই: জরাজীর্ণ ঝুপড়িতে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন প্রতিবন্ধী দুক্ষাতি বেওয়া সুবর্ণচরে পুকুরে স্নান করতে গিয়ে দুই বোনের মৃত্যু দানিহারী উচ্চ বিদ্যালয়ের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তোমরাই আগামীর বাংলাদেশ --এমপি জাহাঙ্গীর আলম সেনাবাহিনীর পোশাকে প্রবাসীর বাড়িতে ডাকাতি, স্বর্ণ-টাকা লুট সাংবাদিক আলিফ হত্যা ও সাংবাদিক এম এ মোতালিব ভূইয়ার উপর হামলার প্রতিবাদে শান্তিগঞ্জ প্রেসক্লাবের মানববন্ধন সোনাইমুড়িতে গুলিতে আহত ১ জন ছদ্মবেশে হেলমেট পরে এসে চায়ের দোকানে বসা বৃদ্ধকে গুলি বকশীগঞ্জে ২১৭ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, ছাত্রদল নেতাসহ আটক ৫ স্থানীয় সরকার নির্বাচন ঘিরে নাঙ্গলকোট উপজেলা বিএনপির নেতাকর্মীদের সঙ্গে আব্দুল গফুর ভূঁইয়ার মতবিনিময় ইসলামপুরে বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু ভরিতে সোনার দাম কমলো ৩ হাজার ৩২৪ টাকা ইরানে আজ হামলা চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র, জানালেন ট্রাম্প পাঁচ কোটি মানুষের লিভার রোগ, বিশেষজ্ঞ মাত্র ১৪০ জন

নড়াইলের লোহাগড়ায় ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকেরা।

ফসলের মাঠের চিত্র



নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলায় চলছে ধান কাটার ব্যস্ততম মৌসুম। চারদিকে সোনালি ধানের হাসি, ক্ষেতজুড়ে কৃষকদের কর্মব্যস্ত দিন—সব মিলিয়ে গ্রামীণ জনপদে নেমে এসেছে এক উৎসবমুখর পরিবেশ।


শস্যশালী মাঠে পাকা ধানের সুবাসে ভরে উঠেছে পুরো এলাকা। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত কৃষকরা কাটছেন, মাড়াই করছেন ও গৃহস্থালি কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন। অনেকে আবার শ্রমিক সংকট মেটাতে পারিবারিক সদস্যদের নিয়েই মাঠে নেমেছেন।


গ্রামের চারদিকে ধান কাটা, মাড়াই আর পরিবহনের এমন দৃশ্য যেন পুরো এলাকাকে আরও প্রাণবন্ত করে তুলেছে। লোহাগড়ার কৃষি নির্ভর মানুষের জীবনে এ সময়টি শুধু ফসল তোলার মৌসুম নয়—এ যেন আনন্দ আর পরিশ্রমের মিশ্রিত এক উৎসব।




স্থানীয় কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়—

“এটাই আমাদের বছরের সেরা সময়। নিজের চোখের সামনে ফসল ঘরে ওঠার আনন্দটাই আলাদা।”


কেউ কেউ জানান,

“বৃষ্টি-ঝড়ের ভয়ে ছিলাম, এবার ফলন ভালো হওয়ায় মনটা ভরে গেছে।”


আবার অনেকের মুখে শোনা যায় ফসল ঘরে ওঠার স্বস্তির পাশাপাশি ভবিষ্যৎ আশা—

“ফসল ভালো, এবার যদি বাজারদরটা ভালো থাকে তাহলে সারা বছরের কষ্ট একটু হলেও পুষিয়ে যাবে।”

আরও খবর