জুনে চীন বা ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী সারাদেশে বজ্রবৃষ্টির আভাস দেশে স্বর্ণের দামে বড় পতন সবুজ পাতার ফাঁকে লালে লাল: সুবাস ছড়াচ্ছে মধুমাসের লিচু ইসলামপুরে জমিসংক্রান্ত বিরোধে ২ এসএসসি পরীক্ষার্থীসহ ৫ জনকে পিটিয়ে আহত শ্যামনগরে অপহৃত পশু চিকিৎসক উদ্ধার, যুবদল নেতাসহ গ্রেপ্তার ৩ তারাগঞ্জে বিনামূল্যে চক্ষু পরীক্ষা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত বিনিয়োগ বাড়াতে প্রকল্প অনুমোদন প্রক্রিয়া সহজ করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর নোয়াখালীতে বজ্রপাতে গৃহবধূর মৃত্যু আদমদীঘিতে গাঁজাসহ দুই মাদক বিক্রেতা গ্রেপ্তার চৌমুহনীতে প্রশিক্ষার্থীকে বলৎকারের অভিযোগে গ্রাফিক্স ডিজাইনার শিক্ষক গ্রেফতার মাদক সম্রাট থেকে মানব পাচারের গডফাদার রুবেল শেখ আদমদীঘিতে গোল্ডকাপ বালক বালিকা ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত সান্তাহারে বিএনপি নেতাকে ছুরিকাঘাতের ঘটনায় ১৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা শিবচরে এমপি জাহান্দার আলী জাহান-কে সংবর্ধনায় নেতাকর্মীদের ঢল ক্ষেতলালে মাদকবিরোধী অভিযানে দুই যুবক গ্রেফতার খেলাধুলা জীবনের অপরিহার্য অংশ : এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু লাখাই থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ইয়াবা ট্যাবলেট সহ গ্রেফতার-০১। জয়পুরহাটে ছাত্রদলের নতুন কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ পীরগাছা উপজেলা শিক্ষা অফিসার আবুল হোসেনের অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা

'আশ্বাসের মূলা' আর নয়: অভিনব কায়দায় যবিপ্রবি উপাচার্যকে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

যবিপ্রবি প্রতিশ্রুতি যখন কেবল কাগজের পাতায় সীমাবদ্ধ থাকে, তখন প্রতিবাদের ভাষাও বদলে যায়। যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) ঠিক তেমন এক ব্যতিক্রমী ঘটনার সাক্ষী হলো ক্যাম্পাস। আবাসিক হলের নিরাপত্তা, ২৪ ঘণ্টা চিকিৎসা সেবা এবং ক্যাম্পাস সম্প্রসারণের মতো মৌলিক দাবিগুলো দেড় বছরেও পূরণ না হওয়ায়, উপাচার্যকে প্রতীকীভাবে ‘মূলা’ উপহার দিয়ে নিজেদের ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা।শনিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনে এই অভিনব কর্মসূচি পালিত হয়। উপাচার্য কার্যালয়ে উপস্থিত না থাকায় তার প্রতিনিধি হিসেবে কর্মকর্তা পার্থ সারথী দাসের হাতে এই ‘প্রতীকী উপহার’ তুলে দেন শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থীদের দাবি, গত দেড় বছর ধরে উপাচার্য কেবল আশ্বাসের বাণী শুনিয়ে গেছেন, যার বাস্তব প্রতিফলন শূন্য। তাদের অভিযোগের মূল জায়গাগুলো হলো:নিরাপত্তাহীনতায় ক্যাম্পাস: সিসি ক্যামেরার সংকটে হলে নিয়মিত চুরি হচ্ছে, সেই সাথে বহিরাগতদের অবাধ আনাগোনায় সাধারণ শিক্ষার্থীরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন।বিপর্যস্ত চিকিৎসা সেবা: নামমাত্র মেডিকেল সেন্টার থাকলেও ছুটির দিনে বা জরুরি প্রয়োজনে সেবা মিলছে না।উন্নয়নের ধীরগতি: রাস্তা সংস্কারের কাজ শুরু হয়েও বারবার থমকে যাচ্ছে। এমনকি রাতে ক্যাম্পাসের প্রধান ফটক থেকে হল পর্যন্ত চলাচলের জন্য পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থাও নেই।শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী হাবিবুর রহমান ইমরান সংবাদমাধ্যমকে বলেন, "স্যারের যোগদানের পর থেকে আমরা শুধু আশ্বাসই পেয়েছি। মৌলিক দাবিগুলো আজও অবহেলিত। আবাসিক হলে চুরি আর সংস্কারের নামে হয়রানি এখন নিত্যদিনের সঙ্গী।"

আরেক শিক্ষার্থী সামিউল আলিম সামি জানান, বারবার দাবি জানানোর পরও প্রশাসন কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেয়নি। তাই এই 'আশ্বাসের মূলা' ঝোলানোর সংস্কৃতি বন্ধ করতেই তারা এই প্রতীকী উপহারের পথ বেছে নিয়েছেন।শিক্ষার্থীদের এই অভিনব প্রতিবাদের মুখে তাৎক্ষণিকভাবে প্রশাসনের কোনো সদুত্তর পাওয়া যায়নি। উপাচার্যের কার্যালয়ের কর্মকর্তা পার্থ সারথী দাস উপহারটি গ্রহণ করলেও সাংবাদিকদের সাথে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।ক্যাম্পাস জুড়ে এখন একটাই প্রশ্ন—শিক্ষার্থীদের এই 'মূলা' উপহার কি প্রশাসনের ঘুম ভাঙাতে পারবে, নাকি প্রতিশ্রুতির এই চক্র চলতেই থাকবে?

আরও খবর


69f98b795c14c-050526121729.webp
দেশে স্বর্ণের দামে বড় পতন

৪ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে