সাতক্ষীরার সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান রোধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এরই ধারাবাহিকতায় সাতক্ষীরা ৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ ভোমরা, ঘোনা, মাদরা ও কালিয়ানী বিওপি এলাকায় একযোগে চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
বুধবার (১১ ফেব্রুয়ারি) দিনভর পরিচালিত এসব অভিযানে প্রায় ১২ লাখ ৭০ হাজার টাকা মূল্যের ভারতীয় অবৈধ মালামাল জব্দ করা হয়। এসময় ৫ কেজি ভারতীয় রাসায়নিক উপাদানসহ একজন চোরাকারবারিকে আটক করা হয়েছে। অভিযানে একটি মোটরসাইকেল, মোবাইল ফোন, শাড়ি ও বিভিন্ন ধরনের ঔষধও উদ্ধার করা হয়।
বিজিবি সূত্র জানায়, ভোমরা বিওপির দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় সাতক্ষীরা সদর থানার ভোমরা এমএস মজুমদার ট্রেডার্সের পার্শ্ববর্তী এলাকায় অভিযান চালিয়ে সাতক্ষীরা হাইওয়ে থেকে ১১ লাখ ৩০ হাজার টাকা মূল্যের ৫ কেজি ভারতীয় রাসায়নিক উপাদান, একটি মোটরসাইকেল ও একটি মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়। একই অভিযানে একজন ব্যক্তিকে আটক করা হয়, যিনি এসব চোরাচালানের সঙ্গে সরাসরি জড়িত বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।
অপরদিকে, ঘোনা বিওপির অভিযানে সদর থানার দাঁতভাঙ্গা এলাকা থেকে ৭০ হাজার টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি জব্দ করা হয়। কালিয়ানী বিওপির সদস্যরা সদর থানার ছয়ঘরিয়া খৈলতলা মাঠ এলাকা থেকে ৩৫ হাজার টাকা মূল্যের ভারতীয় ঔষধ উদ্ধার করেন।
এছাড়াও মাদরা বিওপির অভিযানে কলারোয়া থানার চান্দা মাঠ এলাকা থেকে ৩৫ হাজার টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি আটক করা হয়।
বিজিবি জানায়, আটককৃত এসব মালামাল শুল্ককর ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে ভারত থেকে বাংলাদেশে পাচার করা হচ্ছিল। এ ধরনের চোরাচালান দেশের স্থানীয় শিল্পের জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করছে এবং সরকারকে উল্লেখযোগ্য রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত করছে।
উদ্ধারকৃত সব মালামাল আইনানুগ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সাতক্ষীরা কাস্টমস কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়ার কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। আটক ব্যক্তির বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্ট আইনে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও জানানো হয়।
চোরাচালান দমনে বিজিবির এমন নিয়মিত ও সাহসী অভিযানে স্থানীয় জনগণ সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তারা সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার ও অবৈধ বাণিজ্য বন্ধে বিজিবির এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করার আহ্বান জানান।
২ ঘন্টা ৫০ মিনিট আগে
৮ ঘন্টা ০ মিনিট আগে
৯ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে
৯ ঘন্টা ৩৫ মিনিট আগে
১১ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে