আটকের ৬ ঘণ্টা পর মুচলেকা নিয়ে সাবেক ইউপি মেম্বারকে ছেড়ে দিল এসআই পরিবেশ দিবস উপলক্ষে শ্রীমঙ্গলে ছাত্রশিবিরের বৃক্ষ রোপণ ও চারা বিতরণ ত্রিমুখী সংঘর্ষে আহত ৮ জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় গবেষণা কার্যক্রমকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে: প্রধানমন্ত্রী বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে শেরপুরের ধোবারচর জাগরণী কিশোরী সংলাপ কেন্দ্রের র‍্যালি, আলোচনা সভা ও বৃক্ষচারা বিতরণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে শেরপুরের ডোবারচর জুঁই মহিলা সমবায় সমিতির উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ গলাচিপায় গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, স্বামী-শ্বশুরবাড়ির চারজনের বিরুদ্ধে মামলা ‘তুরস্কের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছে বাংলাদেশ’ লাখাইয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবসে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী। গলাচিপায় বজ্রাঘাতে কৃষকের মৃত্যু সংসদ ভবন এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্রসহ মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ রংপুরে এইচবিসি ডেভেলপমেন্ট সোসাইটির নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে ঝিনাইগাতীর দুপুরিয়ায় র‍্যালি ও বৃক্ষচারা বিতরণ শেরপুরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও বৃক্ষচারা বিতরণ বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে নালিতাবাড়ীর রূপনারায়ণকুড়া ইউনিয়নে বর্ণাঢ্য আয়োজন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে কারিতাসের আয়োজনে ঝিনাইগাতীতে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও নাটক প্রদর্শনী ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন ‎বিষ, প্লাস্টিক ও শিল্পবর্জ্যের আগ্রাসনে অস্তিত্ব সংকটে সুন্দরবন: বিপন্ন জীববৈচিত্র্য শ্রীবরদীতে জুলুঙ্গা রজনীগন্ধা সংলাপ ফোরামে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন

বই মেলায় কুবি শিক্ষকের প্রথম উপন্যাস 'মহারাজাধিরাজ'

অমর একুশে গ্রন্থমেলা-২০২৩ এ  প্রকাশিত হচ্ছে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক  আলী রেজওয়ান তালুকদারের প্রথম উপন্যাস 'মহারাজাধিরাজ'।  উপকথা  প্রকাশন  থেকে প্রকাশিত উপন্যাসটির প্রচ্ছদ করেছেন লুৎফি রুনা। 


'মহারাজাধিরাজ' সম্পর্কে লেখক বলেন, রুপকাশ্রিত স্যাটায়ারধর্মী উপন্যাস। এক দূর সময়ের কোনো এক দূরের লোকালয়ের নির্বোধ কোনো জনগোষ্ঠীর অন্তঃসারশূন্য প্রথাসর্বস্বতা এবং অর্থহীন ও অকল্যাণকর কল্প-বিশ্বাসকে গল্পের বাঁকে বাঁকে তীর্যক ভাবে উপস্থাপনের মাধ্যমে লেখক বুঝি আমাদেরই  সমসাময়িক কোনো প্রেক্ষাপট এবং সমাজের কোনো কোনো শ্রেণির মানুষের চিন্তা, মানস কাঠামো বা আচরণকে সুক্ষ বিদ্রুপ করার আভাস দিয়েছেন।


প্রথম উপন্যাস প্রকাশিত হওয়ার অনুভূতি ব্যক্ত করে লেখক বলেন,  গল্পই লিখতে বসেছিলাম। হঠাৎ খেয়াল করলাম গল্পটা আমার মাথার মধ্যে নিজে নিজেই দীর্ঘ হতে শুরু করেছে। আমি লেখক হিসেবে আর তাকে নিয়ন্ত্রণ করিনি।  নিজে নিজেই সেটা একটা বড় গল্প বা উপন্যাসে রূপ নিলো। আর আমি পেলাম নিজের সৃষ্টির আনন্দ, নিজের লেখা প্রথম উপন্যাস।


উল্লেখ্য, 'মহারাজাধিরাজ' ছাড়াও আলী রেজওয়ান তালুকদারের  'আঁধারবৃক্ষ' ও  'নিভৃত চাঁদের গোধূলি গল্প' নামে দুইটি গল্পগ্রন্থ ইতোপূর্বে প্রকাশিত হয়েছে। সবকটি বই উপকথা প্রকাশনের ১৭৭ নং স্টলের পাশাপাশি রকমারি থেকেও সংগ্রহ করা যাবে।

আরও খবর