রাষ্ট্র কাঠামোর সংস্কার না হলে তারেক রহমানও একই পথে হাঁটবেন: নাহিদ ইসলাম দুধ-কলা একসঙ্গে খেলে শরীরে কী ঘটে? ইয়োহেই সাসাকাওয়ার নৈশভোজে প্রধানমন্ত্রী সরকার অনুমতি দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ : আইজিপি চুনতিতে ৪০ বছর পর উদ্ধার বনভূমিতে বৃক্ষরোপণ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস আশাশুনির গুনাকরকাটিতে বিয়ের ধোঁকায় পড়ে স্কুল ছাত্রীর আত্মহত্যা সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎপৃষ্টে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত শেরপুরের সীডস কর্মসূচির আয়োজনে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘে সফর ও মতবিনিময় সভা শ্রীবরদী কারিতাস সিডস প্রজেক্টের উদ্যোগে উন্নয়ন সংঘ, দেওয়ানগঞ্জ সিবিও ভিত্তিক ক্রস লার্নিং ভিজিট অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ধান ক্ষেত থেকে নিখোঁজ ব্যাক্তির মরদেহ উদ্ধার বাগআঁচড়ায় আরডিআর এসের নতুন শাখা উদ্বোধন ও ঋণ বিতরণ দৌলতদিয়ার পুরাভিটায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের উদ্যোগ, জমি পরিমাপ শুরু বহুলী ইউনিয়নকে আধুনিক ও জনবান্ধব সেবাকেন্দ্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার—এস এম রঞ্জু

‎সুন্দরবনে তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা: প্রজনন সুরক্ষায় কড়াকড়ি, সংকটে কর্মহীন বনজীবীরা ‎

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ

সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য ও জলজ প্রাণীর প্রজনন সুরক্ষায় আজ থেকে তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে বন বিভাগ, যার ফলে কর্মহীন হয়ে পড়েছেন হাজারো বনজীবী।

‎

‎সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষা ও জলজ প্রাণীর নিরাপদ প্রজনন নিশ্চিত করতে আজ ১ জুন থেকে তিন মাসের জন্য বনাঞ্চলে সব ধরনের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত বলবৎ থাকা এই নিষেধাজ্ঞার ফলে বনের ভেতরে মাছ ও কাঁকড়া আহরণ, মধু সংগ্রহ এবং পর্যটকদের প্রবেশ সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। বন বিভাগ জানিয়েছে, জুন থেকে আগস্ট মাস পর্যন্ত অধিকাংশ মাছ ও জলজ প্রাণীর প্রধান প্রজনন মৌসুম হওয়ায় বনের পরিবেশ ও বন্য প্রাণীর অবাধ বিচরণ নিশ্চিত করতে প্রতিবছরের মতো এবারও এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

‎

‎তবে এই নিষেধাজ্ঞার ফলে সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল হাজারো জেলে, মৌয়াল ও বনজীবীরা চরম সংকটে পড়েছেন। আয়ের পথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় পরিবার-পরিজন নিয়ে মানবেতর জীবনযাপনের আশঙ্কায় রয়েছেন তারা। ভুক্তভোগী বনজীবীরা জানান, বিকল্প কর্মসংস্থান না থাকায় নিষেধাজ্ঞার সময় সংসার চালাতে তাদের ঋণগ্রস্ত হতে হয় বা চড়া সুদে ধার নিতে হয়। সরকারি সহায়তার অপ্রতুলতায় তাদের এই দুর্ভোগ প্রতি বছরই প্রকট আকার ধারণ করে।

‎

‎এদিকে, কর্মহীন বনজীবীরা নিষেধাজ্ঞার এই সময়ে বিশেষ খাদ্য সহায়তা ও আর্থিক প্রণোদনার দাবি জানিয়েছেন। তাদের মতে, বনের সুরক্ষায় তারা নিষেধাজ্ঞাকে সমর্থন করলেও বেঁচে থাকার জন্য সরকারি সহায়তার বিকল্প নেই। অন্যদিকে, বন বিভাগ জানিয়েছে, বনের সম্পদ রক্ষায় তারা কঠোর নজরদারি বজায় রাখবে। বনজীবীদের দাবি এবং সরকারি সহায়তা প্রাপ্তির বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নজরে নেওয়া প্রয়োজন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

‎

‎

আরও খবর