চীন সফরে যাচ্ছেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানসেজ। আগামী সপ্তাহে এ সফরের সময় তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এ সময় ইউক্রেনের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করবেন এ দুই নেতা।
গত বৃহস্পতিবার পেদ্রো সানসেজ তাঁর এই চীন সফরের কথা নিজেই সাংবাদিকদের জানান। তিনি বলেছেন, ইউক্রেনে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার উপায় নিয়ে সফরকালে তিনি সি চিন পিংয়ের সঙ্গে আলোচনা করবেন।
ব্রাসেলসে পেদ্রো সানজেস বলেন, ‘আমরা (তিনি ও সি চিন পিং) ইউক্রেন সম্পর্কে কথা বলব। ইউক্রেনে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, একটি স্থিতিশীল ও টেকসই শান্তির নিশ্চয়তা দিতে পারা।’
সি চিন পিংয়ের আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণের পরিপ্রেক্ষিতে বেইজিংয়ে যাচ্ছেন পেদ্রো সানসেজ। চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং সম্প্রতি মস্কো সফর করে ফিরেছেন। ইউক্রেনে শান্তি ফেরাতে তিনি ১২ দফার প্রস্তাব দিয়েছেন। চীনা এ শান্তি প্রস্তাবকে ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধের ভিত্তি বলেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্য স্পেন। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দেশটির ঘনিষ্ঠ বন্ধুত্ব রয়েছে। এ কারণে ইউক্রেনের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে স্পেনের প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন চীন সফরের খবর বেশ গুরুত্ব পেয়েছে।
১ ঘন্টা ৫৩ মিনিট আগে
১৮ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে
১৯ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে
২ দিন ৩ ঘন্টা ৮ মিনিট আগে
২ দিন ১৮ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে
৬ দিন ৪ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে
৮ দিন ১৪ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে
৯ দিন ১৩ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে