"নলছিটি পাবলিক লাইব্রেরিতে বাংলা নববর্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিভার উন্মেষ" কুবি'র 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু পীরগাছায় বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের কমিটি গঠন!! সভাপতি মুফতি আশরাফুল, সম্পাদক আবু শাহমা ও সাংগঠনিক আব্দুল আহাদ সাংবাদিকের প্রাণনাশের হুমকির প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন শ্রীমঙ্গলে 'কিডস ইংলিশ জোন' এর শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ ও ক্রেস্ট বিতরণ ঝড়-বৃষ্টি উপেক্ষা করে তজুমদ্দিনে ফিলিস্তিনের পক্ষে গণজোয়ার। জয়পুরহাটে মার্শাল আর্ট কারাতে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট ও বেল্ট বিতরণ ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন করবে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা কুবিতে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজা সহ গ্রেফতার-৩ বসুন্ধরা শুভসংঘ মনপুরা উপজেলা কমিটি গঠন করা হয়েছে একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে বসাতে গণঅভ্যুত্থান হয়নি: নাহিদ বিশ্ব ভেটেরিনারি দিবস উপলক্ষে বিতর্ক প্রতিযোগিতার ফাইনালে মাভাবিপ্রবি ভেতরে পরীক্ষা, বাইরে অপেক্ষা আর উৎকণ্ঠা রামগড়ে গরুর ঘাস খাওয়া নিয়ে সংঘর্ষ, নিহত ১ আহত ৭ কুবিতে ১২টি কেন্দ্রে একযোগে চলছে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সুন্দরবনে করিম শরীফ বাহিনীর ২ সহযোগী আটক, অস্ত্র ও কার্তুজ উদ্ধার ঈশ্বরগঞ্জে ওয়াইপিএজির ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত ক্ষমা ও ক্ষতিপূরণের বাংলাদেশের দাবির উল্লেখ নেই পাকিস্তানের ভাষ্যে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠ আজ

অভয়নগরে মধু সংগ্রহে ব্যস্ত মৌচাষিরা

যশোরের অভয়নগরের মাঠে সরিষা ফুলের মধু সংগ্রহে ব্যস্ত সময় পার করছেন মৌচাষিরা এবছর সরিষা আবাদ বাড়াই মধু সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন হবে বলছেন কৃষি বিভাগ। 

অভয়নগরের বিভিন্ন মাঠঘাট  এখন হলুদ রঙে মাতোয়ারা। যত দূর চোখ যায় হলুদ আর হলুদ। দেখলেই মন ভরে যায়। আর হলুদ ফুলে সুশোভিত মাঠে পাখা মেলেছে মৌমাছি-ভ্রমর। তাদের গুঞ্জনে কৃষকের মনও আনন্দিত। 

অভয়নগরে সরিষা ফুলকে কেন্দ্র করে প্রতি বছরের মতো এবারও দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে মধু সংগ্রহের জন্য এসেছেন মধুচাষিরা। তারা মধু সংগ্রহের মহোৎসবে মেতে উঠেছে। মৌমাছির বাক্স স্থাপন করে ব্যস্ত সময় পার করছেন তারা।

কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা যায় , সরিষা খেতে মধু উৎপাদন যত বেশি হবে মৌমাছির দ্বারা ফুলে ফুলে পরাগায়ন তত বেশি ঘটবে। ফলে সরিষার উৎপাদনও বাড়বে। উপজেলার শ্রীধরপুর ইউনিয়নের পুড়াখালী  গ্রামে সরিষার ফুল থেকে মধু সংগ্রহ করতে এসেছেন মৌচাষি সামিমুল আক্তার  । ২৮ বক্সে ২০০টির অধিক চাক আছে তার, সপ্তাহে দুই মন মতে মধুপান তিনি।বক্সের ভেতরে কাঠের তৈরি ফ্রেমের সঙ্গে মোম দিয়ে বানানো এক ধরনের সিট বিশেষ কায়দায় লাগানো থাকে। পরে বাক্সগুলো সরিষা ক্ষেতের পাশে সারিবদ্ধভাবে রাখা হয়। পাশাপাশি বাক্সগুলোর ভেতরে দেওয়া হয় রানি মৌমাছি।

যাকে ঘিরে আনাগোনা করে হাজারো পুরুষ মৌমাছি। রানির আকর্ষণে সরিষা ফুল থেকে মধু সংগ্রহ করে মৌমাছিরা। একটি রানি মৌমাছির বিপরীতে প্রায় তিন হাজারের মতো পুরুষ মৌমাছি থাকে একেকটি বাক্সে।

সামিউল আক্তার বলেন অন্যান্য বছরের মতো এবার মধু কম হচ্ছে, তবে এখনও যে ফুল আছে আল্লাহ দিলে বেশ কিছু মধু পাওয়া যাবে। উপজেলা কৃষি অফিসার লাভলী খাতুন বলেন, সরিষার আবাদ যেহেতু বেশি হয়েছে, সেহেতু মধুও যথেষ্ট পাওয়া যাবে বলে আসা করা যায়। এছাড়াও মধু সংগ্রহের জন্য বেশ কিছু প্রকল্প গ্রহণ করেছেন বলে জানান। অনেককেই  মাঠ থেকে মুধু ক্রয় করে নিয়ে যেতে দেখা যায়। এছাড়াও অনেক পাইকারী ভাবে মধু সংগ্রহ করছেন। এলাকার ভ্রম্যমান মধু ব্যবসায়ী  আব্দুস সাত্তার মোড়ল বলেন প্রতি  বছর  এলাকার  মৌচাষি জসিমউদদীনের নিকট থেকে মধু পাইকারি কিনে ভ্যান গাড়িতে করে বিক্রয় করি, গ্রাম ও শহরের মানুষ খুবই আগ্রহভরে ক্রয় করে থাকে,তাতে বেশ লাভবান হয়।

Tag
আরও খবর