◾ নিউজ ডেস্ক


আগের দিন ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ-ডিএসইতে রেকর্ড সংখ্যক শেয়ার লেনদেনের পর সোমবার কমেছে প্রায় ৪০০ কোটি টাকা। সারা দিনে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৭৪৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা। যা আগের দিন রবিবারের চেয়ে প্রায় ১৭ শতাংশ কম। তবে সূচক কিছুটা বেড়েছে। 


প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৬ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬ হাজার ৪০৭ পয়েন্টে। লেনদেন হওয়া ৩৮২টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দাম বেড়েছে ১২৩টি কোম্পানির শেয়ারের, কমেছে ১৮৮টি এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৭১টির।


লেনদেনের শীর্ষ রয়েছে বেক্সিমকো লিমিটেডের শেয়ার। প্রতিষ্ঠানটির ৮৪ কোটি ৯৫ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে। লেনদেনের শীর্ষে থাকা অন্য কোম্পানিগুলো হলো বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন, ফরচুন সুজ, ওরিয়ন ফার্মা ও আইপিডিসি ফাইন্যান্স।


দাম ও লেনদেন বৃদ্ধিতে এগিয়ে রয়েছে বস্ত্র খাতের তালিকাভুক্ত কোম্পানির শেয়ার। যা মোট লেনদেনের ১৭ শতাংশ বা ২৮৯ কোটি টাকা। এ খাতের ৫৮টি কোম্পানির মধ্যে দাম বেড়েছে ২৮টি কোম্পানির শেয়ারের, কমেছে ১৪টির এবং অপরিবর্তত রয়েছে ১৬টির।


সূচক ও লেনদেন কমেছে ডিএসইর এসএমই বোর্ডেও। ডিএসএমই-এক্স ৪ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৯৪৫ পয়েন্টে। লেনদেন হওয়া ১৩টি কোম্পানির মধ্যে ১০টির দাম বেড়েছে, কমেছে দুটির এবং অপরিবর্তত রয়েছে একটির।


অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) একই চিত্রে লেনদেন হয়েছে। সিএসই সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৫ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ হাজার ৮২৯ পয়েন্টে। লেনদেন হয়েছে ৪২ কোটি টাকা। যা আগের দিনের চেয়ে ১৬ কোটি ২৫ লাখ টাকা কম।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024