আমি সালমা খাতুন (ছদ্ম নাম) কুষ্টিয়ায় বসবাস করি। আমার জানার বিষয় হলো, 


◾প্রশ্ন ১:

পিরিয়ড অবস্থায় মেয়েরা কি কোরআন তেলাওয়াত পড়তে পারবে?দেখে-দেখে বা মুখস্ত? 


◾ প্রশ্ন ২:

সরাসরি অন্য কোন ব্যক্তি থেকে কিংবা মোবাইল বা রেডিও থেকে কুরআন তেলাওয়াত শুনতে পারবে? এ বিষয়ে ইসলাম কি বলে আমাকে জানিয়ে বাধিত করবেন।


উত্তর: (সমস্ত প্রশংসা আল্লাহ তাআলার জন্য। তিনি সবচে' ভালো জানেন)

◾সমাধান-১

মহিলাদের পিরিয়ড অবস্থায় কুরআন তেলাওয়াত দেখে দেখে কিংবা মুখস্থ পড়া জায়েজ নেই। এমনকি পিরিয়ড অবস্থায় কোরআন শরীফ স্পর্শ করাও জায়েজ নেই।


এই বিষয়ে একটি হাদিস বর্ণনা করা আছে যে, " হযরত আব্দুল্লাহ বিন ওমর (রা.) থেকে বর্ণিত রাসূল সা. বলেছেন, ঋতুবতী মহিলা এবং গোসল ফরজ হওয়া ব্যক্তি কোরআন পড়বে না। "


তবে পিরিয়ড অবস্থায় মহিলা জিকির-আজকার,দোয়া দরুদ পাঠ করতে পারবে। তাছাড়া কোরআনের ছোট ছোট দুই-তিন আয়াতকেও দোয়া হিসেবে পড়তে পারবে।


অপর একটি হাদিসে এসেছে যে, হযরত ইবরাহীম থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, হায়েজ এবং গোসল ফরজ হওয়া ব্যক্তি আল্লাহর জিকির করতে পারবে, এবং তার নাম নিতে পারবে।


◾ সমাধান-২

অন্য কোন ব্যক্তি থেকে অথবা রেডিও কিংবা মোবাইল থেকে কোরআন তেলাওয়াত শ্রবণ করা জায়েজ আছে। চাই সেটা সরাসরি লাইভ হোক কিংবা রেকর্ডকৃত হোক। এক্ষেত্রে উত্তম হলো, মহিলা ওযু অবস্থায় বসে তেলাওয়াত শ্রবণ করা। 


▪️সূত্র :

{সুনানে তিরমিযী, হাদীস নং-১৩১, সুনানে দারেমী, হাদীস নং-৯৯১, মুসনাদুর রাবী, হাদীস নং-১১, মুসান্নাফে ইবনে আবী শাইবা, হাদীস নং-১০৯০, মুসন্নাফে আব্দুর রাজ্জাক, হাদীস নং-৩৮২৩}

 {মুসান্নাফে ইবনে আবী শাইবা, হাদীস নং-১৩০৫, সুনানে দারেমী, হাদীস নং-৯৮৯}{বাদায়েউস সানায়ে’-১/১৬৩}

( ফতোয়ায়ে শামী-১/২৯৩) (বিন্নুরি টাউনের ফতোয়া -144112200586) (ফতোয়ায়ে হিন্দিয়া_১/৯৩)(দেওবন্দের ফতোয়া )



উত্তর প্রদানকারী

◾মুফতী উসমান গণী নোমানী

মুহাদ্দিস, জামি'আ ইসলামিয়া আরাবিয়া বলিয়ারপুর, সাভার , ঢাকা।


প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024