|
Date: 2022-09-02 15:01:21 |
১৯৯৭ সালের ৩ সেপ্টেম্বর বিকাল ৫ টা ৩০ মিনিটে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় রেল স্টেশন সংলগ্ন একটি কর্টেজে ঘুমন্ত অবস্থায় ছিলেন বকুল। চবির ৩১তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ও গণিত বিভাগের ছাত্র আমিনুল হক বকুলকে নৃশংসভাবে হত্যা করে দুর্বিত্তরা।
প্রতিবাদ সভায় শহীদ বকুল স্মৃতি সংসদের সভাপতি মোহাম্মদ ইউসুফ বলেন, বকুলের নৃশংস হত্যার ২৫ বছর পূর্ণ হতে যাচ্ছে আগামীকাল ৩ সেপ্টেম্বর। অথচ অত্যন্ত কষ্টের বিষয়, এ দীর্ঘ ২৫ বছরেও বকুল হত্যার বিচার করা হয়নি। বকুলের বাবা-মা, চার ভাই ও দুই বোনের সংসারের সবাই এখনো বিচারের অপেক্ষায় আছে। দীর্ঘ সময় অতিক্রান্ত হলেও এমন নির্মম ও আলোচিত হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, রাষ্ট্রীয় প্রশাসন পুরো সমাজের জন্য অত্যন্ত লজ্জার। বিচারহীনতার এমন সংস্কৃতি আইনের শাসনের পথে বড় অন্তরায় বলে আমরা মনে করি।
এছাড়া শহীদ বকুল স্মৃতি সংসদের সদস্য ও চবির হিসাববিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আলী আরশাদ চৌধুরী, বোটানি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তাপস কুমার ভৌমিক ও সদস্য আব্দুর রহিমসহ শহীদ বকুল স্মৃতি সংসদের অন্যান্য সদস্য ও বকুলের সহপাঠীরা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা এতে উপস্থিত ছিলেন।
© Deshchitro 2024