মেট্রোরেল চলাচলের সময় আধা ঘণ্টা বাড়ছে। যদিও নতুন সময়সূচির এই সুবিধা সবাই পাবেন না। কেবল এমআরটি পাস বা র‌্যাপিড পাস ব্যবহারকারী যাত্রীরা শেষ দুটি ট্রেনে যাতায়াত করতে পারবেন। সিঙ্গেল জার্নি টিকেট দিয়ে ওই দুটি ট্রেনে চড়া যাবে না। 


এ তথ্য জানিয়েছে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ। মঙ্গলবার উপসচিব তরফদার মাহমুদুর রহমান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে নতুন এই সময়সূচি জানানো হয়।


এতে বলা হয়, শনিবার থেকে রাত সোয়া ৮টা এবং সাড়ে ৮টায় দুটি ট্রেন আগারগাঁও স্টেশন থেকে যাত্রা শুরু করে প্রতিটি স্টেশনে থেমে উত্তরার উত্তর মেট্রোরেল স্টেশন পর্যন্ত চলাচল করবে।


বর্তমানে সময়সূচিতে সকাল ৮টা থেকে শুরু হয়ে রাত ৮টা পর্যন্ত চলাচল করছে মেট্রোরেল। শুরুতে ১০ মিনিট পরপর ট্রেন চলছিল সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। এর পরের ধাপে ৬, তারপর ১২ ঘণ্টা সময় বাড়ানো হয়। 


এখন সাড়ে ১২ ঘণ্টার সময়সূচিতে আসছে মেট্রোরেল।


গত বছরের ২৮ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মেট্রোরেল উদ্বোধন করেন। ২৯ ডিসেম্বর এটি সর্বসাধারণকে নিয়ে বাণিজ্যিক যাত্রা শুরু করে।


সে সময় মেট্রোরেল শুধু উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে আগারগাঁও স্টেশনের মধ্যে চলাচল করতো। পরে পর্যায়ক্রমে পল্লবী স্টেশন, উত্তরা সেন্টার স্টেশন, মিরপুর-১০ স্টেশন, কাজীপাড়া ও মিরপুর ১১ এবং উত্তরা দক্ষিণ ও শেওড়াপাড়া স্টেশন চালু হয়।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024