শেরপুরে নিরাপদ খাদ্য অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে দুটি উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানকে ৪ ল টাকা জরিমানা করা হয়েছে। ।

বুধবার ২৫ অক্টোবর দুপুরে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপ বগুড়া এর এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুস সোবহান এর নেতৃত্বে শেরপুর পৌর এলাকায় অবস্থিত ‘সাউদিয়া বেকারি এন্ড কনফেকশনারি’ এবং ‘শম্পা দধি ভান্ডার’ এ মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। অভিযান চলাকালে উৎপাদনস্থলে যথাযথ লেবেলবিহীন সেমাই, তেল, বানানা ফেভার, লবন মজুদ ও ব্যবহার করে খাদ্যদ্রব্য উৎপাদন করতে দেখা যায়। অত্যন্ত নোংরা ও অপরিষ্কার অবস্থায় কারখানা পরিচালনা, যথাযথভাবে লেবেল সংযোজন ব্যতিরেকে মিষ্টি, গুড় ও বিভিন্ন খাদ্যদ্রব্য মজুদ, যথাযথ লেবেলবিহীন বেশকিছু খাদ্যদ্রব্য মজুদ করতে দেখা যায়।

এসকল অপরাধে নিরাপদ খাদ্য আইন অনুযায়ী ‘সাউদিয়া বেকারি এন্ড কনফেকশনারি’ প্রতিষ্ঠানকে দুই লক্ষ  টাকা এবং ‘শম্পা দধি ভান্ডার’ দুই লক্ষ  টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয় ও তা আদায় করা হয়।

অভিযান পরিচালনাকালে “সাউদিয়া বেকারি এন্ড কনফেকশনারি এবং শম্পা দধি ভান্ডার” কর্তৃপকে খাদ্যদ্রব্য সংরণ, প্রক্রিয়াকরণ, মজুদ ও বিক্রয়ে নিরাপদ খাদ্য আইনের সংশ্লিষ্ট বিধি অনুযায়ী পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা, খাদ্য সংরন ও ভোক্তাদের স্বাস্হ্য ঝুঁকি এড়াতে নিয়ম মানতে নির্দেশনা দেয়া হয় এবং নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে করণীয় সম্পর্কে দিকনির্দেশনা সংবলিত পোস্টার প্রদান করা হয়।

অভিযানকালে নিরাপদ খাদ্য অফিসার রাসেল, মনিটরিং অফিসার আসলাম উদ্দিন, নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক রাম চন্দ্র সাহা, জনাব তাহমিনা আক্তার ও বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপরে অন্যান্য সাপোর্ট স্টাফ এবং বগুড়া জেলা পুলিশ সদস্যবৃন্দের একটি চৌকস টিম উপস্থিত ছিলেন।

জনস্বার্থে এমন অভিযান চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপ বগুড়া এর এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুস সোবহান।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024