|
Date: 2023-11-27 13:37:15 |
মো: সিহাব উদ্দিন সরিষাবাড়ি প্রতিনিধি:- আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জামালপুর-৪ সরিষাবাড়ী আসনে নৌকার মাঝি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন প্রকৌশলী মাহবুবুর রহমান হেলাল। কিন্তু স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মুরাদ হাসান সহ আরো মনোনয়ন কিনেছেন তিনজন।
রোববার (২৬ নভেম্বর) বিকালে বঙ্গবন্ধু এভিনিউ কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের এ নামের তালিকা ঘোষণা করেন।
এদিকে মনোনয়ন ঘোষণা দেওয়ার আগেই রোববার সকালে সরিষাবাড়ী উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে ডাঃ মুরাদ হাসানের পক্ষে পৌর যুবলীগের সদস্য মোখলেছুর রহমান স্বতন্ত্র মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করেন।
জানা গেছে, বেলা সাড়ে ১২টার দিকে৮ হাজার ৫’শত টাকায় সরিষাবাড়ী পৌরসভা সংলগ্ন অবস্থিত সোনালী ব্যাংক, সরিষাবাড়ী উপজেলা কমপ্লেক্স শাখায় ১নং চালান জমা দেওয়ার মধ্যে দিয়ে এক যুবলীগ নেতা এ ফরম সংগ্রহ করেন। অপরদিকে তেজগাঁও থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি সাবেক অধ্যক্ষ আব্দুর রশিদ মনোনয়ন না পাওয়ায় তার সমর্থকরা তার বাড়ি ঘর ঘেরাও করে এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করার দাবিতে রাতেই বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করে।
পরে সোমবার (২৭ নভেম্বর ) সকাল ১১ টায় অধ্যক্ষ আব্দুর রশিদের পক্ষে মনোনয়ন সংগ্রহ করেন তার সমর্থকরা।এছাড়াও দুপুর ২টায় উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য আইনজীবী শহিদুল ইসলাম স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করেন।
জানা যায়,দলীয় মনোনয়ন নাও পেতে পারেন এমন আশংকায় দলীয় প্রার্থী ঘোষণার আগেই স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ডা. মুরাদ হাসানের পক্ষে তার সামর্থকরা স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ব্যাংক চালান জমা দেন বলে জানান একাধিক সূত্র।
নির্বাচনী তফসিল অনুযায়ী প্রার্থীদের মনোনয়ন ফরম দাখিলের শেষ দিন ৩০ নভেম্বর এবং মনোনয়ন পত্র যাচাই-বাছাই ১ থেকে ৪ ডিসেম্বর। মনোনয়নের আপিল ও নিষ্পত্তি ৬ থেকে ১৫ ডিসেম্বর এবং প্রার্থীতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ১৭ ডিসেম্বর। প্রতীক বরাদ্দ ১৮ ডিসেম্বর, নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণা ১৮ ডিসেম্বর থেকে ৫ জানুয়ারি সকাল ৮টা পর্যন্ত এবং ভোটগ্রহণ ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে বলে তফসিরে ঘোষণা করা হয়।
মুরাদ হাসানের স্বতন্ত্র হতে নির্বাচন করার বিষয়ে ডাঃ মুরাদ হাসানের বিশ্বস্ত প্রতিনিধি ও পৌর কাউন্সিলর সাখাওয়াত আলম মুকুল বলেন, মুরাদ হাসানের সমর্থকরা মনোনয়ন সংগ্রহ করেছে এবং নির্বাচন করার জন্য সমর্থকরা এমপি মহোদয়কে চাপে রেখেছে।
এ প্রসঙ্গে কথা বলতে ডা. মুরাদ হাসান ও আব্দুর রশিদকে মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে ফোন ব্যস্ত ও বন্ধ পাওয়া যায়। অপরদিকে বক্তব্যের জন্য নৌকার মাঝি প্রকৌশলী মাহবুবুর রহমান হেলালের সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি কলটি রিসিভ না করায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা সাখাওয়াত হোসেন বলেন, রোববার স্বতন্ত্র পদে এমপি মুরাদ হাসানের পক্ষে একটি ও তেজগাঁও থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি অধ্যক্ষ আব্দুর রশিদের পক্ষে একটি এবং উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য আইনজীবী শহিদুল ইসলামের পক্ষে একটি মনোনয়ন পত্র বিক্রি হয়েছে।
এদিকে আইনজীবী শহিদুল ইসলাম সাথে কথা হলে তিনি বলেন,সরিষাবাড়ীতে সব চাইতে জনপ্রিয় প্রার্থী অধ্যক্ষ আব্দুর রশিদ। তিনি বার বার মনোনয়ন চেয়েও বঞ্চিত হয়েছেন। কেউ বিনা ভোটে (প্রতিদ্বন্দ্বিতায়) নির্বাচিত হলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া ও একইসঙ্গে দলীয় ডামি প্রার্থী রাখার নির্দেশনাও দিয়েছেন শেখ হাসিনা।
তার সেই নির্দেশনা ফলো করেই সমর্থকরা আমার ও আমার বড়ভাই আব্দুর রশিদের নামে মনোনয়ন পত্র ক্রয় করেছে শুনেছি। যেহেতু আব্দুর রশিদ সরিষাবাড়ী বাসীর কাছে সব চাইতে গ্রহণ যোগ্য জনপ্রিয় ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব এবং একজন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ। তার ভিতরে দলমত নির্বিশেষে মানবিক সেবা করার আগ্রহটা বহু আগ বৃদ্ধ ও বিরাজমান । প্রিন্সিপাল আব্দুর রশিদ স্বতন্ত্র নির্বাচন করবেন। তিনি আরো বলেন, মনোনয়ন ঘোষণার পরেই জনগণ আমাদের বাড়ী ঘেরাও করেছিল এবং হুমকি দিয়েছে স্বতন্ত্র নির্বাচন না করলে বাড়ী ঘর পুড়ায় দিবে। সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ এবং প্রতিযোগিতামুলক নির্বাচনের মধ্য দিয়ে জনগণ ভোটের মাধ্যমে যাকে বেছে নিবে আমরা সে রায় মেনে নিবো। সে লক্ষ্যেই আমরা এগিয়ে যাচ্ছি ।
এদিকে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আলহাজ্ব ছানোয়ার হোসেন বাদশা জানান ,নির্বাচনে দলীয় আদর্শের কোন বিকল্প নেই। ধৈর্যের সাথে সবাইকে ঐক্য গড়ার আহ্বান জানান তিনি।
© Deshchitro 2024