চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি)নিজ বিভাগের(রসায়ন  বিভাগ) ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. মাহবুবুল মতিনকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।

শুক্রবার (১৬ ই ফেব্রুয়ারী) অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয় চারুকলা ইনস্টিটিউটে- ৫৪৮ তম জরুরি সিন্ডিকেট সভায় সিদ্ধান্তটি নেওয়া হয়।

অধ্যাপকের বিরুদ্ধে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন হয়রানি ও নিপীড়ন নিরোধ কেন্দ্রের সুপারিশের মাধ্যমে ওই শিক্ষককে অপসারণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। 

ইতোপূর্বে নিজ বিভাগের অধ্যাপক ড.মাহবুবুল মতিনের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানি ও ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ তুলে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) উপাচার্য বরাবর লিখিত অভিযোগ করেন।  ঐ অভিযুক্ত অধ্যাপকের তত্ত্বাবধানে ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী স্নাতকোত্তরের থিসিস করছেন বলে জানিয়েছিলেন। থিসিস শুরু হওয়ার পর থেকেই অধ্যাপক তাকে বিভিন্নভাবে যৌন হয়রানি করছেন। ১৩ জানুয়ারী নিজ কক্ষে ডেকে ধর্ষণচেষ্টা করা হয়। এভাবে একের পর এক হয়রানির স্বীকার হয় ভুক্তভোগী। ভুক্তভোগীর সহপাঠীরা একাধিকবার আন্দোলন করে বিষয়টির সঠিক তদন্ত ও বিচারের। 


প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024