জয়পুরহাটের আক্কেলপুরে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে প্রাণিসম্পদ সেবা সপ্তাহ ও দিনব্যাপি প্রদর্শনী-২০২৪ আনুষ্ঠানিক ভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে। “প্রাণিসম্পদে ভরাবো দেশ গড়বো স্মার্ট বাংলাদেশ“ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল চত্বরে বৃহস্পতিবার ১৮ এপ্রিল  সকাল ১০ টায় এ প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।
আক্কেলপুর উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতালের বাস্তবায়নে প্রাণিসম্পদ ও ডেইরী উন্নয়ন প্রকল্প এর সহযোগিতায় সেবা সপ্তাহ ও প্রদর্শনী আনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, জয়পুরহাট জেলার উপপরিচালক (উপসচিব), স্থানীয় সরকার সরকার মোহাম্মদ রায়হান।

 এসময় আক্কেলপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনী বাস্তবায়ন কমিটির সভাপতি মনজুরুল আলম এর সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য দেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ও প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনী বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব ডাঃ মোঃ রাশেদুল ইসলাম, বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন পৌরসভার মেয়র শহিদুল আলম চৌধুরী, উপজেলা আওয়ামীলীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা সাদেকুর রহমান সাদেক।
এ ছাড়াও আক্কেলপুর থানার ওসি নয়ন হোসেন, উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ ইমরান হোসেনসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, মুক্তিযোদ্ধা, সাংবাদিকবৃন্দ, উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত খামারিরা উপস্থিত ছিলেন।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল চত্বরে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় ব্যক্তারা তাদের বক্তব্যে প্রাণিসম্পদে খামিদের বিভিন্ন সুবিধা অসুবিধা নিয়ে বক্তব্য রাখেন। এই প্রদর্শনীতে ৩২ টি স্টলে দেশী বিদেশী জাতের গাভী ও গরু মোটাতাজাকরণ গরু, উন্নত জাতের বাছুর, মহিষ, বিভিন্ন রকমের ছাগল, নেরা মুছা ছাগল, মুরগি, হাঁস, ডিম, কবুতর, তিথির পাখি, কোয়েল পাখি, খরগোস, বিভিন্ন রকমের ঘাস, দুগ্ধজাত পণ্য পেরা সন্দেশ, ঘ্রি, ও হাঁস মুরগির খাবার এবং চিকিৎসা সামগ্রী প্রদর্শনী করা হয় ।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ রাশেদুল ইসলাম বলেন,দেশ স্বাধীনের পর থেকে এই দেশে বিভিন্ন জাতের পশু পালন বিষয়ে আমরা ব্যাপক সাফল্য লাভ করেছি। হাঁস-মুরগীর ডিম উৎপাদনে আমরা লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করেছি। দুধ উৎপাদনেও প্রায় লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের পথে এবং খামারিদের দিক বিবেচনা করে বাজারে আমিষ মনিটরিং করা হয়। তাই প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনীর মাধ্যমে এই অঞ্চলের মানুষ যাতে উন্নত প্রজাতির পশু ও পাখি লালন-পালনে উদ্বুদ্ধ হয় এবং এর সুফল জনগণের মাঝে পৌঁছে দেয়াই আমাদের লক্ষ্য। তিনি আরো বলেন এই এলাকার মানুষ যাতে উন্নত জাতের গরু-ছাগল হাঁস মুরগী আরো বেশি লালন-পালন করতে পারে এই লক্ষ্য নিয়ে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। এতে আমরা বিভিন্নভাবে জনগণকে সহযোগিতা দিয়ে আসছি। প্রাণিসম্পদের এই সেবা সপ্তাহ ও প্রদর্শনী পশুপালনে জনগণের মাঝে ব্যাপক সাড়া ফেলবে বলে আশা করছি।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনায় ছিলেন, উপজেলা প্রণিসম্পদ সম্প্রসারণ অফিসার তহুরা ইয়াসমিন।

 

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024