সারা দেশের ন্যায় কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে মহাহিসাব নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রক (সিএজি) ও এর অধীনস্ত (সিজিএ,সিজিডিএফ) সকল অডিটররা অডিটর পদে বেতন বৈষম্য নিরসন চেয়ে কলম বিরতি কর্মসূচি পালন করেছেন।

বুধবার ৪ সেপ্টেম্বর-২০২৪ সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বৈষম্যমুক্ত অডিট এন্ড একাউন্টস্ ডিপার্টমেন্ট গড়তে উচ্চ আদালতের রায় এবং মাননীয় আইন উপদেষ্টার ইতিবাচক মতামতের প্রেক্ষিতে ২০১৮ সালের ২৩ ডিসেম্বর হতে অডিটর ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবীতে অনিদিষ্ট কালের জন্য দিনাজপুর ড্রিস্ট্রিক্ট একাউন্টস্ এন্ড ফিন্যান্স অফিসারের কার্যালয়ের সামনে অডিটরবৃন্দ উপস্থিত হয়ে কলম বিরতী কর্মসূচি পালন করেন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলবে বলে তারা জানান। সারা দেশে সিএজি, সিজিএ, সিজিডিএফ তে বর্তমানে অডিটর হিসেবে কর্মরত আছেন ৬ হাজার ৯৮৫ জন। এর মধ্যে মাত্র ৬১ জনকে হাইকোর্টের রায়ের প্রেক্ষিতে যারা রিট মামলার পক্ষভুক্ত হয়েছিলেন, শুঁধু তাদের দশম গ্রেডে বেতন দেওয়া হয়। বাকিরা এখনো ১১তম গ্রেডে বেতন পান।
অবস্থান কর্মসূচিতে উপস্থিত প্রার্থীরা জানান, আদালত অডিটর পদটিকে দশম গ্রেডে উন্নীত করার রায় দিয়েছেন। সংবিধানের অনুচ্ছেদ ১০৮ অনুসারে সুপ্রীমকোর্ট কোনো বিষয়ে রায় দিলে (রীট পিটিশন, আপীল এবং রিভিউ সংক্রান্ত সকল প্রক্রিয়া শেষে) অনুরূপ ক্ষেত্রে উক্ত রায় বাস্তবায়নের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সিএজি কার্যালয় ও এর অধীন দপ্তরগুলোর অডিটর পদের বেতন গ্রেড ১১তম থেকে দশম গ্রেডে উন্নীত করার জন্য অর্থ মন্ত্রণালয়ে ইতিমধ্যে চিঠি পাঠানো হয়েছে। কিন্তু অদৃশ্য কারণে এখনো সেটি বাস্তবায়ন হচ্ছে না। তাই এই রায় বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আমরা সারা দেশের ন্যায় দিনাজপুরেও আমাদের আন্দোলন চালিয়ে যাব।
অডিটর মোঃ আশরাফুল আলম বলেন, আমাদের একই অডিটর পদে দুটি গ্রেড। একটি ১১তম গ্রেড আর মামলাকারী ৬১ জনকে শুধু দশম গ্রেডে উন্নীত করা চরম বৈষম্য। বৈষম্য দূর করার জন্য যে চিঠিটি অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে, সেই চিঠির প্রেক্ষিতে আইন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এ বিষয়ে দশম গ্রেডের পক্ষে মতামত দিয়েছেন। তারপরও অর্থ মন্ত্রণালয়ের ব্যয় বাবস্থাপনা বিভাগ সেটি বাস্তবায়ন করছে না। আমরা দ্রুত এর বাস্তবায়ন চাই। আমরা বৈষম্য চাইনা। 
দিনাজপুর ড্রিস্ট্রিক্ট একাউন্টস্ এন্ড ফিন্যান্স অফিসারের কার্যালয়ের সামনে কলম বিরতি কর্মসূচিতে অংশ গ্রহণ করেন অডিটর মোঃ রেজাউল করিম, মোঃ তাইজুল ইসলাম, শাহ আব্দুল্লাহিল মনেম, মোঃ নুরুজ্জামান, শেরাবান তহুরা, রেজওয়ান-উল হক, মোঃ আল মাসুদ, বিকাশ হাসদা, মোঃ আব্দুল্লাহ মামুন, জুনিয়র অডিটর মোছাঃ জাহানুরা আক্তার জেরিন, মোঃ হাফিজুর রহমান প্রমুখ।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024