সাতক্ষীরা সদর উপজেলার আলীপুর সেন্ট্রাল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শেখ আব্দুল মান্নানের বিরুদ্ধে একাধিক দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে।


অভিযোগের মধ্যে রয়েছে স্লিপ বরাদ্দের কাজ না করা, রুটিন মেরামতের কাজ না করা, ক্ষুদ্র মেরামতের কাজ না করে আত্মসাৎ প্রাক প্রাথমিক শ্রেণির বরাদ্দ আত্মসাৎ, স্কুল ফাঁকি দেওয়ার মতো বহু অভিযোগ।


স্থানীয়রা জানান, প্রধান শিক্ষক শেখ আব্দুল মান্নান বিগত ২০১৩ সালে বর্তমান স্কুল আলীপুর সেন্ট্রাল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যোগদান করেন। তার যোগদানের পর হতে দায়িত্ব-কর্তব্যে অবহেলা ও উদাসীনতার কারণে পিছিয়েপড়া স্কুলের তালিকায় পতিত হয়েছে।


কারণ হিসেবে দেখা গেছে, ২০১৩ সালের পরে স্লিপ বরাদ্দের কোন কাজ করা হয়নি। সমূদয় টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে বলে দাবি এলাকাবাসির। এভাবে প্রায় ৪ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে। এছাড়া স্কুলে তার যোগদানের পরে রুটিন মেরামতের বরাদ্দের ২ লক্ষ টাকা বরাদ্দ হলেও কোন কাজ করা হয়নি। বিদ্যালয়টিতে বেশ কয়েকবার ক্ষুদ্র মেরামতের বরাদ্দ পাওয়া গেলেও তার সমূদয় টাকা আত্মসাত করা হয়েছে। এভাবে প্রায় ৪ লক্ষাধিক টাকা আত্মসাত করা হয়েছে।


প্রধান শিক্ষক শেখ আব্দুল মান্নান এ স্কুলে যোগদানের পর প্রাক প্রাথমিকে যে কয়বার বরাদ্দ পাওয়া গেছে তার কোন কাজ করা হয়নি। সমুদয় টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে বলে দাবি করেন এলাকাবাসি। এভাবে প্রায় ৬০ হাজার টাকা আত্মসাৎ করেছেন প্রধান শিক্ষক।


আব্দুল মান্নান সহকারী শিক্ষক ও অভিভাবকদের সাথে খারাপ ব্যবহার করেন বলে অভিযোগ করেন তারা। শেখ আব্দুল মান্নান নিয়মিত স্কুলে যান না। অধিকাংশ দিন স্কুলে গিয়ে স্বাক্ষর করে অফিসের কাজে যাচ্ছেন বলে চলে আসেন। অধিকাংশ সময় শহরের বিভিন্ন জায়গায় তাকে দেখতে পাওয়া যায় স্কুল টাইমে।


তাছাড়া তার সহধর্মিণী পৌরসভার একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক হওয়ায় তাকে স্কুলে দিয়ে আসে আবার স্কুল থেকে নিয়ে আসে। তাছাড়া ফুড অফিসের মোড়ে তার ৬ তলা বিল্ডিংয়ের কাজ চলাকালীন সময় বিদ্যালয়ে না গিয়ে বাড়ির কাজ দেখভাল করেছেন-এমন অভিযোগও করেন এলাকাবাসি। এতসব অনিয়মের বিরুদ্ধে তদন্ত করে কর্তৃপক্ষ শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনবেন বলে এলাকাবাসী প্রত্যাশা করেন।


এ ব্যাপারে প্রধান শিক্ষক আব্দুল মান্নানের সাথে যোগাযোগ করা যায়নি।


সাতক্ষীরা সদর উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্র জানায়, অভিযোগের বিষয়টি তারা জেনেছেন। তদন্ত করে অভিযোগ সত্য হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024