নাগেশ্বরী উপজেলার আলেপের তেপথী সংলগ্ন এ এস এন ইটভাটায় আজ ১৯ ডিসেম্বর সকাল ১০টায় জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে একটি অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে ভাটাটি কোনো বৈধ অনুমোদন বা পরিবেশগত ছাড়পত্র ছাড়াই পরিচালিত হওয়ার প্রমাণ পাওয়া যায়। অবৈধ কার্যক্রমের দায়ে ভাটার মালিককে নগদ ১,০০,০০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

ইটভাটাটি দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় কালো ধোঁয়া ও দূষণ ছড়িয়ে পরিবেশ ও স্থানীয় জনগণের স্বাস্থ্যের ক্ষতি করে আসছিল। এ বিষয়ে এলাকাবাসী একাধিকবার অভিযোগ জানালেও কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। অবশেষে জেলা প্রশাসনের এই অভিযান এলাকার মানুষের জন্য স্বস্তি নিয়ে আসে।

অভিযানের সময় জেলা ম্যাজিস্ট্রেট জানান, “পরিবেশ আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কোনো রকম ছাড় দেওয়া হবে না। পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”

এলাকাবাসী প্রশাসনের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। তাদের মতে, ইটভাটার ধোঁয়া এলাকার ফসল ও পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতি করে আসছিল। অভিযানটি সফলভাবে সম্পন্ন হওয়ায় তারা স্বস্তি প্রকাশ করেন এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

জেলা প্রশাসন জানিয়েছে, ভবিষ্যতে কুড়িগ্রামে বৈধ লাইসেন্স ছাড়া কোনো ইটভাটা পরিচালনা করলে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এই অভিযানের মাধ্যমে কুড়িগ্রামের পরিবেশ রক্ষায় প্রশাসনের সক্রিয় ভূমিকা আরও সুদৃঢ় হয়েছে।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024