থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে বায়ু দূষণের কারণে ৩৫০টিরও বেশি স্কুল বন্ধ করে দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।



জাতিসংঘ পরিবেশ কর্মসূচির অংশীদার আইকিউ এয়ার অনুযায়ী, ব্যাংককে বায়ুর গুণমানসূচক ১৫৯ পৌঁছালে নগর কর্তৃপক্ষ স্কুল বন্ধ রাখার অনুমতি দেয়ার পাশাপাশি জনগণকে বাসায় বসে অফিস করার পরামর্শ দেয়।


আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় সকাল ১১টা পর্যন্ত, ঢাকা, লাহোর, কাঠমান্ডু, করাচি, দিল্লি, মুম্বাই ও হো চি মিন সিটির পরেই ব্যাংকক বিশ্বের অষ্টম দূষিত শহর হিসেবে স্থান পেয়েছে।


ব্যাংককের গভর্নর চ্যাডচার্ট সিত্তিপুন্ট জানান, মৌসুমী ফসল পোড়ানো, যানবাহনের নির্গমন ও আবর্জনা পোড়ানোর কারণে দূষণ বৃদ্ধি পেয়েছে।



এই সপ্তাহে ব্যাংককের বায়ু দূষণের কারণ ছিল ক্যান্সার সৃষ্টিকারী বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা বা পিএম দুই দশমিক পাঁচের উচ্চ ঘনত্ব। শুক্রবার সকালে শহরের পিএম দুই দশমিক পাঁচের মাত্রা প্রতি ঘনমিটারে ১০৮ মাইক্রোগ্রামে পৌঁছেছে, যা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বার্ষিক নির্দেশিকার ২১ দশমিক ছয় গুণ বেশি।


সূত্র : আল জাজিরা

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024