ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) জোট যুক্তরাষ্ট্রকে ‘ধোঁকা’ দেয়ার উদ্দেশ্যে গঠন করা হয়েছিল বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকি ইইউ বিভিন্নভাবে যুক্তরাষ্ট্রের থেকে সুবিধা নিয়েছে বলেও জানান তিনি।


বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আল-জাজিরা।


প্রতিবেদন অনুযায়ী, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার ইইউয়ের কঠোর সমালোচনা করেছেন এবং ২৭ সদস্যের এই ব্লকের দেশগুলোর পণ্য রপ্তানির ওপর ‘খুব শিগগিরই’ ২৫ শতাংশ শুল্ক বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।


ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রকে শোষণ করার জন্য ইইউ গঠিত হয়েছিল। এটিই ইইউয়ের উদ্দেশ্য এবং তারা সেই কাজটি বেশ ভালোভাবে করেছে। কিন্তু এখন আমি (যুক্তরাষ্ট্রের) প্রেসিডেন্ট।’


তিনি আরও বলেন, গাড়ি এবং অন্যান্য সমস্ত জিনিসের ওপর নতুন আমদানি শুল্ক আরোপ করা হবে।


প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, বর্তমানে ইইউ যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা গাড়ির ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক বসায়, যা ইউরোপ থেকে আমদানি করা যাত্রীবাহী গাড়ির ওপর যুক্তরাষ্ট্র আরোপিত শুল্কের চারগুণ। তবে যুক্তরাষ্ট্র পিকআপ ট্রাকের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক ধার্য করে।


ট্রাম্প বলেন, সত্য কথা বলতে গেলে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন গঠনের উদ্দেশ্যই ছিল যুক্তরাষ্ট্রকে ধোঁকা দেওয়া। আর তারা সেটি সফলভাবেই করেছে।

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024