|
Date: 2025-05-21 23:05:03 |
কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতের দরিয়ানগর প্যারাসেলিং পয়েন্টে চার দিনব্যাপী যৌথ উদ্ধার মহড়া সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। দুর্যোগকালীন প্রস্তুতি ও উদ্ধার কার্যক্রমে দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স বিভাগের ১৫ জন সদস্য যুক্তরাষ্ট্র সেনাবাহিনীর বিশেষ প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।
এই মহড়ার আয়োজন করে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস। প্রশিক্ষক হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র সেনাবাহিনীর ৮ সদস্যবিশিষ্ট একটি দল অংশ নেন, যাদের মধ্যে ছিলেন ক্যাপ্টেন রায়ান রে, মাস্টার সার্জেন্ট ক্রিস্টোফার টমস, স্টাফ সার্জেন্ট টেইলর টিলার, সার্জেন্ট ফার্স্ট ক্লাস টাইলার কিম্বলারসহ অন্যান্য সদস্যরা।
১৮ ও ১৯ মে দরিয়ানগর পয়েন্টে এবং ২০ মে হোটেল শৈবালের সুইমিং পুলে প্রতিদিন সকাল ৯টা ৩০ মিনিট থেকে ১১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত চলা প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে দুর্যোগে ভেসে যাওয়া মানুষকে উদ্ধার, জীবনরক্ষাকারী সরঞ্জামের ব্যবহার, ঝুঁকি নিরসনে করণীয়সহ বিভিন্ন কৌশল শেখানো হয়।
প্রশিক্ষণে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতির মধ্যে ছিল দড়ি আটকে রাখার ক্লিপ (ক্যারাবিনার), জীবনরক্ষাকারী জ্যাকেট, ভেসে থাকা নৌকা ও উদ্ধার দড়ি।
২১ মে চূড়ান্ত মহড়ার মধ্য দিয়ে প্রশিক্ষণের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটে। এদিন অংশগ্রহণকারীদের মাঝে প্রশিক্ষণ সনদপত্র বিতরণ করা হয়।
তবে সনদ বিতরণ অনুষ্ঠানের কিছু ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভুল ব্যাখ্যাসহ ছড়িয়ে পড়ায় জনমনে নানা প্রশ্নের সৃষ্টি হয়েছে। কেউ কেউ বিতর্কিত মন্তব্য করে বিষয়টিকে রাজনৈতিক রূপ দেওয়ার চেষ্টা করেছেন। এতে কর্তৃপক্ষ সতর্ক অবস্থান নিয়েছে।
প্রশিক্ষণ আয়োজকরা জানান, ফায়ার সার্ভিসের দক্ষতা উন্নয়নে এ ধরনের যৌথ মহড়া গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ভবিষ্যতে আরও উন্নত প্রশিক্ষণের আশাবাদ ব্যক্ত করেন তারা।
© Deshchitro 2024