তাড়াইল হাসপাতালের সংকট ও উত্তরণের উপায় এআই লিখছে কবিতা-গল্প, তাহলে লেখকদের ভবিষ্যৎ কী? প্রয়াণ দিবসে জীবনানন্দ স্মরণ ‘স্রোতের’ যে পায় সে পায় - আহসান হাবিব বাঘার "৯০" এর বন্ধুদের তেতুলিয়া বাংলাবান্ধা জিরোপয়েন্ট আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন। চলমান শ্রমিক বিক্ষোভে ৫ শতাধিক পোশাক কারখানা বন্ধ রয়েছে: বিজিএমইএ নোয়াখালীতে ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ শোভাযাত্রা দোকান ঘর-সীমানাপ্রাচীর ভেঙে ব্যবসায়ীর জমি দখলের চেষ্টা, থানায় অভিযোগ ৪ নভেম্বর থেকে সারাদেশে গ্যাসের সরবরাহ কমবে: পেট্রোবাংলা দুবলার চরে পাঁচ মাসের শুঁটকি মৌসুম শুরু, ১০ হাজার জেলের কর্মযজ্ঞ পোশাক খাতের অস্থিরতা নিয়ে জরুরি বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নবীনগরে মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কিশোরের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে শেরপুরে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও যুব ঋণ বিতরণ নওগাঁর নিয়ামতপুরে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণের চেক ও সনদপত্র বিতরণ মিরসরাইয়ে জাতীয় যুব দিবসে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠকের সম্মাননা পেলেন গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে মিরসরাইয়ের ফয়সাল আলম পেলেন শ্রেষ্ঠ উদ্যোক্তার সম্মাননা ইসলামপুরে যমুনা নদীতে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় এক আসামিকে আটক করেছে পুলিশ পীরগাছায় জাতীয় যুব দিবস উদযাপন, যুব ঋণ বিতরণ র‌্যালি, আলোচনা সভা জয়পুরহাটে এসআরবির অভিযানে ইয়াবা ও টাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী মিলন গ্রেপ্তার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে জাতীয় যুব দিবস উদযাপন

দীর্ঘ ৬ বছর পর পুনরায় চালু হল নরসিংদী সরকারি কলেজ ক্যাফেটেরিয়া

দীর্ঘ ছয় বছর বন্ধ থাকার পুনরায় চালু করা হল ঐতিহ্যবাহী নরসিংদী সরকারি কলেজের ক্যাফেটেরিয়া। মঙ্গলবার (২০ জুন) সকাল ১১ টায় উদ্বোধন করা হয় কলেজ ক্যাফেটেরিয়ার।


কলেজ ক্যাফেটেরিয়ার শুভ উদ্বোধন করেন  নরসিংদী সরকারি কলেজের সম্মানিত অধ্যক্ষ প্রফেসর মোস্তাক আহমেদ ভূইয়া। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন উপাধ্যক্ষ প্রফেসর মোহাম্মদ সিরাজ উদ্দিন ভূঞা,নরসিংদী সরকারি কলেজ শিক্ষক পরিষদের সম্পাদক  আব্দুল হালিম ভূঞা, নরসিংদী জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি আহসানুল ইসলাম রিমন ও সাধারন সম্পাদক শাহজালাল আহমেদ শাওন।


কলেজ শাখা ছাত্রলীগের আহবায়ক মেহেদী হাসান রাকিবের সভাপতিত্বে এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন সদর থানা ছাত্রলীগের সভাপতি রবিউল আলম একমি, সাধারণ সম্পাদক জোবায়েত সরকার সহ শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বৃন্দ। 


ছয় বছর আগে বন্ধ হয়ে যায় কলেজের একমাত্র ক্যাফেটেরিয়া। নরসিংদীর এই ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠে প্রায় বিশ হাজার ছাত্রছাত্রী রয়েছে। রয়েছে তিনটি আবাসিক হল। নরসিংদী জেলার প্রতিটি উপজেলা সহ নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, কিশোরগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া সহ দুর দুরান্তের অনেক শিক্ষার্থী এই প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা করে। 


অথচ কলেজের একমাত্র ক্যাফেটেরিয়াটি দীর্ঘদিন যাবত বন্ধ থাকায় বিপাকে পড়তে হয়েছে শিক্ষক শিক্ষার্থীদের। তাই শিক্ষক- শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের দাবী ছিল পুনরায় কলেজ ক্যাফেটেরিয়া চালু করা হোক। যেন সল্প মূল্য মানসম্মত খাবার খেতে পারে ছাত্র -ছাত্রীরা।


পুনরায় ক্যাফেটেরিয়া চালু হওয়াতে শিক্ষার্থীরা আনন্দ প্রকাশ করেছে। শিক্ষার্থীরা জানান, দীর্ঘদিন যাবত কলজের একমাত্র ক্যাফেটেরিয়া বন্ধ থাকায় আমাদের নিদারুণ কষ্ট করতে হয়েছে, সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত আমাদের ক্লাস চলে। ক্লাসের বিরতির সময় ক্ষিদে  নিবারনের জন্য আমাদের কলজের বাইরে যেতে। সামান্য নাস্তা খেতে হলেও রেইল লাইন পাড় হয়ে স্টেশনের ওপাড়ে অবস্থি রমেশ পোদ্দার, নিখিল সহ অন্যান্য হোটেলে যেতে হয়।


শিক্ষার্থীরা আরও জানান, অনেক দুরান্ত থেকে অনেক শিক্ষার্থী প্রতিদিন কলেজে আসে। অনেকেরই আর্থিক অবস্থা নাজুক। আর ছাত্রী-ছাত্রীদের যাতায়ত খরচ বাবদ বাড়ি থেকে যে পরিমান টাকা দেয়া হয়, তা দিয়ে যাতায়ত খরচের পর হোটেলে গিয়ে খাওয়ার মত আর কিছু অবশিষ্ট থাকেনা। তাই কলেজ কর্তৃপক্ষকে আন্তরিক ধন্যবাদ পুনরায় কলেজ ক্যাফেটেরিয়া চালু করার জন্য। শিক্ষার্থীরা সল্প মূল্যে মানসম্মত খাবার পাবে এই আশা রাখি।


নরসিংদী সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মোস্তাক আহমেদ ভূইয়া জানান, নরসিংদী সরকারি কলেজ জেলার একটি ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠ। যেখানে হাজার হাজার শিক্ষার্থী রয়েছে। একমাত্র ক্যাফেটেরিয়াটি দীর্ঘদিন যাবত বন্ধ ছিল। ছাত্র-ছাত্রীদের সল্প মূল্যে মানসম্মত খাবারের ব্যবস্থার জন্য  কলেজ ক্যাফেটেরিয়া চালু করতে পেরেছি। সকলকে ধন্যবাদ যারা এই কাজে আমাকে সহযোগীতা করেছে। ইনশাআল্লাহ নরসিংদী সরকারি কলেজের শিক্ষার মান, পরিবেশ সহ অবকাঠামোর আরও উন্নয়ন করা হবে।

আরও খবর