রাষ্ট্র কাঠামোর সংস্কার না হলে তারেক রহমানও একই পথে হাঁটবেন: নাহিদ ইসলাম দুধ-কলা একসঙ্গে খেলে শরীরে কী ঘটে? ইয়োহেই সাসাকাওয়ার নৈশভোজে প্রধানমন্ত্রী সরকার অনুমতি দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ : আইজিপি চুনতিতে ৪০ বছর পর উদ্ধার বনভূমিতে বৃক্ষরোপণ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস আশাশুনির গুনাকরকাটিতে বিয়ের ধোঁকায় পড়ে স্কুল ছাত্রীর আত্মহত্যা সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎপৃষ্টে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত শেরপুরের সীডস কর্মসূচির আয়োজনে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘে সফর ও মতবিনিময় সভা শ্রীবরদী কারিতাস সিডস প্রজেক্টের উদ্যোগে উন্নয়ন সংঘ, দেওয়ানগঞ্জ সিবিও ভিত্তিক ক্রস লার্নিং ভিজিট অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ধান ক্ষেত থেকে নিখোঁজ ব্যাক্তির মরদেহ উদ্ধার বাগআঁচড়ায় আরডিআর এসের নতুন শাখা উদ্বোধন ও ঋণ বিতরণ দৌলতদিয়ার পুরাভিটায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের উদ্যোগ, জমি পরিমাপ শুরু বহুলী ইউনিয়নকে আধুনিক ও জনবান্ধব সেবাকেন্দ্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার—এস এম রঞ্জু

"অধিকার এবং সম্মান "

অধিকার আর সম্মানের জায়গাটা যেখানে শূন্য,সেখানে প্রত্যাশা রাখাটা শুধু ভুলই নয়,বরং বোকামিও বটে। যেখানে অধিকার নেই,সেখানে আপনার গুরুত্ব কিংবা সম্মান না থাকাটাই স্বাভাবিক। আর যেখানে সম্মান আর গুরুত্ব না থাকে,সেখানে নিজেকে কখনোই আঁটকে রাখতে পারবেন না–আঁটকে রাখা যায়ও না।

যেখানে সম্মান আর অধিকার ব্যপারটা খর্ব হয়ে যায়,সেখানে নিজেকে আঁটকে রেখে ছোট করার তো কোনো মানে নেই। নিজের সম্মানে যখন আ ঘা ত লাগতে থাকে,তখন মানুষ শুরু থেকেই তা টের পায়। আর টের পাওয়ার পরেই নিজেকে সরিয়ে নিয়ে আসতে না পারলে,নিজের গুরুত্বও সেখানে হ্রাস পায়!দিনের পর দিন সেখানে মানসিক যন্ত্রণা আর নিজের কাছে নিজেকেই অসহায় লাগতে শুরু করে!

অধিকার আর সম্মান ব্যপারটা এমন,যা আপনি কখনোই জোর করে আদায় করে নিতে পারবেন না।আর যেখানে আপনার অধিকার বজায় থাকবে,সেখানে আপনার গুরুত্ব আর সম্মানও বজায় থাকবে।

একটিবার ভেবে দেখুন তো;

যেখানে আপনার অধিকার আর সম্মানের জায়গাটা একবার নষ্ট হয়ে গেছে,সেখানে আপনার আগের মতো গুরুত্ব আদৌ আছে কিনা।যদি না থাকে,তবে সেখানে কি যন্ত্রণা ছাড়া আর কিছু পাচ্ছেন?নিশ্চয়ই না।

পৃথিবীর প্রত্যেকটা মানুষের নিজস্ব আত্মসম্মানবোধ রয়েছে। প্রত্যেকটা মানুষের আলাদা আলাদা মূল্য অবশ্যই আছে। যেখানে মূল্য বা গুরুত্ব পাচ্ছেন না,সেখানে সম্মানের জন্য কারো দ্বারস্থ না হয়ে বরং নিজেকে মূল্যবান ভেবে তাদের কাছে কোনো প্রত্যাশা রাখাটা বাদ দিয়ে দিন।বিশ্বাস করুন,এভাবে দিনের পর দিন নিজের আত্মসম্মানে আ ঘা ত দেয়ার সুযোগ দিলে,তারা আপনাকে মানসিক যন্ত্রণাই দিবে বৈ শান্তি কখনো দিবে না।

লেখক :প্রণব মন্ডল, কবি এবং শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর