বিশ্বের বৃহৎ মুসলিম দেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা বড়লেখায় কলেজ ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণার ১২ ঘন্টা পর স্থগিত বানারীপাড়া প্রেসক্লাবের কমিটি গঠিত, সাইদুল ইসলাম সভাপতি,জাকির হোসেন সম্পাদক নির্বাচিত সুন্দরবন পরিদর্শন করলেন ৮ দেশের পদস্থ কর্মকর্তা সুন্দরবনে দুই হরিণ শিকারীকে আটক,কারাগারে প্রেরণ মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ২ দিন ব্যাপী ক্লিনিং ক্যাম্পেইন চাটখিল সংবাদ সংগ্রহের কাজে বাঁধা মিয়ানমার থেকে রাষ্ট্রদূতকে ফিরিয়ে আনছে সরকার ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের রোডম্যাপ না এলে সরকারকে সহায়তা অসম্ভব’ সারাদেশে একই দামে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ভালো লিচু চেনার উপায় সিসিএস'র সুনামগঞ্জ জেলা কো-অর্ডিনেটর রুবি, জাহিদের শুভেচ্ছা শ্রীমঙ্গলে বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতির কমিঠি গঠন চিলাহাটিতে নিধনকৃত বন রক্ষার্থে গণসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত সবুজ সংহতি শ্যামনগর পৌরসভা কমিটি গঠিত বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, মোংলা সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত পলাশে সমাজ সেবা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ - তদন্ত কমিটি গঠন মোংলায় জমে উঠেছে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলা শান্তিগঞ্জে এড. আজাদ বখত এন্ড ফরিদ বখত গণ পাঠাগারের শুভ উদ্বোধন সান্তাহারে বেচাকেনার সময় ভিডব্লিউবি কর্মসুচীর ২৯ বস্তা চাল জব্দ

সর্বজনীন পেনশন ব্যবস্থা উদ্বোধন করতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 17-08-2023 04:06:57 am

◾বাসস ডেস্ক : দেশের বিভিন্ন শ্রেণীর মানুষের ভবিষ্যত জীবনের কথা বিবেচনা করে আজ বহুল আলোচিত সর্বজনীন পেনশন ব্যবস্থা চালু হতে যাচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আজ সকাল ১০টায় তাঁর সরকারি বাসভবন গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি এই প্রকল্পের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।

এদিকে, সোমবার সরকার সর্বজনীন পেনশন পদ্ধতির গেজেট প্রকাশ করেছে।

অর্থ বিভাগের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে দেশের বিভিন্ন শ্রেণীর মানুষের ভবিষ্যতের কথা বিবেচনা করে এই পদ্ধতিটি চালু করা হবে।

চারটি ভিন্ন শ্রেণীর লোকদের কথা বিবেচনা করে প্রাথমিকভাবে চার ধরনের স্কিম চালু করা হবে । এগুলোর নাম 'প্রগতি' 'সুরক্ষা', 'সমতা' ও 'প্রবাসী'।

এর মধ্যে বেসরকারি খাতের চাকরিজীবীদের জন্য প্রগতি, স্ব-কর্মে নিযুক্ত লোকদের জন্য সুরক্ষা, প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রবাসী এবং দেশের নিম্ন আয়ের জনগোষ্ঠীর জন্য সমতা প্রযোজ্য হবে।

সর্বজনীন পেনশন ব্যবস্থা এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যেখানে ১৮ থেকে ৫০ বছর বয়সী লোকেরা এর আওতায় আসবে যখন তারা ৬০ বছর পরে পেনশন পেতে শুরু করবে। যদিও এটি প্রাথমিকভাবে পরিকল্পনায় অন্তর্ভূক্ত করা হয়নি, তবে এখন ৫০ বছর বা তার বেশি বয়সী ব্যক্তিদের পেনশন প্রকল্পে অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে।

টানা ১০ বছর প্রিমিয়াম দেওয়ার পরে তারা পেনশন সুবিধা পাবেন।

আরও খবর