অনলাইন জুয়ার নেশায় তরুণ প্রজন্ম; পিছিয়ে নেই বালিয়াডাঙ্গী তাড়াইল হাসপাতালের সংকট ও উত্তরণের উপায় এআই লিখছে কবিতা-গল্প, তাহলে লেখকদের ভবিষ্যৎ কী? প্রয়াণ দিবসে জীবনানন্দ স্মরণ ‘স্রোতের’ যে পায় সে পায় - আহসান হাবিব বাঘার "৯০" এর বন্ধুদের তেতুলিয়া বাংলাবান্ধা জিরোপয়েন্ট আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন। চলমান শ্রমিক বিক্ষোভে ৫ শতাধিক পোশাক কারখানা বন্ধ রয়েছে: বিজিএমইএ নোয়াখালীতে ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ শোভাযাত্রা দোকান ঘর-সীমানাপ্রাচীর ভেঙে ব্যবসায়ীর জমি দখলের চেষ্টা, থানায় অভিযোগ ৪ নভেম্বর থেকে সারাদেশে গ্যাসের সরবরাহ কমবে: পেট্রোবাংলা দুবলার চরে পাঁচ মাসের শুঁটকি মৌসুম শুরু, ১০ হাজার জেলের কর্মযজ্ঞ পোশাক খাতের অস্থিরতা নিয়ে জরুরি বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নবীনগরে মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কিশোরের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে শেরপুরে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও যুব ঋণ বিতরণ নওগাঁর নিয়ামতপুরে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণের চেক ও সনদপত্র বিতরণ মিরসরাইয়ে জাতীয় যুব দিবসে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠকের সম্মাননা পেলেন গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে মিরসরাইয়ের ফয়সাল আলম পেলেন শ্রেষ্ঠ উদ্যোক্তার সম্মাননা ইসলামপুরে যমুনা নদীতে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় এক আসামিকে আটক করেছে পুলিশ পীরগাছায় জাতীয় যুব দিবস উদযাপন, যুব ঋণ বিতরণ র‌্যালি, আলোচনা সভা জয়পুরহাটে এসআরবির অভিযানে ইয়াবা ও টাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী মিলন গ্রেপ্তার

সাপাহারে তিন প্রতিবন্ধী সন্তান নিয়ে দম্পত্তির বেহাল কষ্টে জীবন যাপন জীবনযাপন জীবন যাপন

প্রতিবন্ধী কষ্ট

সাপাহারে ৩ প্রতিবন্ধী সন্তান নিয়ে দম্পত্তির বেহাল কষ্টে জীবন যাপন


নওগাঁর সাপাহারে একই পরিবারে ৩টি প্রতিবন্ধী সন্তান নিয়ে ৩০বছর ধরে মানবেতর জীবন যাপন করছেন অসহায় একটি পরিবার।

জানাগেছে, উপজেলার ৫নং পাতাড়ী ইউনিয়নের ৬ নং ওয়ার্ডের কলমুডাঙ্গা গ্রামের বাসিন্দা সাইদুর রহমান কালু (৬৫) ও খাইরুন নেসা (৬০) দম্পতির ঘরে মোট ৬ সন্তানের মধ্যে ১ মেয়ে ও ৫ ছেলে। এর মধ্যে জন্মগতভাবে ছোট ৩ জন ছেলে জম্ম প্রতিবন্ধী। 

বড় মেয়ের বিয়ে হয়ে গেছে, বড় ২ ছেলে বিয়ের পরে তারা আলাদা থাকেন, অভাবের কারণে ছোট ৩ ভাই ও বাবা-মা কে সহযোগিতা করতে পারেন না তারা। 

প্রতিবন্ধী সন্তানের মা খাইরুন নেসা এই প্রতিবেদককে জানান, প্রতিবন্দ্বী বড় ছেলে নইমুদ্দীন (৩০), শইমুদ্দীন (২৬) ও আলফাজ (২৩) এরা জম্ম থেকেই প্রতিবন্দ্বী বড় প্রতিবন্দ্বী ছেলে ৩০বছর,মেঝ প্রতিবন্দ্বী ২৬বছর ও ছোট প্রতিবন্দ্বী ছেলে ২৩বছর ধরেই বিছানায় শুয়ে থাকেন তারা কেহই কথা বলতে কিংবা বসতে ও দাঁড়াতে  পারে না, চলাফেরা করতে পারে না, এমন কি বিছানায় শুয়ে থাকলে পাস ঘুরতে পর্যন্ত পারে না সে সাথে তারা কেহই নিজের হাতে তুলে খেতেও পারে না। তাদের নাওয়া খাওয়া পায়খানা-প্রসাব গোসল সবই করিয়ে দিতে হয় আমাদের। আমরা স্বামী স্ত্রী রাতে কেউ ঠিকমত ঘুমাতে পরি না।

একটি স্বাভাবিক সন্তান মানুষ করতে মা-বাবাকে অনেক কষ্ট করতে হয় তার মধ্যে এরা ৩জন সন্তানই প্রতিবন্ধী। আমাদের প্রতিবন্দ্বী সন্তানদের দেখে সমাজের অনেক মানুষ নানা রকম কটুউক্তি করে, তা সহ্য করেই শত দু:খ কষ্ট করে মানবেতর জীবন যাপন করতে হয় আমাদের।

এব্যাপারে ৫নং পাতাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম জানান, সাইদুর রহমানের পারিবারিক অবস্থা ভাল নয়, তার ৩টি ছেলেই প্রতিবন্ধী, তারা প্রতিবন্ধী ভাতা পায়, কিন্তু তাদের পরিবারের জন্য সেই টাকা অতি সামান্য। তবে আমাদের ইউনিয়ন পরিষদে সরকারীভাবে যখন যে বরাদ্দ আসে আমি সাধ্যমত তার পরিবারে কিছু না কিছু প্রদানের চেষ্টা করি। তবে অসহায় পরিবারটিকে সহায়তার জন্য আমি সরকার বাহাদুর ও সমাজের বৃত্তবান মানুষদের এগিয়ে আসার জন্য আবেদন করছি।

প্রতিবন্ধী সন্তানের বাবা সাইদুর রহমান কালু বলেন, আমি এবং আমার স্ত্রী মারা গেলে এদের ভাগ্যে কি হবে কে দেখবে এদের তা এক মাত্র আল্লাহ্ তায়ালাই জানেন। 

আমি গরীব ভুমিহীন মানুষ নিজের কোন জমাজমি নাই মাঠে মানুষের কাজ করি, এখন বয়স হয়ে গছে আগের মত আর কাজ করতে পারি না, অভাবের সংসার তার মধ্যে  পর পর ৩টি প্রতিবন্ধী সন্তানকে নিয়ে ৩০ বছর ধরে খুব কষ্টে জীবন যাপন করছি। ইতোমধ্যে সাইদুর রহমান কালু তার অসহায় প্রতিবন্দ্বী সন্তানদের সাহয্যের জন্য সাপাহার উপজেলা সমাজ সেবা অধিদপ্তর ও উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নিকট তার দু:খ কষ্টের বর্ণনা দিয়ে আবেদন জানিয়েছেন। কোন সুযোগ এলে তারা তাকে সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন বলেও তিনি জানিয়েছেন।

প্রতিবন্দ্বী সন্তানদের নিয়ে ভবিষ্যত জীবনটুকু একটু স্বাচ্ছন্দে কাটাতে সাইদুর রহমান দম্পত্তি  

বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় প্রধান মন্ত্রী সহ সমাজের বৃত্তবান মানুষের কাছে আর্থিক সহায়তা জন্য আকুল আবেদন করেছেন। প্রতিবন্দ্বীদের পিতার সাথে যোগাযোগ করার নম্বার ০১৭৭৯-৯০৭৫৮৭।

আরও খবর




6ae7565a0a985-011126091018.webp
যে পায় সে পায় - আহসান হাবিব

৩ ঘন্টা ৪৮ মিনিট আগে