লালপুরে প্রাইভেটকারের ধাক্কায় পথচারী নিহত সর্বস্তরের শিক্ষা জাতীয়করণ চাই শিরোনামে যশোরে জেলা শিক্ষক সম্মেলন অনুষ্ঠিত চীন-বাংলাদেশ মৈত্রী হাসপাতাল সিরাজগঞ্জে স্থাপনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন বরিশালে মুফতি ফয়জুল করিমকে বৈধ মেয়র হিসাবে ঘোষনা করার দাবীতে গণমিছিল জয়পুরহাটে স্বর্ণের দোকানে তল্লাশী করতে গিয়ে দুই ভুয়া ডিবি পুলিশ আটক ইসলামপুরে ১০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ ৩ মাদক কারবারী আটক নদীতে জেলের জালে ধরা পড়ল কাছিম সাংবাদিকের ওপর হামলা বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভুক্তভোগী পরিবার জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে হবে: জয়পুরহাটে মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান "নলছিটি পাবলিক লাইব্রেরিতে বাংলা নববর্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিভার উন্মেষ" কুবি'র 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু পীরগাছায় বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের কমিটি গঠন!! সভাপতি মুফতি আশরাফুল, সম্পাদক আবু শাহমা ও সাংগঠনিক আব্দুল আহাদ সাংবাদিকের প্রাণনাশের হুমকির প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন শ্রীমঙ্গলে 'কিডস ইংলিশ জোন' এর শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ ও ক্রেস্ট বিতরণ ঝড়-বৃষ্টি উপেক্ষা করে তজুমদ্দিনে ফিলিস্তিনের পক্ষে গণজোয়ার। জয়পুরহাটে মার্শাল আর্ট কারাতে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট ও বেল্ট বিতরণ ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন করবে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা কুবিতে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন যৌথবাহিনীর অভিযানে গাঁজা সহ গ্রেফতার-৩ বসুন্ধরা শুভসংঘ মনপুরা উপজেলা কমিটি গঠন করা হয়েছে

ভোক্তা পর্যায়ে পেট্রোল-ডিজেলের দাম কমাল ভারত

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 15-03-2024 09:06:30 am

সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম প্রতি লিটারে দুই রুপিরও বেশি হ্রাস করেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার।


বৃহস্পতিবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে কেন্দ্রীয় সরকারের পেট্রোলিয়াম ও জ্বালানি গ্যাস বিষয়ক মন্ত্রণালয়।


এক্সপোস্টে বলা হয়েছে, সাধারণ ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ৮৯ দশমিক ৬২ রুপির (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১১৯ দশমিক ৩৪ টাকা) পরিবর্তে ৮৭ দশমিক ৬২ রুপি (১১৬ দশমিক ৬৮ টাকা) এবং প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ৯৬ দশমিক ৭২ রুপির (১২৮ দশমিক ৮০ টাকা) পরিবর্তে ৯৪ দশমিক ৭২ রুপি (১২৬ দশমিক ১৩ টাকা) নির্ধারণ করেছে কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম ও জ্বালানি গ্যাস বিষয়ক মন্ত্রণালয়। ১৫ মার্চ, শুক্রবার সকাল ৬ টা থেকে রাজধানী নয়াদিল্লিসহ সারা দেশে নতুন মূল্য কার্যকর হবে।


মন্ত্রণালয়ের এই পোস্টের পর পৃথক এক এক্সপোস্টে ভারতের কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম ও জ্বালানি গ্যাস বিষয়ক মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী জানান, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নির্দেশে এই পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এক্সপোস্টে তিনি বলেন, ‘পেট্রোল-ডিজেলের দাম কমানোর নির্দেশ দানের মাধ্যমে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আরও একবার প্রমাণ করলেন যে ভারতে বসবাসকারী কোটি কোটি মানুষকে তিনি নিজের পরিবারের সদস্য মনে করেন এবং জনগণের কল্যাণ ও তাদের সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যই তার একমাত্র লক্ষ্য।’


এক্সপোস্টে হরদীপ সিং পুরী আরও জানান, ভারতে এই মুহূর্তে পেট্রোলের যে দাম— তা বিশ্বের উন্নত ৫ দেশ ইতালি, ফ্রান্স, জার্মানি এবং স্পেনের চেয়েও অনেক কম।


তিনি বলেন, ‘ভারতে যখন এক লিটার পেট্রোলের গড় দাম ৯৪ রুপি, তখন ইতালিতে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ১৬৮ দশমিক ০১ রুপি, ফ্রান্সে ১৬৬ দশমিক ৮৭ রুপি, জার্মানিতে ১৫৯ দশমিক ৫৭ রুপি এবং স্পেনে ১৪৫ দশমিক ১৩ রুপি।’


‘অর্থাৎ ভারতে এখন পেট্রোলের যে দাম, শতকরা হিসেবে তা ইতালির চেয়ে ৭৯ শতাংশ, ফ্রান্সের চেয়ে ৭৮ শতাংশ জার্মানির চেয়ে ৭০ শতাংশ এবং স্পেনের চেয়ে ৫৪ শতাংশ কম।’


ভারতের রাজনীতি বিশ্লেষকদের মতে, লোকসভা নির্বাচন এগিয়ে আসায় সাধারণ জনগণের সমানে বিজেপির ভাবমূর্তি আরও উজ্জল করতে এই পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।


কারণ গত জানুয়ারিতে নয়াদিল্লিতে এক সংবাদ সম্মেলনে হরদীপ সিং পুরী বলেছিলেন, অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের বাজারে অস্থিরতার কারণে নিকট ভবিষ্যতে ভারতে পেট্রোল-ডিজেলের দাম কমার কোনো সম্ভাবনা নেই।

আরও খবর




67fdecf166561-150425112153.webp
কেঁপে উঠল যুক্তরাষ্ট্র

৪ দিন ৮ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে




67f8d08698a1b-110425021918.webp
মিয়ানমারে ফের ভূমিকম্প

৮ দিন ৫ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে