শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত পীরগাছাকে মাদক, ইভটিজিং ও বাল্যবিবাহমুক্ত করতে পুলিশের বিশেষ অভিযান শুরু গোয়ালন্দে পানিতে ডুবে তিন বছরের এক শিশুর মৃত্যু লাখাইয়ে পরিদর্শিকা সুচিত্রার দুর্নীতি অনিয়মের তদন্তে নাটকীয়তা, ভুক্তভোগীদের কথা না শুনেই সটকে পড়ল তদন্ত কমিটি। জাবিপ্রবিতে সাংবাদিক সমিতির উদ্যোগে ‘বেসিক জার্নালিজম, মোজো ও এআই রিপোর্টিং’ কর্মশালা অনুষ্ঠিত চিলমারীতে "শিক্ষার্থী-অবিভাবক সমাবেশ ও পুরষ্কার" বিতরণ ‎সুন্দরবনে প্রবেশ বন্ধে প্রাণীদের মধ্যে স্বস্তি, বেড়েছে বিচরণ ক্ষেত্র *র‌্যাব-১৫ ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে কক্সবাজারের উখিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ এক রোহিঙ্গা যুবক গ্রেফতার।* ঈশ্বরগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চুরি ‎ ‎মোংলায় প্রতিমন্ত্রীর সাক্ষর জাল করে তদবির বাণিজ্য, গ্রেফতার ১ ‎ আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটের উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান ৫ আগস্ট ছুটি নেই যাদের সরকারি দপ্তরে এআই ব্যবহারে সতর্কতার নির্দেশ পীরগাছায় ৫ আগস্টের ১১ দলীয় ঐক্যের গণমিছিল সফল করতে প্রস্তুতিমূলক সভা দৈহিক ও নৈতিক চরিত্র গঠনে খেলাধুলার কোন বিকল্প নেই- এমপি পিনাক চৌধুরী বেগমগঞ্জে সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে লেখকদের নবনির্মিত বসার ঘর উদ্বোধন মাত্র ১০ মাসে কোরআনের হাফেজ ৯ বছরের আরহাম ভূঁইয়া বুটেক্সে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ কদভানু তালিমুল কুরআন মহিলা মাদ্রাসা সম্পর্কে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ শ্যামনগরে ডিলার মূল্যের বেশি দামে সার বিক্রি করায় মোবাইল কোর্টে জরিমানা

বেসরকারী উত্তরন সংস্থা বাস্তবায়নে সাইক্লোন ভিত্তিক মাঠ মহড়া 'সাগর পাড়ের জীবন যুদ্ধ' অনুষ্ঠিত

 দাকোপ উপজেলায় জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচী (WFP) এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রনালয় এর সহযোগিতায়,  উত্তরণ এর বাস্তবায়নে,  অদিতি'র পরিবেশনায় ১০-১২ই অক্টোবর,২০২৪ ইং তারিখে বিকাল ৩ঘটিকায় শুক্রবার,শনিবার ও রবিবার সুতারখালী,কামারখোলা ও বানিশান্তা ইউনিয়ন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির আয়োজনে,নলিয়ান মাধ্যমিক বিদ্যালয়, কালিনগর গোবর্দ্বন চন্দ্র মেমোরিয়াল  মাধ্যমিক বিদ্যালয়  ও লাউডোব বানীশান্তা মাধ্যমিক বিদ্যালয় এর মাঠ প্রাঙ্গণে উপকূলীয় মানুষের জীবন যাত্রা নিয়ে  ঘূর্ণিঝড় পূর্বভাস ভিত্তিক সচেতনতামূলক অনুষ্ঠান  "সাগর পাড়ের জীবন যুদ্ধ (মাঠ মহড়া) অনুষ্ঠিত হয়েছে। 


 উক্ত অনুষ্ঠানসমূহে উপস্থিত ছিলেন সুতারখালী ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান  মোঃ আইয়ুব আলী,  উত্তরন দাকোপ উপজেলার কো-অর্ডিনেটর বিলিয়াম বিশ্বাস, কামারখোলা ইউনিয়নের মেম্বর নুর হোসেন সানা, প্যানেল চেয়ারম্যান চন্দ্রনা রানী জোয়ার্দার, মেম্বর গৌতম মন্ডল, সংরক্ষিত   মহিলা সদস্য  বিথিকা রায়,সিপিপি ইউনিয়ন টিম লিড়ার বিকাশ চন্দ্র রায়, ইউনিট টিম লিডার দিপংকর পাইক, সিপিপির সদস্য রাকিব হোসেন, প্রকল্প সমন্ময়কারী ডেভিড অধিকারী, প্রকল্পের মনিটরিং অফিসার নাঈম মোস্তফা, সুতারখালী ইউনিয়ন ফিল্ড ফ্যাসিলিলেটর  রিপন হোসাইন,বানিশান্তা ইউনিয়নের ফিল্ড ফ্যাসিলিলেটর শেখ মেহেদী হাসান তমালসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

 

সমাপনী বক্তব্য বক্তরা বলেন  তিনি বলেন আমরা যেনো দুর্যোগের পূর্বে প্রস্তুত হই।  দুর্যোগের সময় কার কি দায়িত্ব রয়েছে  সেটি আজকের এই মহড়ার মাধ্যমে আমরা আরো বেশি করে জানতে পেরেছি। জনমনে আরো সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে বলে আমি মনে করি। 

বক্তরা আরও  বলেন, আমাদের দেশে প্রতি বছরে কোনো না কোনো দুর্যোগ হয়ে থাকে,সেই দুর্যোগের সময় আমরা যেনো বড় ধরনের  ক্ষয়-ক্ষতি  এড়াতে পারি  তার সব কিছুই অতি অল্প সময়ে আজকের এই মহড়ার মাধ্যমে তা বাস্তবতার পূর্ণ রুপে তুলে ধরা হয়েছে। আজকের এই মহড়ার মাধ্যমে জনমনে আরো সচেতনতা বৃদ্ধি পেয়েছে বলে আমি মনে করি। পাশাপাশি তিনি আরো বলেন,প্রতিটা সাইক্লোন শেল্টার গুলো আরো মান উপযোগী করার জন্য WFP এর কাছে বিশেষ ভাবে অনুরোধ জানান। পরিশেষে, দুর্যোগ পূর্ব প্রস্তুতি ও দুর্যোগ মোকাবেলায় সময় উপযোগী কার্যক্রম বাস্তবায়ন করায়  জাতিসংঘ বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচী (WFP) ও  উত্তরণ সংস্থাকে   কে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানান।

Tag
আরও খবর