শ্রীপুরে এটিএম বুথে কিশোরী ধর্ষণের অভিযোগ, নিরাপত্তাকর্মী পলাতক। লালপুরে পদ্মার চরে চীনা বাদামের বাম্পার ফলন পূর্ব বীরগাঁও ইউনিয়ন জামায়াতের কর্মী বৈঠক সম্পন্ন চাটখিলের কৃতি সন্তান টিপুর রেইনহ্যামে ক্রিকেট গল্প ডোমারে ইউএনআইপি'র বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত ডোমারে প্রসূতি মায়ের মৃত্যুর ঘটনায় হাসপাতাল সিলগালা, গ্রেপ্তার-৩ আশাশুনিতে মাদক ব্যবসায়ী ও জুয়াড়ি খোকন গাঁজাসহ গ্রেফতার মোংলা বন্দরে আসলো ভারত থেকে দুই জাহাজ চাল কালিগঞ্জে গৃহবধূর জমি দখলের অভিযোগ, নিরাপত্তাহীনতায় এক পরিবার লালপুরে আ.লীগ নেতা মঞ্জু হত্যার প্রধান আসামি টুমণ গ্রেফতার। গুচ্ছে নিকটস্থ বিশ্ববিদ্যালয়ে করা যাবে প্রাথমিক ভর্তির নিশ্চয়ন, ভর্তি শুরু ২২জুন বরিশালে কিশোর গ্যাং বাহিনীর হামলা চার শিক্ষার্থী আহত, ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের সিদ্ধান্ত দ্রুত ইসিকে জানান, সরকারের প্রতি সালাহউদ্দিন সাতক্ষীরা জেলা আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক মাসিক সভায় অনুষ্টিত সুন্দরবনে প্রবেশে ৩ মাসের নিষেধাজ্ঞা, অভাবে ধুঁকছে বনজীবিদের পরিবার সাতক্ষীরায় ২২ দিনেও সন্ধান মেলেনি ইটভাটা ব্যবসায়ীর ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস গুম প্রতিরোধে এক মাসের মধ্যে আইন, গঠিত হচ্ছে শক্তিশালী কমিশন সাতক্ষীরায় জলবায়ু অধিপরামর্শ ফোরামের সভা তাণ্ডবে পাইরেসির হানা

কুতুবদিয়ায় ইদুরের উপদ্রবে ক্ষতিগ্রস্ত আমন ধানের আবাদ: বিপর্যস্ত কৃষক

আমন ধানের চাষ, ছবি- প্রতিনিধি

       

কক্সবাজারের কুতুবদিয়া উপজেলায় মৌসুমী আমন ধান রোপন শেষ হয়েছে প্রায় ৪০ দিন হচ্ছে। নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্যের চরম ঊর্ধগতির দিনে বহু টাকা খরচ করে সার-বিষ প্রয়োগ ও আগাছা দমন করে চাষাবাদ করছে কৃষকেরা। চাষও খুব ভাল হয়েছে। সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী ৮০/৯০ দিনের মধ্যে কৃষকের ঘরে আমন ধানের ফসল ওঠার সম্ভাবনা কৃষকের ঘরে। কিন্তু এ অবস্থায় ইঁদুরের দল নির্বিচারে ধানগাছ গুলো কেটে সাবাড় করে দেয়ায় দিশেহারা হয়ে পড়েছে  কৃষকেরা।

এদিকে উপজেলায় ৩ হাজার ৮শ’ ৫০ হেক্টর জমিতে ১১টি জাতের আমন ধানের চাষ হচ্ছে। ৬ ইউনিয়ন বিশিষ্ট এ দ্বীপের লোক সংখ্যা প্রায় ২ লাখ। বছরকে বছর বিভিন্ন দূর্যোগের শিকার হয়ে সাগর গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে বহু মানুষের বসত-ভিটা ও ফসলি জমি। তার ওপর জনসংখ্যা বৃদ্ধির কারণে নতুন নতুন বসত-বাড়ি করতে গিয়ে অস্বাভাবিক হারে কমে যাচ্ছে ফসলী জমি। অল্প-স্বল্প জমিতে প্রচুর খাটুনিতে চাষ করায় দেশের অন্যান্য অঞ্চল থেকে ভাল ফলন হয় ।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম বলেন,কলার ডগা কাটা ও গাছের ঢাল কূপে দিলে ইঁদরে কাটা বন্ধ হয়ে যাবে বলে জানানন।


Tag
আরও খবর