উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে প্রশাসন ও রাজনৈতিক নেতৃত্বকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে - প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম টোকিওতে বাংলাদেশ-জাপান প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক ২৭ অক্টোবর আদমদীঘির কুন্দগ্রাম ইউপির চেয়ারম্যান প্রার্থী বাবুর পূজামন্ডপ পরিদর্শন ও অর্থ সহায়তা কুলিয়ারচরে ফ্রিজ কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ফাইনাল অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে ভরসার নাম: এ.এম.এম. নিয়াজ মাখদুম রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীতে আখচাষিদের প্রণোদনার অর্থ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মাদককাণ্ডে জড়িতরা যেকোনো রাজনৈতিক দলেরই হোক না কেন, কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না : এমপি বাবু আক্কেলপুরে তিন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন, শুভেচ্ছা ও সহায়তা দিলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী কেনেডি বিশ্ববাজারে রুপার দাম স্থিতিশীল থাকলেও কমেছে প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়াম কিশোরগঞ্জ ভেটেরিনারি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃত্বে বায়েজিদ মিয়া ও মো. নাজমুল হাসান কালিগঞ্জে বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন চেয়ারম্যান প্রার্থী ডা. শফিকুল ইসলাম বাবু মোংলায় প্রধানমন্ত্রীর আগমন ঘিরে ঝকঝকে সড়ক, বিস্মিত স্থানীয়রা ‎ জমি নিয়ে বিরোধ: চৌদ্দগ্রামে বাড়িতে হামলা-লুটপাটের অভিযোগ আল-হিদায়াহ একাডেমিতে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত, শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যসেবায় বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ প্রদান ৪ দিনের সফরে ২৬ অক্টোবর জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রীর এক ক্লিকে আখচাষিরা পেল ১২ কোটি টাকা হাতিয়ায় শিশু ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে তরুণ গ্রেপ্তার কোম্পানীগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার কুলিয়ারচরে পোনা মাছ অবমুক্তকরণ করেন প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম

যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ ধনীর তালিকায় খাদ্য ব্যবসায়ীরা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 17-12-2024 10:52:10 am

ফোর্বেসের হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যক্তিমালিকানাধীন শীর্ষ প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ৮টি খাদ্য ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ প্রতিষ্ঠান। যারা গত ১০ বছর ধরে তালিকার শীর্ষে অবস্থান করে চলেছে। ম্যাগাজিনটির সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে আসে।


বিশ্বজুড়ে বাণিজ্যের প্রসারে ব্যক্তিমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানই সবচেয়ে বড় অবদান রেখে এসেছে। কালের বিবর্তনে এ ধরনের প্রতিষ্ঠানগুলো বিশ্ব অর্থনীতিকে এগিয়ে নিয়ে চলছে। আর তাদেরই তালিকা তৈরী করেছে ফোর্বস। এবারের তালিকায় শীর্ষ ১৫ প্রতিষ্ঠানের ৮টি খাদ্য ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাত প্রতিষ্ঠান। 

কৃষি ও খাদ্যপণ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান কারগিল চতুর্থবারের মত শীর্ষস্থানে। গত বছরের তুলনায় ১০ শতাংশ আয় কমার পরও দেড় লাখ কর্মী নিয়ে মিনেসোটাভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটির আয় ১৬০ বিলিয়ন ডলার। 


১২৫ বিলিয়ন আয় নিয়ে তালিকার দ্বিতীয় স্থানে ক্যানসাসের কোচ ইনকরপোরেশন। বছরে ৫৭ বিলিয়ন আয় নিয়ে ফ্লোরিডাভিত্তিক সুপার মার্কেট চেইন পাবলিক্স সুপার মারকেটস রয়েছে তৃতীয় স্থানে। ৫০ বিলিয়ন এবং সাড়ে ৪৬ বিলিয়ন আয় নিয়ে, চতুর্থ এবং পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে মার্স এবং এইচ-ই-বি গ্রোসারি কোম্পানী। ২৬ বিলিয়ন আয় নিয়ে দশম স্থানে সাউদার্ন গ্লেজার'স ওয়াইন এন্ড স্পিরিট। 



তালিকায় রয়েছে ২৭৫ টি ব্যক্তিমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান, যাদের ৪৮ শতাংশই গত ১০ বছর ধরে তালিকায় স্থান করে নিচ্ছে। চলতি বছর ২৬ টি নতুন প্রতিষ্ঠান তালিকায় যোগ হয়েছে, বিপরীতে বাদ পড়েছে ১৩ টি প্রতিষ্ঠান।  


আরও খবর




6ac3391cdab47-051026114356.webp
পাঁচ দিনের ব্যবধানে কমলো স্বর্ণের দাম

১৬ দিন ৩ ঘন্টা ২ মিনিট আগে