সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির লালপুরে তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিককে হুমকি ও মিথ্যা মামলার ভয়।। চট্টগ্রাম বে টার্মিনালে ২৫ হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হবে -বিডা’র চেয়ারম্যান খাসিয়া হাওর সীমান্তে উত্তেজনা, মুখোমুখি বিএসএফ-বিজিবি ৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প শেরপুরে বিআরটিএ অফিসে দুদকের অভিযান শ্রীমঙ্গলে গঠনতন্ত্র লঙ্ঘন-স্বৈরাচারীতার ৮ম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে অধিকার বঞ্চিত সাধারণ ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের যুগপৎ আন্দোলন কয়রায় প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

সুন্দরবন সাতক্ষীরারেঞ্জে বাঘ ট্রাংকুলাইজেশন প্রশিক্ষণ

'বাঘ আমাদের অহংকার রক্ষার দায়িত্ব সবার”এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে, পশ্চিম সুন্দরবন সাতক্ষীরা রেঞ্জের সুন্দরবনের মধ্যে কলাগাছিয়া ট্যুরিজম সেন্টারে ৩ দিন ব্যাপী বাঘ ট্রাংকুলাইজেশন ও খাল সার্ভে বিষয়ক প্রশিক্ষণের সমাপনী রবিবার বিকালে অনুষ্ঠিত হয়। ছয় দিন ব্যাপি বাঘ ট্রাংকুলাইজেশন ও খাল সার্ভে বিষয়ক প্রশিক্ষণের দ্বিতীয় পর্বের সমাপনী হয়।


বনবিভাগ বুড়িগোয়ালিনী স্টেশন কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান বলেন সুন্দরবনের বাঘ লোকালয়ে প্রবেশ করলে নিরাপদে কিভাবে আবার তাকে ট্রাংকুলাইজেশন করে সুন্দরবনে ফেরত পাঠাতে হবে সেবিষয়ে হাতে কলমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। প্রশিক্ষণ শেষে প্রশিক্ষণার্থীদের ট্রাংকুলাইজেশন পরীক্ষা বানরের উপর করা হয়।  


প্রশিক্ষন অংশ নেন সুন্দরবন সাতক্ষীরা রেঞ্জের চার স্টেশনের চল্লিশ জন ফরেষ্টার,বনপ্রহরী ও বোর্ডম্যানবৃন্দ। প্রথম ও দ্বিতীয় পর্বের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন ও সভাপতিত্ব করেন বনবিভাগ সাতক্ষীরারেঞ্জের সহকারী বনসংরক্ষক মশিউর রহমান। প্রশিক্ষক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর সাফারী পার্কের প্রানীসম্পদ বিভাগের ডাক্তার মোস্তাফিজুর রহমান, সাফারী পার্কের ল্যাব ইনচার্জ আতিকুর রহমান। প্রথম ব্যাচের তিনদিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ সমাপনী হয় ৬ ফেব্রুয়ারী ।



Tag
আরও খবর