কুলিয়ারচরে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই জন নিহত লালপুরে ঈদের নামাজ শেষে বিএনপি- আ. লীগ সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫, আটক ৯ লালপুরে ঈদের নামাজ শেষে “জয় বাংলা স্লোগান” আওয়ামী লীগ-বিএনপির সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ-২ ঈদে বাড়ি ফিরতে না পারা মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের জন্য খাবারের ব্যবস্থা জয়পুরহাটে সাড়ে ৪শ ঈদগাহ্ মাঠে পবিত্র ঈদ-উল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত ঈদের আনন্দের পূর্ণতা শিশুদের উদযাপনেই দিনাজপুরে দেশের সর্ববৃহৎ ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গলে শাহী ঈদগাহ মাঠে ঈদের জামাতে মুসল্লিদের ঢল মধুপুরে অসহায় ও হতদরিদ্র ১০০ পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার দিয়েছেন রক্তের বন্ধন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বিএনপি নেতা শরীফ উদ্দিন পাঁচবিবি ছাত্রনেতার বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন মুছাপুরে ১৫০টি দরিদ্র পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ শ্রীমঙ্গলে ঈদ মিছিল অনুষ্ঠিত পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ফটিকছড়িবাসী ও বিশ্বের সকল মুসলমানকে জানাই আন্তরিক শুভেচ্ছা ও ঈদ মোবারক। রায়পুরে শীর্ষ ব্যবসায়ী, রাজনীতিবিদ, শিক্ষক ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সম্মানে ইফতার পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে মানবতার আহবান ফাউন্ডেশন কতৃক ঈদ বস্ত্র বিতরণ সম্পন্ন বাঘায় শিবির সেক্রেটারীকে মেরে হাত ভেঙ্গে দেয়ার অভিযোগ সুধীজনের সম্মানার্থে ‘শিকড় ঝিনাইগাতী’র ইফতার ও দোয়া মাহফিল জামালপুরে মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত। কচুয়ার পশ্চিম সহদেবপুর ইউনিয়ন জাতীয়তাবাদী প্রবাসী ফোরামের উদ্যোগে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

নোয়াখালীতে নারী দিবসে মানববন্ধন

নোয়াখালীতে নারী দিবসে মানববন্ধন



নোয়াখালীতে নারী দিবস, ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদন্ড দ্রুত কার্যকর দাবিতে মানববন্ধন


রিপন মজুমদার নোয়াখালী জেলা প্রতিনিধি

নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত মানববন্ধন, সমাবেশে ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদন্ড নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়েছে।


শনিবার (৮ মার্চ ) সকালে নোয়াখালী টাউন হলের মোড়ে জেলা শহরের প্রধান সড়কে নোয়াখালী নারী অধিকার জোট এ মানববন্ধন, সমাবেশ আয়োজন করে।  

মানববন্ধনে সাম্প্রতিক সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে একের পর এক নারী ও শিশু ধর্ষণ এবং ধর্ষণের পর হত্যাকান্ডের ঘটনায় ক্ষোভ ও নিন্দা প্রকাশ করা হয়। এ সময় ঘরে, বাইরে, কর্মস্থলে, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে, যানবাহনে সর্বত্র নারী ও শিশুরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে মন্তব্য করে নারী ও শিশুদের নিরাপত্তা দিতে প্রশাসন ও আইন শৃঙ্খলা বাহিনী ব্যর্থতার পরিচয় দিচ্ছে বলে অভিযোগ করে এর কঠোর সমালোচনা করা হয়।


সমাবেশে ২০২২ সালে নোয়াখালী জেলা শহরের লক্ষীনারায়নপুরে নিজ বাসায় ধর্ষণের পর হত্যাকান্ডের শিকার স্কুলছাত্রী তাসপিয়া আক্তার অদিতার মা স্কুল শিক্ষক রেজিয়া সুলতানা বলেন, আমার মেয়ের খুনি এখনো শাস্তি নিশ্চিত হয়নি প্রতিনিয়ত এ লজ্জা ও অপমান নিয়ে আমাকে আদালত আঙ্গিনায় ঘুরতে হচ্ছে। আমি আমার মেয়েসহ সকল নারী ও শিশুর ধর্ষক, খুনিদের দ্রুত সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদন্ড কার্যকর করার দাবি জানাচ্ছি।

সোনাপুর ডিগ্রি কলেজের শিক্ষক শাকিলা পারভীন বলেন, আমাদেরকে আর কতদিন ধর্ষকের বিচার দাবিতে এভাবে রাস্তায় দাঁড়াতে হবে। ধর্ষক, খুনিরা আইনের ফাঁক ফোকর দিয়ে বেরিয়ে যাচ্ছে বলেই একের পর এক এসব ঘটনার পুনরাবৃত্তি হচ্ছে।


অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক সাহেদা পারভীন বলেন, আজকে স্বাধীন দেশে ঘরে-বাইরে, কর্মস্থলে, যানবাহনে একের পর এক নারী ও শিশুরা ধর্ষণের শিকার।  ধর্ষণের পর নির্মম নিষ্ঠুরভাবে হত্যা করা হচ্ছে নারী ও শিশুদের। এসব ঘটনায় প্রশাসন ও আইন শৃঙ্খলা বাহিনীও যেন অসহায় দর্শকের ভূমিকা পালন করছে। লাখো শহীদের রক্ত আর দুই লক্ষ মা বোনের সম্ভ্রম হারিয়ে আমরা এমন বাংলাদেশ চাইনি। আমরা নারী ও শিশুসহ সবার জন্য নিরাপদ বাংলাদেশ দেখতে চাই।


নোয়াখালী নারী অধিকার জোটের আহবায়ক রৌশন আক্তার লাকি বলেন, প্রশাসন ও আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি নারী, পুরুষ সবাইকে একযোগে ধর্ষকদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর কোন বিকল্প নেই। এভাবে চলতে দেওয়া যায়না, এমন ভয় আতংকের জনপদ আমরা চাই না। আমরা বাঁচার মতো বাঁচতে চাই। সমাবেশে অন্যান্য বক্তাগণ ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদন্ড নিশ্চিত করার দাবি জানান।


এর আগে নোয়াখালী কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে থেকে নারী অধিকার জোটের ব্যানারে শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি জেলা জজ আদালত সড়ক প্রদক্ষিণ করে প্রধান সড়কে পৌঁছে মানববন্ধন রচনা করে। ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধনে বিভিন্ন নারী সংগঠনের প্রতিনিধি ছাড়াও শিক্ষক, সাংবাদিক, উন্নয়নকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণী পেশার প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন।


আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সকাল ১১টায় নোয়াখালী পৌরসভার বীর মুক্তিযোদ্ধা সহিদ উদ্দিন ইস্কান্দার কচি কনভেনশন হলে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা এনআরডিএস ও এসডিজি অ্যাকশন এলায়েন্স আলোচনা সভা আয়োজন করে।


এনআরডিএস এর প্রধান নির্বাহী আব্দুল আউয়ালের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন উদীচ শিল্পী গোষ্ঠীর নোয়াখালী জেলা সভাপতি মোল্লা হাবিবুর রাছুল মামুন অ্যাডভোকেট, সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজনের জেলা সাধারণ সম্পাদক আবু নাছের মঞ্জু, নোয়াখালী নারী অধিকার জোটের আহবায়ক রৌশন আক্তার লাকি প্রমুখ।


আলোচনা সভায় বক্তাগণ দেশব্যাপী হত্যা, ধর্ষণসহ নারী নির্যাতনের ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে এসব ঘটনার সাথে জড়িতদের দ্রুত আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানান।

আরও খবর