মেস থেকে ববি শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার নোয়াখালীতে পলিথিন কারখানায় অভিযান, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় গঠিত হচ্ছে নাগদাহ আলাইকুমারী পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির নতুন কমিটি পারফর্ম করতে না পারলে মন্ত্রিসভায় পরিবর্তন আনবেন প্রধানমন্ত্রী পবিপ্রবিতে ভেট সায়েন্স অ্যান্ড এএইচ স্টুডেন্টস' অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃত্বে আবু বক্কর ও কাফি লাখাইয়ে  আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত। পীরগাছা উপজেলা মিনি স্টেডিয়ামের নির্মাণকাজ চালুর দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ঝিনাইগাতীতে বন্য হাতি প্রতিরোধে টাস্কফোর্সের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে কারিতাস সীডসের প্রশিক্ষণ ডরমেটরের দুটি আইপিএস ব্যাটারি গোপনে বিক্রি করলেন এলজিইডি প্রকৌশলী সিংড়ায় দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত ১২৬ পরিবার পেল ৭ লাখ টাকার অনুদান, পরে এডিপির উপকরণ বিতরণ বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, দিল্লি অভিমুখে শত শত কৃষক ‎সুন্দরবনে ৩০ কেজি হরিণের মাংসসহ পাচারকারী আটক দৌলতদিয়ায় যৌনপল্লীর নারী ও শিশুদের সুরক্ষায় ‘প্রজন্ম সোপান’ প্রকল্পের উদ্বোধন কালীগঞ্জে মাদকের বড় চালান জব্দ ঝিনাইগাতীতে আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় মাদক, জুয়া ও অবৈধ বালু-পাথর উত্তোলনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের ঘোষণা এমপি রুবেলের দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম ঔষধি উদ্ভিদ ডাটাবেজ নির্মাণে পবিপ্রবি শিক্ষার্থীর অবদান সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের পরিকল্পনা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী পাঁচদিন ঢাকাসহ সাত বিভাগে অতি ভারী বৃষ্টির আভাস কুলিয়ারচরে ইউএনওর মানবিক উদ্যোগে ভাঙনের মুখে থাকা সংসার শান্তির পথে শ্যামনগরে সততা চর্চায় উদ্বুদ্ধ করতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক বিতর্ক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

অতিরিক্ত যাত্রীতে যমুনায় নৌকাডুবি : ৩ দিন পর ভেসে উঠেছে নিখোঁজ ব্যক্তির লাশ


জামালপুরের ইসলামপুরে যমুনা নদী পারাপারের সময় নৌকাডুবে খবির শেখ (৫০) নামে নিখোঁজ এক ব্যক্তির লাশ যমুনা নদীতে ভেসে উঠেছে।  গতকাল শনিবার (৫ এপ্রিল) সকালে নৌকাডুবির ঘটনাস্থলের পাশে লাশটি ভেসে উঠে৷ 


এর আগে বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) সকাল ৮টার দিকে উপজেলার কুলকান্দী পাইলিং ঘাট থেকে যমুনা নদী পারাপারের সময় অতিরিক্ত যাত্রী বহন করায় স্থানীয় কাউনেরচর গ্রামের বাসিন্দা আব্দুর রশীদের মালিকানাধীন ইঞ্জিন চালিত একটি খেয়া নৌকা ডুবে যায়। এতে অন্যান্য যাত্রীরা সাঁতরিয়ে তীরে উঠতে পারলেও নিখোঁজ হন তিনজন। 



ঘটনার চার ঘণ্টা পর স্থানীয় কুলকান্দী পাইলিং ঘাট এলাকার বাসিন্দা বিল্লাল মণ্ডল নামে এক কৃষকের লাশ উদ্ধার করে ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরির দল। এ ছাড়া পরদিন শুক্রবার (৪ এপ্রিল) সকাল ১০টার দিকে নৌকাডুবির ঘটনাস্থল থেকে অন্তত দুই কিলোমিটার দূরে বেলগাছা এলাকায় যমুনা নদীতে সেলিম মিয়া (৩৫) নামে আরও এক ব্যক্তির লাশ ভেসে উঠে। 



কুলকান্দী ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান আনুছুর রহমান আনিছ বলেন, 'নৌকাডুবি ঘটনার তিন দিন পর যমুনা নদীতে খবির উদ্দিন নামে এক কৃষকের লাশ পাওয়া গেছে। 


স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, জামালপুর জেলা পরিষদের অনুমোদিত পাশ্ববর্তী মুরাদাবাদ নৌঘাটের অধীনে কুলকান্দী পাইলিং ঘাট থেকে বিধিবহির্ভূতভাবে নৌকা পরিচালনা করা হচ্ছে। এ ছাড়া অতিরিক্ত যাত্রী বহন করায় নৌকা ডুবির ঘটনা ঘটেছে। তাঁদের দাবি, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ যেন তদন্ত করে আইনানুসারে পদক্ষেপ গ্রহণ করেন। তবে আনীত অভিযোগ শুরু থেকেই অস্বীকার করে আসছেন মুরাদাবাদ নৌঘাটের ইজারাদার রাসেদ মিয়া। তাঁর দাবি, 'তিনি নিয়মমাফিক ঘাট পরিচালনা করে আসছেন। যমুনা নদীতে যে নৌকাটি ডুবে গেছে, সেটা মুরাদাবাদ নৌঘাটের নৌকা নয়। মূলত ব্যক্তি মালিকানায় ওই নৌকাটি ব্যবহৃত হয়ে আসছে।'


ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. তৌহিদুর রহমান বলেন, 'জেলা পরিষদের তত্ত্বাবধানে 

মুরাদাবাদ নৌঘাটটি পরিচালিত হয়ে আসছে। ওই নৌঘাটটির বিষয়ে তেমন কিছু জানি না। তবে নৌকাডুবির ঘটনাসহ মুরাদাবাদ কূলঘাটের অধীনে যদি কুলকান্দী পাইলিং ঘাটে খেয়া নৌকায় যাত্রী পারপার করানো হয়ে থাকে, সেটা তদন্ত করা দরকার।'

জামালপুর জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা  (সিইও) সরকার আব্দুল্লাহ আল মামুন বাবু আজকের পত্রিকাকে বলেন, 'আমি নৌকাডুবির ঘটনা অবগত নই। মুরাদাবাদ নৌঘাটটি কোথায় সেটাও জানি না। 

মূলত লোকবল সংকট থাকায় ইজারা দেওয়া ঘাটগুলোতে পারাপারের নৌকার ফিটনেস যাচাই-বাছাইসহ তদারকি করা সম্ভব হয়ে উঠে না। কুলকান্দী পাইলিং ঘাটে ডুবু যাওয়া খেয়া নৌকাটি মুরাদাবাদ নৌঘাট থেকে পরিচালনা করা হয় কি না, সেটাও জানি না।


মুরাদাবাদ নৌঘাটের অধীনে পাশ্ববর্তী কুলকান্দী পাইলিং ঘাটসহ অন্য কোনো ঘাট থেকে পারাপারের জন্য সাব-ঘাট পরিচালনা করার নিয়ম আছে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি আরও বলেন, 'এ বিষয়টি আমার জানা নেই।'

আরও খবর