বাংলাদেশ বৈশ্বিকভাবে সম্মানজনক সম্পর্ক রাখতে আগ্রহী : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ক্ষেতলালে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নিরপরাধ মানুষ যেন হয়রানির শিকার না হয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চল্লিশোর্ধ্বদের দাপটে প্রীতি ফুটবল ম্যাচে গোয়ালন্দ সোনালী অতীত ক্লাবের জয় সদর হাসপাতালের ডায়রিয়া ওয়ার্ডে জরুরি হস্তক্ষেপের আহ্বান জয়পুরহাটে চিকিৎসকের জমি দখলের চেষ্টা ও ২০লাখ টাকা চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার-২ ভৈরব বাঁচলে নওয়াপাড়ার শিল্প বাণিজ্য বাঁচবে গোয়ালন্দে প্রবাসী মুরাদের মরদেহ দেশে, ১৬ দিন পর দাফন সম্পন্ন সাতক্ষীরায় রহস্যজনক হত্যাকাণ্ড, তদন্তে পুলিশ যেকোনো মূল্যে নির্বাচনি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী গোয়ালডাঙ্গা বাজার রক্ষার বাঁধে অনিয়মের অভিযোগ, ইউএনওর নির্দেশে কাজ বন্ধ ইসলামপুর উপজেলা উন্নয়ন সংলাপ অনুষ্ঠিত নওগাঁর নিয়ামতপুরে কলেজছাত্রীর লাশ উদ্ধার নওগাঁর নিয়ামতপুরে ছোট ভাইয়ের সঙ্গে টেলিভিশন দেখা নিয়ে কথা কাটাকাটিতে আত্মহত্যা বরিশাল নগরী রসুলপুর এলাকায় অভিযান চালিয়ে মাদক ব্যবসায়ী সোহাগীকে আটক শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব মোঃ আব্দুর রহমান তরফদারকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানালেন সাংবাদিক ইউনিয়ন দিনাজপুর মোল্লার হাট সড়কে প্রকাশ্যে চলছে চাঁদাবাজি, ক্ষোভে ফুঁসছে জনমনে বিএনপি মানেই জনগণের দল : এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু কচুয়ায় ১০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার বরিশাল নগরী বিনোদন কেন্দ্র ত্রিশ গোডাউন ফুটপাত দখলের চিত্র

গৃহস্থলি ও বাজারের বর্জ্য সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধি মূলক সভা অনুষ্ঠিত।

নওগাঁ জেলার নিয়ামতপুর উপজেলায় , গৃহস্থলি ও বাজারের বর্জ্য সুষ্ঠুভাবে ব্যবস্থাপনার জন্য ইউনিয়ন পরিষদ ও বাজার কমিটিগুলোর কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধি মূলক সভা অনুষ্ঠিত।

নওগাঁ জেলার নিয়ামতপুর উপজেলায়  , গৃহস্থলি ও বাজারের বর্জ্য সুষ্ঠুভাবে ব্যবস্থাপনার জন্য ইউনিয়ন পরিষদ ও বাজার কমিটিগুলোর কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধি মূলক সভা অনুষ্ঠিত।

ইকো-সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)-এর গোফরইমপ্যাক্ট কর্মসূচির আয়োজনে, সুইজারল্যান্ড সরকারের অর্থায়নে এবং ওয়াটারএইড বাংলাদেশ ও সুইসকন্টাক্ট বাংলাদেশের সহযোগিতায় ২৫ নভেম্বর ২০২৫ইং তারিখে নিয়ামতপুর ইউনিয়ন পরিষদ হলরুমে গৃহস্থলি ও বাজারের বর্জ্য সুষ্ঠুভাবে ব্যবস্থাপনার জন্য ইউনিয়ন পরিষদ ও বাজার কমিটিগুলোর কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধি মূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উক্ত সভায় কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ে বাজার কমিটি ও ইউনিয়ন পরিষদের সচেতনতা বৃদ্ধি এবং  তাদের দায়িত্ব  কর্তব্য সম্পর্কে জানানো হয় ও সংশ্লিষ্ট এলাকার কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনার পরিকল্পনা তৈরী করা হয়। উক্ত সভায় নিয়ামতপুর ইউনিয়ন ও  বাজার কমিটির সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে বর্জ্য উৎপাদন, প্রকারভেদ এবং ব্যবস্থাপনা;বর্জ্য অপসারণ এবং প্রক্রিয়াজাতকরণ সংক্রান্ত জনস্বাস্থ্য, পরিবেশ ও কর্মস্থলে ঝুঁকি চিহ্নিত করণ, বর্জ্য অপসারণ এবং প্রক্রিয়াজাত, কর্মীগণ এর ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম (পিপিই) এর ব্যবহার এবং প্রয়োজনীতা এবং বর্জ্য কর্মীদের দায়-দায়িত্ব এবং কর্তৃপক্ষের ভূমিকা ,কঠিন বর্জ্য সম্পর্কিত আইন, বিধি ও নীতিমালা সম্পর্কে আরও সুস্পষ্ট ধারণা লাভ করেন।  

গৃহস্থলি ও বাজারের বর্জ্য সুষ্ঠুভাবে ব্যবস্থাপনার জন্য ইউনিয়ন পরিষদ ও বাজার কমিটিগুলোর কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক সভাটি পরিচালনা করেন সংশ্লিষ্ট ইএসডিও কর্মীবৃন্দ। উক্ত সভায় আরো, উপস্থিত ছিলেন অত্র ইউনিয়ন পরিষদ এর প্যানেল চেয়ারম্যান ও বাজার কমিটির সভাপতি মো:নুরুল ইসলাম এবং ইউনিয়ন প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো:রাজু আহমেদ।

আরও খবর