জয়পুরহাটের আক্কলপুরে দুই দিন ব্যাপী মাহফিলকে কেন্দ্র করে বিএনপির ইউপি চেয়ারম্যান ও থানার ওসির পদত্যাগ চেয়ে বিক্ষোভ মিছিল করছে স্থানীয় ছাত্রজনতা । ঘটনাটি ঘটেছে শনিবার সকালে উপজেলার গোপিনাথপুর ইউনিয়নের কাশিড়া বাজারে। এর আগে শুক্রবার রাতে ওসি নয়ন হোসেন মাহফিল বন্ধ রাখার জন্য আয়োজক কমিটিকে নির্দেশ দেন। ঘন্টা খানেক পর আবার তিনি অনুমতিও দেন। এ নিয়ে এলাকায় উত্তোজনা দেখা দেয়।
মাহফিল কমিটি, শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানা গেছে, কাশিড়া উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে ১৫ ও ১৬ সেপ্টেম্বর দুইদিন ব্যাপী ইসলামী মাহফিলের আয়োজন করা হয়। সেখানে অতিথি হওয়াকে কেন্দ্র করে গত কয়েকদিন ধরে ওই এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছিল। বিএনপি নেতাদের নাম বাদ রেখে প্রথম দিনের অধিবেশনে প্রধান অতিথি আক্কেলপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নয়ন হোসেন এবং দ্বিতীয় দিনে উপজলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মনজুরুল আলমকে প্রধান অতিথি করে এলাকায় প্রচার করা হয়। অনুষ্ঠান পরিচালনায় স্থানীয়দের সাথে ওই এলাকার আওয়ামী লীগ নেতা বিপ্লব সাখিদার ও ইউপি সদস্য সেলিম হোসেন নেতৃত্ব দিছেন। এঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিএনপি সমর্থিত গোপীনাথপুর ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমানসহ ইউনিয়ন বিএনপির নেতা-কর্মীরা। এঘটনায় উভয় পক্ষর মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে।
জানতে চাইলো মাহফিল কমিটির সদস্য ও ইউপি সদস্য সেলিম হোসন বলেন, মাহফিল রাজনৈতিক প্রভাব মুক্ত করার জন্য আমরা কোন দলের নেতাকে অতিথি করি নাই। তবু বিষয়টি নিয়ে বিএনপির একটি গ্রুপের নেতাদের সাথে একাধিকবার আলোচনা করা হয়েছিলো সমোঝতা করার জন্য। তাঁদের দাবীতে আমরা রাজি হইনি। শুক্রবার রাতে ওসি সাহেব ফোন করে মাহফিল বন্ধ করে দিতে বল্লে পরিস্থিতি আরো খারাপ হয়। তারই প্রতিবাদে শনিবার সকালে আমরা কাশিড়া বাজার জোরো হয়ে প্রতিবাদ সভা করছি। সেখান থেকে ইউপি চেয়ারম্যান ও ওসিকে পদত্যাগের দাবী জানিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করা হয়। পরে ওসি এসে বাজারে মাহফিল করার অনুমতি দিলে আমরা ওসির পদত্যাগের দাবী তুলে নিয়েছি। কিন্তু ছাত্রজনতা চেয়ারম্যানের পদত্যাগ চাই।
মাহফিলে অতিথি নিয়ে তাঁর অবস্থানের বিষয়ে জানতে চাইলে বিষয়টি এড়িয়ে গিয়ে গোপীনাথপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান বলেন, আমি সভার ব্যাপার কোন কিছু জানিনা, তাঁরা আমাকে কিছুই জানাইনি। কি করনে তাঁরা আমার পদত্যাগ চেয়ে মিছিল করছে সেটিও আমার জানা নেই । আমার সম্মান নিয়ে মিথ্যা গুজব তুলে সমাজের কাছে হেও করার জন্য কাশিড়া বাজার এলাকার কতিপয় আওয়ামীলীগের কিছু নেতা মাহফিলকে কেন্দ্র করে স্থানীয় জনগনকে উস্কে দিয়ে ওই কাজটি করেছে।
আক্কলপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নয়ন হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, কাশিড়াতে মাহফিলকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনার সম্ভাবনা দেখা দেওয়ায় আমি উর্ধত্বন কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে মাহফিল বন্ধ রাখার কথা জানিয়েছিলাম, পর রাতই আবার অনুমতি দিয়ে বলছিলাম সার্বিক সহযাগীতা করা হবে। তাঁরপরও আজকে নিজে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে প্রকাশ্য জানিয়েছি মাহফিল হবে, আমাদের পক্ষ থেকে সেখান সার্বিক সহযাগীতা করা হবে।
৩ দিন ১৮ ঘন্টা ৩৪ মিনিট আগে
৭ দিন ১২ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে
৭ দিন ২৩ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে
১৩ দিন ১৯ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে
১৬ দিন ১৮ ঘন্টা ৫৯ মিনিট আগে
২০ দিন ২০ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে
২৩ দিন ১২ ঘন্টা ২১ মিনিট আগে
২৩ দিন ২০ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে